https://enews71.com/storage/ads/01JQ1TK8B83CTTQWN3SJNRKSQ9.gif

বন্যায় ১০ জনের মৃত্যু, ক্ষতিগ্রস্ত ২ লাখেরও বেশি

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ৯ অক্টোবর ২০২৪, ১:৩

শেয়ার করুনঃ
বন্যায় ১০ জনের মৃত্যু, ক্ষতিগ্রস্ত ২ লাখেরও বেশি

দেশের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের শেরপুর, ময়মনসিংহ ও নেত্রকোণা জেলায় বন্যায় মৃত্যু হয়েছে ১০ জনের। নিহতদের মধ্যে শেরপুরে ৮ জন এবং ময়মনসিংহে ২ জন রয়েছেন। নিহতদের মধ্যে ৮ জন পুরুষ এবং ২ জন নারী।

বুধবার (৯ অক্টোবর) সচিবালয়ে অনুষ্ঠিত এক সংবাদ সম্মেলনে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব কে এম আলী রেজা এ তথ্য জানিয়েছেন। তিনি বলেন, বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন দুই লাখ ৩৮ হাজার ৩৯১ জন মানুষ। বর্তমানে পরিস্থিতির ক্রমে উন্নতি হচ্ছে।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ1TK8B83CTTQWN3SJNRKSQ9.gif

বন্যা আক্রান্ত জেলার সংখ্যা তিনটি: শেরপুর, ময়মনসিংহ ও নেত্রকোণা। ১৩টি উপজেলা বন্যাপ্লাবিত হয়েছে এবং ক্ষতিগ্রস্ত ইউনিয়ন বা পৌরসভা রয়েছে।

অতিরিক্ত সচিব আরও জানান, তিন জেলায় মোট ৬৩ হাজার ১৭১টি পরিবার পানিবন্দি। ক্ষতিগ্রস্ত মানুষের সংখ্যা এক লাখ ৩৮ হাজার ৩৯১। পানিবন্দি মানুষের আশ্রয় দিতে ১৪০টি আশ্রয়কেন্দ্র খোলা হয়েছে, যেখানে বর্তমানে এক হাজার ৩৩৭ জন এবং ৫৬১টি গবাদিপশু রয়েছে।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ1TK8B83CTTQWN3SJNRKSQ9.gif

এছাড়াও, ক্ষতিগ্রস্তদের চিকিৎসার জন্য ২০টি মেডিকেল টিম কাজ করছে। দুর্গত এলাকার মানুষের সহযোগিতায় সরকারের পক্ষ থেকে যথাযথ পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে, যাতে দ্রুততম সময়ে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়।

সকল নাগরিকদের নিরাপত্তার প্রতি লক্ষ্য রেখে সরকার দুর্যোগ ব্যবস্থাপনার কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে। পাশাপাশি, প্রয়োজনীয় সহায়তা পৌঁছানোর জন্য বিভিন্ন সংস্থা ও প্রতিষ্ঠানকে সহযোগিতার আহ্বান জানানো হয়েছে।

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

মার্কিন শুল্ক বৃদ্ধিতে বাংলাদেশের জরুরি পদক্ষেপ নিয়ে বৈঠকে-প্রধান উপদেষ্টা

মার্কিন শুল্ক বৃদ্ধিতে বাংলাদেশের জরুরি পদক্ষেপ নিয়ে বৈঠকে-প্রধান উপদেষ্টা

যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশি পণ্যের ওপর ৩৭ শতাংশ শুল্ক বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত নেওয়ায় দেশের রপ্তানি খাতে নতুন চাপ সৃষ্টি হয়েছে। এই সিদ্ধান্তটি প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সময়ে নেওয়া হলেও বর্তমানে তা কার্যকর হওয়ায় বাংলাদেশের অর্থনীতিবিদ ও নীতিনির্ধারকরা চিন্তিত।   এই সংকট মোকাবিলায় শনিবার (৫ এপ্রিল) সন্ধ্যায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় জরুরি বৈঠক ডেকেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। বৈঠকে সরকারের শীর্ষস্থানীয় উপদেষ্টা, অর্থনৈতিক বিশেষজ্ঞ এবং

