বুধবার, ১১ জুন, ২০২৫২৮ জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

https://enews71.com/storage/ads/01JWDYBEN0YKRDEYVYW9JCHXDC.jpg
স্বাস্থ্যবাংলাদেশ

বরিশালে স্বাস্থ্য অধিদফতরের অভিযান নিয়ে প্রশ্ন

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ৩০ মে ২০২২, ০:৪৪

শেয়ার করুনঃ
বরিশালে স্বাস্থ্য অধিদফতরের অভিযান নিয়ে প্রশ্ন
স্বাস্থ্য অধিদফতর
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

বরিশাল বিভাগে একযোগে অভিযান চালিয়ে বিভিন্ন উপজেলায় ত্রুটিপূর্ণ ৫৯টি ডায়াগনস্টিক সেন্টার বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। রবিবার সন্ধ্যার পর বিষয়টি নিশ্চিত করে বিভাগীয় স্বাস্থ্য পরিচালক কার্যালয়ের উপ-পরিচালক ডা. শ্যামল কৃষ্ণ মন্ডল জানান, স্ব স্ব জেলার সিভিল সার্জনের নির্দেশনা অনুযায়ী গোটা বরিশাল বিভাগে একযোগ অভিযান চালিয়ে ৫৯ টি ডায়াগনস্টিক সেন্টার বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে বরিশাল জেলার ১১টি ডায়াগনস্টিক সেন্টার রয়েছে। এদিকে অবৈধ জেনেও ১৮টি ডায়াগনস্টিক সেন্টারের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা না নেয়ার অভিযোগ উঠেছে স্বাস্থ্য বিভাগের কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে। 

এতে অবৈধ ডায়াগনস্টিক সেন্টার বন্ধে জেলায় স্বাস্থ্য বিভাগ পরিচালিত অভিযান নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে। কিছু ডায়াগনস্টিক সেন্টার থেকে দাবি করা হয়েছে, অর্থ লেনদেনে যাদের সঙ্গে সমঝোতা হয়নি তাদের ডায়াগনস্টিক সেন্টার বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। যাদের সঙ্গে সমঝোতা হয়েছে তাদের বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। তবে মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা ৭২ ঘন্টার হলেও এধরণের অভিযান সারাবছরই চলছে তাই পর্যায়ক্রমে সেগুলোর ব্যাপারেও ব্যবস্থা নেয়া হবে বলে জানিয়েছেন বরিশালের সিভিল সার্জন ডা. মারিয়া হাসান।

আরও

ঘোড়ার গাড়িতে চড়িয়ে শিক্ষকদের রাজকীয় বিদায়

ঘোড়ার গাড়িতে চড়িয়ে শিক্ষকদের রাজকীয় বিদায়

তিনি জানান, বরিশাল জেলায় মোট ৩৫টি অনিবন্ধিত ডায়াগনস্টিক সেন্টার রয়েছে। এদের মধ্যে শনিবার ও রোববার ১৭টি ডায়াগনস্টিক সেন্টার বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। বাকি ডায়াগনস্টিক সেন্টারগুলোকে সতর্ক করা হয়েছে। ডা. মারিয়া হাসান আরও বলেন, মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনায় বলা হয়েছে অনিবন্ধিত ক্লিনিক, ডায়াগনস্টিক সেন্টার ও হাসপাতালের বিরুদ্ধে অভিযান কার্যক্রম চলমান থাকবে।  

সিটি করপোরেশন এলাকায় অভিযান পরিচালনা না হওয়ার বিষয়ে তিনি বলেন, সিটি করপোরেশন এলাকায় বিভাগীয় স্বাস্থ্য পরিচালকের অনুমতি সাপেক্ষে জেলা প্রশাসনের ম্যাজিস্ট্রেট নিয়ে অভিযান পরিচালনা করা হবে। অল্প সময়ের মধ্যেই আমরা সিটি এলাকায় অভিযান পরিচালনা করব।

আরও

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় শসা চুরি নিয়ে সংঘর্ষ: আহত শতাধিক, পুলিশ মোতায়েন !

