গাজায় চলমান গণহত্যার প্রতিবাদ এবং তা বন্ধের দাবিতে জামালপুরে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার (১১ এপ্রিল) জুমার নামাজের পর সদর উপজেলার শরীফপুর বাজারে এই কর্মসূচির আয়োজন করে আহলে হাদীছ আন্দোলন বাংলাদেশের জামালপুর দক্ষিণ সাংগঠনিক জেলা শাখা।
সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন সংগঠনের জেলা সভাপতি অধ্যাপক মোঃ ফজলুল রহমান। এছাড়াও বক্তব্য রাখেন আব্দুল আলিম, অধ্যাপক বাহাজ উদ্দিন, ইউসুফ আলীসহ স্থানীয় নেতৃবৃন্দ। বক্তারা গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর বর্বরোচিত হামলার তীব্র নিন্দা জানান এবং বিশ্ব সম্প্রদায়ের প্রতি অবিলম্বে এ গণহত্যা বন্ধে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানান।
বক্তারা বলেন, “গাজায় নারী-শিশুসহ নিরপরাধ মানুষের ওপর নির্বিচারে বোমা বর্ষণ ও হত্যাযজ্ঞ মানবতার বিরুদ্ধে জঘন্য অপরাধ। বিশ্বের সকল বিবেকবান মানুষকে এখনই সোচ্চার হতে হবে।” তারা মুসলিম বিশ্বকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে নির্যাতিত ফিলিস্তিনিদের পাশে দাঁড়ানোর আহ্বান জানান।
সমাবেশ চলাকালে অংশগ্রহণকারীরা বিভিন্ন প্রতিবাদী স্লোগান দিতে থাকেন। “গাজায় হত্যাযজ্ঞ বন্ধ করো”, “ইসরায়েলি পণ্য বর্জন করো”, “বিশ্ব মুসলিম এক হও”—এমন সব স্লোগানে মুখর হয়ে ওঠে শরীফপুর বাজার এলাকা।
বিক্ষোভকারীরা ইসরায়েলি পণ্য বর্জনের মাধ্যমে প্রতিরোধ গড়ে তোলার আহ্বান জানান। তারা বলেন, “ইসরায়েলের অর্থনৈতিক শক্তিকে দুর্বল করাই এখন সবার লক্ষ্য হওয়া উচিত। সাধারণ জনগণকেই এই প্রতিরোধের সূচনা করতে হবে।”
এই মানববন্ধন ও প্রতিবাদ কর্মসূচিতে সাধারণ মানুষ, ব্যবসায়ী, শিক্ষক, শিক্ষার্থীসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ স্বতঃস্ফূর্তভাবে অংশগ্রহণ করেন। অনেকেই হাতে হাতে ব্যানার, প্ল্যাকার্ড ও ফিলিস্তিনি পতাকা বহন করছিলেন।
অংশগ্রহণকারীরা জানান, এখন আর নিরব থাকার সময় নয়। মানবতার পক্ষে অবস্থান নেওয়া এবং নির্যাতিত মানুষের পাশে দাঁড়ানোই সময়ের দাবি।
জেলার অন্যান্য মসজিদেও জুমার নামাজের পর গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদে বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ নিজ নিজ অবস্থান থেকে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ কর্মসূচি পালন করেন। পুরো জেলাজুড়ে গাজা নিয়ে সচেতনতা ও প্রতিবাদের স্পষ্ট চিত্র উঠে আসে।