বৃহস্পতিবার, ২২ মে, ২০২৫৮ জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ1TK8B83CTTQWN3SJNRKSQ9.gif
পর্যটন

সেন্টমার্টিনে একদিনে ১২০০ পর্যটকের এর বেশি নয়

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৯ এপ্রিল ২০২০, ৫:২১

শেয়ার করুনঃ
সেন্টমার্টিনে একদিনে ১২০০ পর্যটকের এর বেশি নয়
পর্যটন
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

সেন্টমার্টিন ও ছেঁড়াদ্বীপের প্রাণ ও প্রকৃতি রক্ষার স্বার্থে প্রতিদিন সেন্টমার্টিনে এক হাজার দুইশ'র বেশি পর্যটক যেতে দেয়া হবে না এবং সপ্তাহে একদিন সব ধরনের পর্যটকের আগমন বন্ধ রাখা হবে।

সরকারের সংশ্লিষ্ট বিভাগগুলো ও বেসরকারি পর্যটন ব্যবসায়ীরা এ সিদ্ধান্তে একমত হয়েছে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ ট্যুরিজম বোর্ডের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা জাবেদ আহমেদ। করোনা দুর্যোগ শেষে এ সিদ্ধান্তের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসতে পারে বলেও জানিয়েছেন তিনি।

বুধবার (২৯ এপ্রিল) সকালে পর্যটন শিল্পের সংস্কারের দাবিতে এ সেক্টরের বিভিন্ন সংগঠনের সমন্বয়ে নবগঠিত 'সম্মিলিত পর্যটন জোট' এর নেতাদের সঙ্গে অনলাইনে মতবিনিময় সভায় অংশ নিয়ে জাবেদ আহমেদ এ কথা বলেন। এ সময় জোটের আহবায়ক মোখলেছুর রহমান এ সেক্টরের সংস্কারের জন্য সম্মিলিত পর্যটন জোটের পক্ষে ১৭টি প্রস্তাবনা তুলে ধরেন।

আরও

শ্রীমঙ্গলে বালুবাহী ট্রাকের ধাক্কায় বিদেশী নারী পর্যটক আহত

শ্রীমঙ্গলে বালুবাহী ট্রাকের ধাক্কায় বিদেশী নারী পর্যটক আহত
প্রস্তাবনাগুলো হলো: বাংলাদেশের পর্যটন এলাকাগুলোর ধারণ ক্ষমতা নির্ণয়, পর্যটনসম্পদ শুমারি পরিচালনা, পর্যটন গ্রাম স্থাপন, পর্যটন প্রশিক্ষণ পলিসি তৈরি করা, জাতীয় পর্যটন গবেষণা সিস্টেম প্রবর্তন, ৬৪টি জেলায় ট্যুরিজম বোর্ডের অফিস স্থাপন, ২৪ ঘণ্টা ট্যুরিজম হেল্প ডেস্ক ও সমন্বয় শাখা চালু, ট্যুরিজম স্যাটেলাইট একাউন্টিং সিস্টেম প্রবর্তন, বঙ্গবন্ধু পর্যটন পদক ও জাতীয় পর্যটন ট্রফি প্রবর্তন, প্রান্তিক পর্যটনকর্মীদের জন্য আপদকালীন তহবিল গঠন, পর্যটন রপ্তানির বার্ষিক লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণসহ পর্যটনের কৌশলগত পরিকল্পনা গ্রহণ, ট্যুরিজম আইকন নির্ধারণ, জলাভূমি পর্যটনের নীতিমালা প্রণয়ন, এবং সর্বোপরি ধর্মীয় পর্যটনের আওতায় বিশ্ব ইজতেমা, বুদ্ধিস্ট সার্কিট ট্যুরিজম এবং সনাতন ধর্মাবলম্বীদের জন্য সীতাপিঠ ও অন্যান্য আকর্ষণগুলিকে গড়ে তোলা।

বাংলাদেশ ট্যুরিজম বোর্ডের সিইও জাবেদ হাসান বলেন, ১৭টি প্রস্তাবনার সবকটিই এ সেক্টরের উন্নতির জন্য অতি গুরুত্বপূর্ণ। তাই এগুলো বাস্তবায়নে তিনি চেষ্টা করে যাবেন।

