প্রকাশ: ২৪ মার্চ ২০২১, ১৬:৪০
ভাতা ও মাসিক পেনশন চালুর দাবিতে মানববন্ধন করেছে গ্রামীণ ব্যাংকের অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তা-কর্মচারী কল্যাণ সমিতি নওগাঁর সদস্যরা। বুধবার বেলা সাড়ে ১১ টায় নওগাঁ শহরের উকিলপাড়া গ্রামীণ ব্যাংক জোনাল অফিসের সামনে এ মানববন্ধন কর্মসূচি পালিত হয়।
এসময় সমিতির সভাপতি সিরাজুল ইসলামের সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন, সহসভাপতি আব্দুর রহিম, সাধারন সম্পাদক আনোয়ার হোসেন, প্রচার সম্পাদক মোমতাজ হোসেন, মহিলা বিষয়ক সম্পাদক ফরিদা বানু ও সদস্য এনামুল হক। মানববন্ধনে নওগাঁ ও জয়পুরহাট জেলার অর্ধশতাধিক অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তা-কর্মচারী উপস্থিত ছিলেন।
সমিতির সভাপতি সিরাজুল ইসলাম বলেন, শতভাগ পেনশন সমর্পনকারী গ্রামীন ব্যাংক অবসর প্রাপ্ত কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মাসিক চিকিৎসা ভাতা, দুই ঈদে উৎসব ও বৈশাখী ভাতা সহ অবসর গ্রহনের তারিখ হতে ১৫ বছর অতিক্রান্ত হওয়ার পর মাসিক পেনসন পূর্ণঃ স্থাপনে বাংলাদেশ সরকার এর 'অর্থ মন্ত্রনালয় কর্তৃক জারিকৃত প্রজ্ঞাপন' বাস্তবায়নের দাবীতে গত ২০১৭ সাল হতে বিভিন্ন পর্যায়ে বিভিন্ন পন্থায় গ্রামীণ ব্যাংক নির্বাহী বৃন্দের সঙ্গে নায্য পাওনা নিয়ে বহুবার আলোচনা হয়েছে।
কিন্তু এখনো কোন বাস্তবায়ন হয়নি। তারা এখন পর্যন্ত এ বিষয়ে কোন ধরনের উদ্যোগ গ্রহণ করেনি।সাধারন সম্পাদক আনোয়ার হোসেন বলেন, অবসরপ্রাপ্তদের বকেয়া পাওনা প্রদান করতে জাতীয় সংসদ, অর্থ মন্ত্রণালয়সহ সরকারি দফতরের নির্দেশনা থাকলেও গ্রামীণ ব্যাংক কর্তৃপক্ষ নীরব ভূমিকা পালন করছে।
অবিলম্বে সরকারি সিদ্ধান্ত মেনে গ্রামীণ অবসরপ্রাপ্ত কর্মীদের বকেয়া অর্থ পরিশোধ করা না হলে যে কোনো অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনার দায় তাদের বহন করতে হবে বলেও হুশিয়ারি দিয়ে তিনি বলেন, যদি আমাদের ন্যায্য দাবিগুলো আগামী ৩১ মার্চের মধ্যে তাদের বাস্তবায়ন না হলে কঠোর কর্মসূচি গ্রহন করা হবে।