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় শসা চুরি নিয়ে সংঘর্ষ: আহত শতাধিক, পুলিশ মোতায়েন !

তবে জেলার কয়েকটি উপজেলায় একাধিক ডায়াগনস্টিক সেন্টারের মালিকের দাবি, মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা মোতাবেক অভিযানের সময় সিভিল সার্জন কার্যালয়ের কর্মকর্তাদের খুশি করে অনেক অবৈধ ডায়াগনস্টিক সেন্টার চলছে। যে সকল ডায়াগনস্টিক সেন্টার টাকা দিতে রাজি হয়নি সেগুলো বন্ধের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। 

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

গৌরনদী উপজেলার একটি ডায়াগনস্টিক সেন্টারের মালিক জানান, শনিবার তার ডায়াগনস্টিক সেন্টারটি বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। অথচ ওই উপজেলায় আরও কয়েকটি  অবৈধ প্যাথলজি-ডায়াগনস্টিক সেন্টার রয়েছে। সেগুলোর বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা নিচ্ছেন না সিভিল সার্জন। বানারীপাড়ার আরেক ডায়াগনস্টিক সেন্টারের মালিক বলেন, অবৈধ ডায়াগনস্টিক সেন্টার বন্ধ করলে সবগুলো বন্ধ করা উচিত। কিছু করছে আর কিছু অবৈধ ডায়াগনস্টিক সেন্টার চালু রাখার মানে হচ্ছে দুর্নীতি করা হয়েছে।

সচেতন নাগরিক কমিটি বরিশাল জেলার সভাপতি অধ্যাপক শাহ সাজেদা বলেন, অবৈধ ডায়াগনস্টিক সেন্টার বন্ধের যে উদ্যোগ সরকার নিয়েছে তা যুগোপযোগী সিদ্ধান্ত। এই নির্দেশনা সঠিকভাবে বাস্তবায়ন হবে বলে আমি প্রত্যাশা করি। বরিশাল সিভিল সার্জন যদি জানেন তার জেলায় ৩৫টি অবৈধ ডায়াগনস্টিক সেন্টার রয়েছে, তার মধ্যে ১৭টি বন্ধ করলেন বাকি ১৮টি অবৈধ ডায়াগনস্টিক সেন্টার কেন বন্ধ করলেন না সেটি বোধগম্য নয়। তারপরও আমি আশা করছি দ্রুত সময়ের মধ্যে তিনি অবৈধ ডায়াগনস্টিক সেন্টারগুলো বন্ধ করতে উদ্যোগী হবেন।

সম্মিলিত সামাজিক জোটের জেলা শাখার সদস্য সচিব এনায়েত হোসেন শিবলু বলেন, ৭২ ঘণ্টার মধ্যে অবৈধ ডায়াগনস্টিক সেন্টার বন্ধ করার নির্দেশনা ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা দিয়েছেন। সেখানে বরিশালের সিভিল সার্জন অবৈধ ডায়াগনস্টিক সেন্টার জেনেও কয়েকটিকে বন্ধ করেছেন আবার কয়েকটিকে চলতে দিচ্ছেন। এটি সরকারি কর্মকর্তা হিসেবে তার শিষ্টাচার বহির্ভূত আচরণ বলে মনে করি। এটিই প্রমাণ করে স্বাস্থ্যখাতে চরম অব্যবস্থাপনা রয়েছে। 

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের বরিশাল বিভাগীয় কার্যালয়ের পরিচালক ডা. হুমায়ূন শাহীন খান বলেন, ছয় জেলায় ৫৯টি অবৈধ ডায়াগনস্টিক সেন্টার ও ক্লিনিক বন্ধ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এছাড়া বাকি যেগুলো রয়েছে, সেগুলোর মধ্যে পর্যায়ক্রমে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। বিভাগে নিবন্ধিত ৫৭২টি ডায়াগনস্টিক সেন্টার ও ২১১টি ক্লিনিক রয়েছে।