পর্যটন বাংলাদেশের ‘গ্রোথ ইঞ্জিন’ এবং এটি আমাদের ৩য় ক্যাটাগরির আয়ের মাধ্যম বলে উল্লেখ করে জাবেদ হাসান বলেন, এই শিল্পে ইতোমধ্যে প্রচুর বিনিয়োগ হয়েছে। কিন্তু সেই তুলনায় সাধারণ মানুষ এমনকি নীতি নির্ধারক মহলও যথাযথভাবে অবগত নন। তাই মিডিয়াকে সঙ্গে নিয়ে তিনি ব্যাপকভাবে প্রচারণা ব্যবস্থা গড়ে তুলতে হবে।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif
পর্যটনের শিক্ষক এবং শিক্ষার্থীদেরকে পর্যটনের উন্নয়নে নানাভাবে সম্পৃক্ত করার প্রয়োজনীয়তার কথাও উল্লেখ করে তিনি আরও বলেন, আমাদের পর্যটন এখন টেক-অফ পিরিয়ডে আছে। তাই এখনি সময় এর জন্য ভালো কিছু করার।

আরও

কুয়াকাটায় উত্তাল সমুদ্রে পর্যটকদের উন্মাদনা

কুয়াকাটায় উত্তাল সমুদ্রে পর্যটকদের উন্মাদনা
এ সময় বাংলাদেশ ট্যুরিজম বোর্ডের পরিচালক (বিপণন, পরিকল্পনা ও জনসংযোগ), আবু তাহের মোহাম্মদ জাবের জানান, খুব শীঘ্রই বাংলাদেশ ট্যুরিজম বোর্ড একটি পূর্ণ ওয়েবসাইট আপ করতে যাচ্ছে। যেটাকে পর্যটনের স্যাটেলাইট একাউন্ট সিস্টেমে রূপ দেয়া হবে।

সম্মিলিত পর্যটন জোটের আহবায়ক মোখলেছুর রহমানের সঞ্চালনায় অনলাইনে আয়োজিত এ সভায় জোটের স্কলার্স উইংয়ের মধ্য থেকে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্যুরিজম অ্যান্ড হসপিটালিটি ম্যানেজমেন্ট বিভাগের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. মো. এনায়েত হোসেন, কুষ্টিয়া ইসলামী  বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্যুরিজম অ্যান্ড হসপিটালিটি ম্যানেজমেন্ট বিভাগের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. মাহবুব হোসেন, শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবসায় প্রশাসন বিভাগের প্রফেসর মো. আবদুল হামিদ, কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের মার্কেটিং বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মইনুল হাসান, প্রিমিয়ার ইউনির্ভাসিটি, চট্টগ্রামের মার্কেটিং বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মোহাম্মদ রকিবুল হোসেন, বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব পার্সোন্যাল ম্যানেজমেন্টের অধ্যক্ষ মোহাম্মদ নোমান আহমেদ, সেন্টার ফর ট্যুরিজম ডেভেলপমেন্টের নির্বাহী পরিচালক মোহাম্মদ নাসিমুল ইসলাম নাসিমসহ জোটের নেতারা উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, সম্প্রতি লকডাউনের কারণে পর্যটন এলাকাগুলোতে পর্যটক সমাগম কমার পর থেকে প্রাণীর বিচরণ বেড়ে যাওয়াসহ বৈপ্লবিক পরিবর্তন এসেছে নৈসর্গিক এলাকাগুলোতে। যার প্রেক্ষিতে প্রাণ-প্রকৃতি রক্ষা করে পর্যটন নিয়ে নতুন করে ভাবনার দাবি উঠে এসেছে বিভিন্ন মহল থেকে। এমন সময় গত ৯ এপ্রিল টেকসই পর্যটন নিশ্চিত করাসহ পর্যটন শিল্পের সংস্কারের দাবিতে সংশ্লিষ্ট ৯টি সংগঠনের সমন্বয়ে গঠিত হয় পর্যটন জোট। বর্তমানে এ জোটের সঙ্গী হয়েছে ১১টি সংগঠন।

