https://enews71.com/storage/ads/01JQ1TK8B83CTTQWN3SJNRKSQ9.gif

কলাপাড়ায় বিক্ষোভের মুখে উচ্ছেদ অভিযান বন্ধ

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১১ অক্টোবর ২০২৪, ০:৫৭

শেয়ার করুনঃ
কলাপাড়ায় বিক্ষোভের মুখে উচ্ছেদ অভিযান বন্ধ

পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় বিক্ষোভের মুখে ভূমিহীন ১৩৬ পরিবারের উচ্ছেদ অভিযান বন্ধ হয়ে গেছে। এতে স্বস্তি ফিরেছে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের সদস্যদের মাঝে। শুক্রবার সকাল ১১টার দিকে উপজেলার টিয়াখালী ইউনিয়নের ইটবাড়িয়া গ্রামে বেড়িবাঁধের ঢালে বসবাসকারী জিয়া কলোনীর ভূমিহীন ১৩৬ পরিবারকে ভেকু নিয়ে উচ্ছেদ করতে আসে একটি ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান। 

স্থানীয় প্রত্যক্ষদর্শী সূত্র জানায়, ভূমিহীন এ পরিবারগুলোকে উচ্ছেদ কালে তাদের পুনর্বাসনের দাবীতে বিক্ষোভের মুখে পিছু হটতে বাধ্য হয় ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠানের লোকজন। বেড়িবাঁধের উপর রাস্তা নির্মানের ফলে এই পরিবারগুলো উচ্ছেদ হতে যাচ্ছে। পরিবারকে কোন ধরনের ক্ষতিপূরণ বা পুনর্বাসন দেওয়া হচ্ছে না। বরং কোন পূর্ব নোটিশ ছাড়াই আজকে উচ্ছেদ করতে আসে ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ1TK8B83CTTQWN3SJNRKSQ9.gif

উচ্ছেদ আতংকে আজ সকালেই ভূমিহীন পরিবারের একটি দল উপজেলা নির্বাহী অফিসারের সাথে দেখা করে তাদের পুনর্বাসনের আগে উচ্ছেদ না করার দাবী জানান। ইউএনও বাসভবনে এই আলোচনা চলাকালীন সময়ে ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠানের লোকজন ভেকু নিয়ে উচ্ছেদ শুরু করতে যায়।  

এমন পরিস্থিতিতে কলাপাড়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ রবিউল ইসলাম তার ফেসবুক আইডিতে লিখেন যে, "জিয়া কলোনি সংলগ্ন ১৩৬ পরিবার উচ্ছেদ করে রাস্তা নির্মাণে উপজেলা প্রশাসন, কলাপাড়া কিংবা উপজেলা ভূমি অফিস, কলাপাড়া কোনো নির্দেশনা দেয় নি। ১৩৬ পরিবারের থাকার যায়গা নিশ্চিত না করে কোনো উচ্ছেদ কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে না মর্মে ইতোপূর্বে উপজেলা প্রশাসন সিদ্ধান্ত নিয়েছে। সংশ্লিষ্ট ঠিকাদারকে কাজ বন্ধ রাখার নির্দেশ দেয়া হয়েছে।"

https://enews71.com/storage/ads/01JQ1TK8B83CTTQWN3SJNRKSQ9.gif

এর আগে বিগত দুই দশক আগে তৎকালীন সরকার বাস্তুভিটাহীন হওয়ার কারণে ভূমিহীন পরিবারগুলোকে বসবাসের জন্য ইটবাড়িয়া গ্রামে আন্ধারমানিক নদীর পাড়ে বেড়িবাঁধের ঢালে বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ডের জমিতে কলোনী করে থাকার সুযোগ করে দিয়েছিল। যার পর থেকে তারা দীর্ঘদিন ধরে বেড়িবাঁধের ঢালে বসবাস করে আসছে। সম্প্রতি পায়রা বন্দরের প্রথম টার্মিনাল থেকে পায়রা বন্দর প্রশাসনিক ভবন হয়ে ঢাকা—কুয়াকাটা আঞ্চলিক সড়কের সাথে যুক্ত হওয়ার বিকল্প সড়ক হিসাবে পায়রা বন্দরের গেট থেকে শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম সেতু পর্যন্ত বেড়িবাঁধের উপর রাস্তা নির্মাণ করা হচ্ছে।  এই রাস্তা নির্মাণ করতে কলোনীসহ বেড়িবাঁধের ঢালে বসবাসকারী ১৩৬টি পরিবারকে উচ্ছেদ করা হচ্ছে। ফলে ভূমিহীন মুক্ত কলাপাড়ায় নতুন করে ১৩৬টি পরিবার নতুন করে ভূমিহীন হতে যাচ্ছে।