সর্বশেষ সংবাদ

লন্ডনে পৌঁছালেন ড. ইউনূস, তারেকের সঙ্গে বৈঠক ঘিরে রাজনৈতিক গুঞ্জন

লন্ডনে পৌঁছালেন ড. ইউনূস, তারেকের সঙ্গে বৈঠক ঘিরে রাজনৈতিক গুঞ্জন

নতুন দলেও জয় মেলেনি, হার ২-১

নতুন দলেও জয় মেলেনি, হার ২-১

চাঁদাবাজির অভিযোগে শ্রীউলার মহাসিন আটক

চাঁদাবাজির অভিযোগে শ্রীউলার মহাসিন আটক

দেশে করোনার নতুন ধরন, সতর্কতা জারি

দেশে করোনার নতুন ধরন, সতর্কতা জারি

খাগড়াছড়িতে জামায়াত প্রার্থীর গণসংযোগ

খাগড়াছড়িতে জামায়াত প্রার্থীর গণসংযোগ

জনপ্রিয় সংবাদ

নবাবগঞ্জ উপজেলা ছাত্রদলের সদস্য সচিব মুক্তি মাহফুজকে বহিষ্কারের কারণ দর্শানোর নোটিশ

নবাবগঞ্জ উপজেলা ছাত্রদলের সদস্য সচিব মুক্তি মাহফুজকে বহিষ্কারের কারণ দর্শানোর নোটিশ

ঈদের ভিড়ে ছিনতাই, দৌলতদিয়া নৌ পুলিশের জালে দুইজন

ঈদের ভিড়ে ছিনতাই, দৌলতদিয়া নৌ পুলিশের জালে দুইজন

নওগাঁর পত্নীতলায় সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে ঈদুল আজহার জামাত অনুষ্ঠিত

নওগাঁর পত্নীতলায় সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে ঈদুল আজহার জামাত অনুষ্ঠিত

ঐক্যের প্রতীক হাপুরখাড়া: শতবর্ষের ঐতিহ্যে নতুন সংগঠনের পথচলা

ঐক্যের প্রতীক হাপুরখাড়া: শতবর্ষের ঐতিহ্যে নতুন সংগঠনের পথচলা

হাসনাত আব্দুল্লাহর ঈদ ব্যানার ছিঁড়ে ফেলার অভিযোগ, এনসিপি-বিএনপি মুখোমুখি

হাসনাত আব্দুল্লাহর ঈদ ব্যানার ছিঁড়ে ফেলার অভিযোগ, এনসিপি-বিএনপি মুখোমুখি

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

ভারতসহ কয়েক দেশে করোনা বাড়ছে, বাংলাদেশে নজরদারি ও সতর্কতা জোরদার

ভারতসহ কয়েক দেশে করোনা বাড়ছে, বাংলাদেশে নজরদারি ও সতর্কতা জোরদার

পার্শ্ববর্তী দেশ ভারতসহ দক্ষিণ এশিয়ার কয়েকটি দেশে ফের করোনার প্রকোপ বাড়তে থাকায় সতর্কতা জারি করেছে বাংলাদেশ স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। সোমবার (৯ জুন) সংক্রামক রোগ নিয়ন্ত্রণ শাখার পরিচালক অধ্যাপক ডা. হালিমুর রশিদের সই করা এক সরকারি বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। নতুন করে করোনার যে সাব ভেরিয়েন্টগুলো ছড়াচ্ছে, তার মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো অমিক্রনের এলএফ.৭, এক্সএফজি, জেএন-১ এবং এনবি ১.৮.১। এসব ভ্যারিয়েন্টে সংক্রমণের হার