সর্বশেষ সংবাদ

উচ্চ আদালতের রায়ে জনগণের গণতান্ত্রিক বিজয়: মির্জা ফখরুল

উচ্চ আদালতের রায়ে জনগণের গণতান্ত্রিক বিজয়: মির্জা ফখরুল

গণতন্ত্রে হস্তক্ষেপের অভিযোগে উদ্বেগে হিউম্যান রাইটস ওয়াচ

গণতন্ত্রে হস্তক্ষেপের অভিযোগে উদ্বেগে হিউম্যান রাইটস ওয়াচ

শপথ নিতে আর বাধা নেই, ইশরাক হোসেনের পক্ষে হাইকোর্টের রায়

শপথ নিতে আর বাধা নেই, ইশরাক হোসেনের পক্ষে হাইকোর্টের রায়

দেশের পূর্বাঞ্চলে ঝড়ো হাওয়া ও বজ্রসহ বৃষ্টি, দ্রুত সতর্কতার আবেদন

দেশের পূর্বাঞ্চলে ঝড়ো হাওয়া ও বজ্রসহ বৃষ্টি, দ্রুত সতর্কতার আবেদন

ইসরায়েলের বিমান হামলায় গাজায় নিহতের সংখ্যা বেড়েই চলছে

ইসরায়েলের বিমান হামলায় গাজায় নিহতের সংখ্যা বেড়েই চলছে

জনপ্রিয় সংবাদ

আওয়ামী লীগ সভাপতির ছেলের বাগানে গাঁজা চাষ !

আওয়ামী লীগ সভাপতির ছেলের বাগানে গাঁজা চাষ !

তিন ঘণ্টার মধ্যেই ভারত পিছু হটেছিল: দাবি পাকিস্তানি মুখ্যমন্ত্রীর

তিন ঘণ্টার মধ্যেই ভারত পিছু হটেছিল: দাবি পাকিস্তানি মুখ্যমন্ত্রীর

দেবীদ্বারে ৪০ ভরি স্বর্ণ চুরি, সিসিটিভি দেখে গ্রেফতার স্বামী-স্ত্রী

দেবীদ্বারে ৪০ ভরি স্বর্ণ চুরি, সিসিটিভি দেখে গ্রেফতার স্বামী-স্ত্রী

স্ত্রীর সাথে দ্বন্দ্বে গলায় ফাঁস দিয়ে স্বামীর আত্মহত্যা !

স্ত্রীর সাথে দ্বন্দ্বে গলায় ফাঁস দিয়ে স্বামীর আত্মহত্যা !

কুড়িয়ে পাওয়া টাকা ভাগাভাগির দ্বন্দ্বে ২৭ লাখের রহস্য ফাঁস

কুড়িয়ে পাওয়া টাকা ভাগাভাগির দ্বন্দ্বে ২৭ লাখের রহস্য ফাঁস

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

কুয়াকাটায় মাসব্যাপী পর্যটন মেলা ২০২৫ শুরু

কুয়াকাটায় মাসব্যাপী পর্যটন মেলা ২০২৫ শুরু

পটুয়াখালীর কুয়াকাটায় মাসব্যাপী পর্যটন মেলা ২০২৫-এর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হয়েছে। বুধবার (৮ জানুয়ারি) বিকেল সাড়ে ৪টায় পটুয়াখালী জেলা প্রশাসক আবু হাসনাত মোহাম্মদ আরেফিন এ মেলার উদ্বোধন করেন। মেলা আয়োজন করেছে কুয়াকাটা প্রেসক্লাব ও ট্যুর অপারেটর অ্যাসোসিয়েশন অব কুয়াকাটা (টোয়াক), আর এতে সার্বিক সহযোগিতা করেছে পটুয়াখালী জেলা প্রশাসন। কুয়াকাটা প্রেসক্লাবের সভাপতি রুমান ইমতিয়াজ তুষারের সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন

সাজেক ভ্রমণে আর কোনো বাধা নেই, বৃহস্পতিবার উন্মুক্ত

সাজেক ভ্রমণে আর কোনো বাধা নেই, বৃহস্পতিবার উন্মুক্ত

একদিনের বিরতির পর আবারও মেঘের রাজ্য সাজেক ভ্রমণ করতে পারবেন পর্যটকরা। বুধবার (৪ ডিসেম্বর) বিকেলে রাঙামাটি জেলা প্রশাসনের নির্দেশে সাজেক ভ্রমণের ওপর জারি করা নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হয়েছে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বাঘাইছড়ি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শিরিন আক্তার। সাজেক কটেজ মালিক সমিতির পক্ষ থেকে জানানো হয়, রাঙামাটি জেলা প্রশাসনের আইনশৃঙ্খলা কমিটির সিদ্ধান্ত অনুযায়ী বৃহস্পতিবার (৫ ডিসেম্বর) সকাল ১০টা থেকে পূর্বের নিয়মে পর্যটকরা

সেন্টমার্টিনে প্রবেশে নতুন নিষেধাজ্ঞা

সেন্টমার্টিনে প্রবেশে নতুন নিষেধাজ্ঞা

সেন্টমার্টিন দ্বীপে প্রবেশের ক্ষেত্রে নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে। বর্তমানে, সেন্টমার্টিনে যেতে হলে শুধুমাত্র স্থানীয় বাসিন্দাদের জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) দেখিয়ে অনুমতি মিলছে। বাইরের কোন পর্যটক বা যাত্রী সেন্টমার্টিনে যেতে পারছেন না। তবে, গবেষণা কাজে এনজিওকর্মী এবং সংবাদ সংগ্রহে আগত সাংবাদিকরা বিশেষ অনুমতি নিয়ে দ্বীপে যেতে পারবেন। এনআইডি যাচাইয়ের মাধ্যমে চলতি মাসে সেন্টমার্টিনে প্রবেশের ক্ষেত্রে কঠোর বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছে, যা টেকনাফ

নভেম্বর থেকে রাতের বেলা সেন্টমার্টিন বন্ধ, ফেব্রুয়ারিতে পর্যটক যাওয়া নিষিদ্ধ

নভেম্বর থেকে রাতের বেলা সেন্টমার্টিন বন্ধ, ফেব্রুয়ারিতে পর্যটক যাওয়া নিষিদ্ধ

প্রধান উপদেষ্টার উপপ্রেস সচিব অপূর্ব জাহাঙ্গীর মঙ্গলবার সন্ধ্যায় রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এক প্রেস বিফ্রিংয়ে জানিয়েছেন, সেন্টমার্টিনে পর্যটকের সংখ্যা সীমিত করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তিনি বলেন, আসন্ন নভেম্বর মাসে পর্যটকরা সেখানে রাতের বেলায় অবস্থান করতে পারবেন না। এ ছাড়া, ডিসেম্বর ও জানুয়ারিতে সেন্টমার্টিনে দিনে ২,০০০ এর বেশি পর্যটক যেতে পারবেন না। ফেব্রুয়ারি মাসে পর্যটক যাওয়া পুরোপুরি বন্ধ রাখা হবে, এই

শ্রীমঙ্গলে বালুবাহী ট্রাকের ধাক্কায় বিদেশী নারী পর্যটক আহত

শ্রীমঙ্গলে বালুবাহী ট্রাকের ধাক্কায় বিদেশী নারী পর্যটক আহত

মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে বালুবাহী ট্রাকের ধাক্কায় তোসকা মারিয়ান (৬০) (Tosca Marianne) নামে একজন বিদেশী নারী পর্যটক গুরুতর আহত হয়েছেন। আহত পর্যটক নেদারল্যান্ডস এর নাগরিক।  সোমবার (২১ অক্টোবর) দুপুরে উপজেলার শ্রীমঙ্গল-ভানুগাছ সড়কের টি মিউজিয়ামের সামনে ঘটনাটি ঘটে। আহত পর্যটককে প্রথমে ৫০ শয্যাবিশিষ্ট স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে আসা হয়। এখানের কর্তব্যরত চিকিৎসকরা প্রাথমিক চিকিৎসা দিয়ে মৌলভীবাজার ২৫০ শয্যাবিশিষ্ট সদর হাসপাতালো রেফার করেন।  বিদেশী পর্যটকের সাথে থাকা