ক্ষতিগ্রস্থ পরিবারের সদস্যরা জানান, আমাদেরকে উচ্ছেদ করা হলেও কোন ধরনের ক্ষতিপূরণ বা পুনর্বাসন করা হবে না বলে আমরা জানতে পেরেছি। এই পরিস্থিতিতে মাথা গোঁজার শেষ আশ্রয় হারালে আমাদের জীবন ধারণ সম্পূর্ণভাবে অনিশ্চিত হয়ে পড়বে। উচ্ছেদের পরে আমরা কোথায় থাকবো, কি করবো কিছুই বুঝে উঠতে পারছি না ।

https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

পবিপ্রবি শিক্ষার্থীর পানিতে ডুবে মর্মান্তিক মৃত্যু

পবিপ্রবি শিক্ষার্থীর পানিতে ডুবে মর্মান্তিক মৃত্যু

পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (পবিপ্রবি) এক শিক্ষার্থীর পানিতে ডুবে মৃত্যু হয়েছে, আর সেই মৃত্যুকে ঘিরে শুরু হয়েছে তীব্র ক্ষোভ ও বিক্ষোভ। নিহত শিক্ষার্থীর নাম হুসাইন মোহাম্মদ আশিক। তিনি কৃষি অনুষদের ২০২৩-২৪ সেশনের শিক্ষার্থী এবং কুড়িগ্রামের রাজারহাট উপজেলার বাসিন্দা নুর-আলম সরকারের ছেলে। সোমবার বিকেল ৩টার দিকে দুমকি জনতা কলেজ মাঠ সংলগ্ন একটি পুকুরে এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ঘটে। জানা যায়, ফুটবল খেলার

কমলগঞ্জে বসতঘরে অগ্নিদগ্ধ দুরুদ মিয়া চিকিৎসাধীন অঅবস্থায় মারা গেলেন

কমলগঞ্জে বসতঘরে অগ্নিদগ্ধ দুরুদ মিয়া চিকিৎসাধীন অঅবস্থায় মারা গেলেন

মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জ উপজেলায় একটি বসতঘরে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় দগ্ধ হয়ে চিকিৎসাধীন অবস্থায় প্রাণ হারিয়েছেন স্থানীয় রেস্টুরেন্ট ব্যবসায়ী হাজী মো. দুরুদ মিয়া। তিনি উপজেলার বড়গাছ গ্রামের বাসিন্দা এবং শাহজালাল হোটেল অ্যান্ড রেস্টুরেন্টের মালিক ছিলেন। তার মৃত্যুর খবর ছড়িয়ে পড়লে পুরো এলাকায় শোকের ছায়া নেমে আসে।   গত শনিবার ভোরে উপজেলার চৌমুহনী চত্বর এলাকার নিজ বাসায় আগুন লাগে। এ সময় ঘরের ভেতরে ছিলেন দুরুদ

মেলায় নিয়ে অন্তঃসত্ত্বা স্ত্রীকে জবাই করে হত্যা করল স্বামী

মেলায় নিয়ে অন্তঃসত্ত্বা স্ত্রীকে জবাই করে হত্যা করল স্বামী

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে ঘটে যাওয়া একটি হৃদয়বিদারক হত্যাকাণ্ডে স্বামী তার অন্তঃসত্ত্বা স্ত্রীকে জবাই করে হত্যা করেছে। সোমবার রাত পৌনে ৮টার দিকে একলাশপুর ইউনিয়নের হাফেজ মহিন উদ্দিনের ওরসের মেলায় এই ঘটনা ঘটে। নিহতের নাম লাকী বেগম (১৯), যিনি পাঁচ মাসের অন্তঃসত্ত্বা ছিলেন এবং নিহতের স্বামী মো. শাকিব (২০) তাকে হত্যা করেছেন। শাকিবকে পুলিশ তাৎক্ষণিক আটক করেছে।  নিহত লাকী বেগমের মা শেফালী বেগম জানিয়েছেন,

পিঠে বরশি গেঁথে ঘোরানো হয় চড়ক পূজায়

পিঠে বরশি গেঁথে ঘোরানো হয় চড়ক পূজায়

চৈত্র সংক্রান্তি উপলক্ষে রাজবাড়ীর গোয়ালন্দ উপজেলার ছোট ভাকলা ইউনিয়নের কাঁটাখালী গ্রামে অনুষ্ঠিত হলো বহু বছরের ঐতিহ্যবাহী চড়ক পূজা ও গ্রামীণ মেলা। সোমবার বিকালে প্রেমচরণ ফকিরের বাড়ির পাশের মাঠজুড়ে এই আয়োজন চলে দিনব্যাপী। স্থানীয়দের পাশাপাশি দূর-দূরান্ত থেকে হাজারো মানুষ ভিড় করেন এই ঐতিহ্যবাহী অনুষ্ঠানটি উপভোগ করতে। এই চড়ক পূজার মূল আকর্ষণ হলো পিঠে বড়শি গেঁথে চরকিতে ঘোরানো। এই উৎসব চৈত্র মাসের শেষ

ফিলিস্তিনে গণহত্যার প্রতিবাদে কমলগঞ্জে বিক্ষোভ

ফিলিস্তিনে গণহত্যার প্রতিবাদে কমলগঞ্জে বিক্ষোভ

ইসরায়েলি বাহিনীর নির্মম গণহত্যার প্রতিবাদে মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জে অনুষ্ঠিত হয়েছে এক ব্যতিক্রমী ও নজরকাড়া বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ। মুসলিম ইউনিটির উদ্যোগে এই কর্মসূচিতে হাজার হাজার ধর্মপ্রাণ মুসল্লিরা অংশগ্রহণ করে ফিলিস্তিনের প্রতি সংহতি জানান এবং ইসরায়েলের বর্বরতার বিরুদ্ধে সোচ্চার প্রতিবাদ জানান। পহেলা বৈশাখের বিকেলে অনুষ্ঠিত এই মিছিলটি কমলগঞ্জ উপজেলার প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে শেষ হয় ভানুগাছ চৌমুহনা চত্বরে এক বিশাল