বাংলাদেশের রপ্তানি বাড়াতে নতুন পদক্ষেপ নেবে সরকার: শফিকুল আলম

বাংলাদেশের রপ্তানি বাড়াতে নতুন পদক্ষেপ নেবে সরকার: শফিকুল আলম

বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টার প্রেসসচিব শফিকুল আলম শনিবার (৫ এপ্রিল) রাতে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনার সামনে গণমাধ্যমের সঙ্গে আলাপকালে বলেন, “আমরা এমন কিছু পদক্ষেপ নিব, যার ফলে বাংলাদেশের রপ্তানি বৃদ্ধি পাবে। বিশেষত, যুক্তরাষ্ট্রে রপ্তানির পরিমাণ বর্তমানের তুলনায় আরও বাড়বে।” তিনি আশ্বস্ত করেন, যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি বাংলাদেশের রপ্তানি কখনও কমবে না, বরং তা আরও বাড়বে। এদিন শফিকুল আলম যুক্তরাষ্ট্রের ঘোষণা করা নতুন শুল্কহার নিয়ে

শেখ হাসিনাকে ঢাকায় প্রত্যর্পণে আশাবাদী প্রেস সচিব

শেখ হাসিনাকে ঢাকায় প্রত্যর্পণে আশাবাদী প্রেস সচিব

থাইল্যান্ডের রাজধানী ব্যাংককে অনুষ্ঠিত বিমসটেক সম্মেলনের ফাঁকে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে প্রথমবারের মতো দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করেছেন বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। শনিবার (৫ এপ্রিল) বিকেলে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলমের ফেসবুক পোস্টে এ তথ্য জানানো হয়। বৈঠকে ইউনূস ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানোর অনুরোধ জানান। প্রেস সচিব শফিকুল আলম জানান, বৈঠকে মোদি ইউনূসের প্রতি শ্রদ্ধাশীল আচরণ

মার্কিন শুল্ক ইস্যু: জরুরি সভা ডেকেছেন প্রধান উপদেষ্টা

মার্কিন শুল্ক ইস্যু: জরুরি সভা ডেকেছেন প্রধান উপদেষ্টা

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র কর্তৃক বাংলাদেশসহ বিভিন্ন দেশের রপ্তানি পণ্যে অতিরিক্ত শুল্ক আরোপের প্রেক্ষাপটে জরুরি সভা ডেকেছেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। আজ শনিবার (৫ এপ্রিল) সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় এ সভা অনুষ্ঠিত হবে। প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম দুপুরের পর এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। সভায় মার্কিন শুল্ক নীতির প্রভাব ও সম্ভাব্য对策 নিয়ে আলোচনা করা হবে।

প্রথম ধাপে ১ লাখ ৮০ হাজার রোহিঙ্গা ফেরত নেবে মিয়ানমার

প্রথম ধাপে ১ লাখ ৮০ হাজার রোহিঙ্গা ফেরত নেবে মিয়ানমার

মিয়ানমার প্রথম ধাপে বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া ৮ লাখ রোহিঙ্গার মধ্যে ১ লাখ ৮০ হাজার জনকে প্রত্যাবর্তনের জন্য উপযুক্ত হিসেবে চিহ্নিত করেছে। শুক্রবার সন্ধ্যায় প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে পাঠানো এক বার্তায় এ তথ্য জানানো হয়। এতে বলা হয়, মিয়ানমার কর্তৃপক্ষ নিশ্চিত করেছে যে বাংলাদেশ থেকে পাঠানো তালিকা পর্যালোচনা করে তারা এই সংখ্যা নির্ধারণ করেছে।   বাংলাদেশ সরকার ২০১৮ থেকে ২০২০ সালের