দেশে আবারো করোনায় একজনের মৃত্যু, ২৪ ঘণ্টায় শনাক্ত ৩ জন

দেশে আবারো করোনায় একজনের মৃত্যু, ২৪ ঘণ্টায় শনাক্ত ৩ জন

দেশে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় একজনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে নতুন করে শনাক্ত হয়েছেন আরও তিনজন। বৃহস্পতিবার (৫ জুন) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের পাঠানো নিয়মিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়। বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, গত ২৪ ঘণ্টায় করোনা থেকে সুস্থ হয়েছেন তিনজন। এ নিয়ে দেশে মোট সুস্থ রোগীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ২০ লাখ ১৯ হাজার ৩৬০ জনে। করোনাভাইরাসে দেশে এখন পর্যন্ত মোট

স্বাস্থ্যখাত সংস্কারে নতুন সুপারিশ: দরিদ্রদের জন্য বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা

স্বাস্থ্যখাত সংস্কারে নতুন সুপারিশ: দরিদ্রদের জন্য বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা

স্বাস্থ্য খাতে সংস্কারের জন্য একটি নতুন সুপারিশ দিয়েছে স্বাস্থ্য বিষয়ক সংস্কার কমিশন। কমিশনটি দেশের অতি দরিদ্র ২০ শতাংশ রোগীকে সরকারি ও বেসরকারি হাসপাতালে বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা দেওয়ার প্রস্তাব করেছে। এর মধ্যে ১০ শতাংশ রোগীকে সরকারি হাসপাতালে এবং বাকি ১০ শতাংশ রোগীকে বেসরকারি হাসপাতালে এই সেবা দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। সোমবার (৫ মে) রাজধানীর বেইলি রোডের ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত এক প্রেস

চীনে চিকিৎসা সেবা: বাংলাদেশিদের জন্য চালু হলো 'গ্রিন চ্যানেল' ভিসা

চীনে চিকিৎসা সেবা: বাংলাদেশিদের জন্য চালু হলো 'গ্রিন চ্যানেল' ভিসা

বাংলাদেশি নাগরিকদের চীনে চিকিৎসাসেবা গ্রহণের পথ আরও সহজ করতে ‘গ্রিন চ্যানেল’ নামে বিশেষ একটি ভিসা সুবিধা চালু করেছে ঢাকাস্থ চীনা দূতাবাস। এই উদ্যোগের ফলে বাংলাদেশের রোগীরা এখন আগের তুলনায় অনেক সহজে ও দ্রুত চিকিৎসার উদ্দেশ্যে চীন ভ্রমণ করতে পারবেন। রোববার দূতাবাসের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে জানানো হয়, এই সুবিধাটি মূলত গত মার্চে ড. মুহাম্মদ ইউনূসের চীন সফরের সময় দুই দেশের মধ্যে

দেবীদ্বার উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স: মেঝেতে পড়ে আছে নিম্নমানের ওষুধ !

দেবীদ্বার উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স: মেঝেতে পড়ে আছে নিম্নমানের ওষুধ !

কুমিল্লার দেবীদ্বার উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ছয় মাস ধরে নেই প্রাথমিক চিকিৎসার প্যারাসিটামল ট্যাবলেট, গ্যাস্ট্রিক, প্রেসার, ডায়াবেটিস ও এন্টিবায়োটিকসহ জরুরি ওষুধ। এই সংকটের পেছনে রয়েছে দরপত্র প্রক্রিয়ায় দুর্নীতি, অনিয়ম এবং জালিয়াতি—যার ফলে চলতি অর্থবছরের বরাদ্দকৃত ৯৬ লক্ষ টাকা ফেরত যাওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। হাসপাতাল সংশ্লিষ্টদের মতে, প্রতিদিন হাজারেরও বেশি রোগী সেবা নিতে আসেন এ ৫০ শয্যার হাসপাতালে, যা রোগীর চাপের দিক থেকে