বরিশালে ঐতিহাসিক চরমোনাই মাহফিলের ফাল্গুন পর্ব শুরু হয়েছে। গতকাল বুধবার থেকে শুরু হওয়া এই তিন দিনব্যাপী মাহফিলে দেশ-বিদেশের খ্যাতিমান ওলামায়ে কেরামগণ গুরুত্বপূর্ণ ধর্মীয় বয়ান প্রদান করবেন। মাহফিলের মাঠে ইতোমধ্যেই লাখো মুসল্লীর উপস্থিতি লক্ষ্য করা গেছে এবং বিশাল এই আয়োজনের জন্য দুইশ’ একরেরও বেশি জায়গা প্রস্তুত করা হয়েছে। মুসল্লীদের জন্য এখানে পাঁচটি বিস্তৃত মাঠ নির্ধারণ করা হয়েছে।
মাহফিলের দ্বিতীয় দিনে দেশের শীর্ষ ওলামায়ে কেরামসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতা এবং আন্তর্জাতিক ইসলামী ব্যক্তিত্বরা বক্তব্য রাখবেন। তুরস্ক, ইন্দোনেশিয়া, পাকিস্তানসহ বিভিন্ন দেশের ইসলামি নেতারা এই মাহফিলে অংশগ্রহণ করবেন। অনুষ্ঠানটি মুসলিম সমাজের জন্য এক অভূতপূর্ব ধর্মীয় মিলনমেলা হয়ে উঠেছে, যেখানে বিভিন্ন দেশের মুসলিম সমাজের নেতৃবৃন্দ ইসলামি শিক্ষা ও ঐতিহ্য নিয়ে আলোচনা করবেন।
তৃতীয় দিনে অনুষ্ঠিত হবে ছাত্র গণজমায়েত, যেখানে ইসলামের মৌলিক শিক্ষা, মূল্যবোধ ও সমাজে ইসলামের প্রভাব নিয়ে আলোচনা হবে। এই জমায়েতটি বিশেষভাবে তরুণদের জন্য আয়োজন করা হচ্ছে, যাতে তারা ইসলামি শিক্ষা ও সমাজে ইসলামের ভূমিকা সম্পর্কে আরও গভীরভাবে জানতে পারেন। এবারের মাহফিলে মুসল্লীদের স্বাস্থ্যসেবার জন্য একশ’ শয্যার সৈয়দ মোহাম্মদ ফজলুল করিম রহমাতুল্লাহ হাসপাতাল চালু করা হয়েছে। এখানে আগত মুসল্লীদের বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা প্রদান করা হচ্ছে, যা মাহফিলের অন্যতম একটি বিশেষ সুবিধা।
মাহফিলের শেষ দিন, আগামী শনিবার সকাল ৮টায় আখেরী মোনাজাতের মধ্য দিয়ে আনুষ্ঠানিক সমাপ্তি ঘটবে। দেশ-বিদেশের লক্ষাধিক ধর্মপ্রাণ মুসল্লী এই মোনাজাতে অংশগ্রহণ করবেন বলে আশা করা হচ্ছে। আখেরী মোনাজাতটি একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ধর্মীয় অনুষ্ঠান, যেখানে মুসলিম সমাজের জন্য দোয়া ও শান্তির কামনা করা হবে।
এদিকে, মাহফিলের আয়োজকরা জানিয়েছেন যে, এবারের মাহফিল যথাযথভাবে আয়োজন করা হয়েছে এবং মুসল্লীদের স্বাচ্ছন্দ্য নিশ্চিত করতে সব ধরনের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। মাহফিলের আয়োজকরা সবাইকে শান্তিপূর্ণভাবে অনুষ্ঠানটি উপভোগ করার আহ্বান জানিয়েছেন এবং আশাবাদী যে, এই মাহফিল মুসলিম সমাজে এক নতুন আলোর দিশা দেখাবে।
আপনার মতামত লিখুন :
বি: দ্র: প্রিয় পাঠক সমালোচনা আপনার অধিকার । তবে ভাষাটাও মার্জিত হতে হবে। সাথে থাকার জন্য ধন্যবাদ ।