সোমবার, ২৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫১৪ আশ্বিন, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

জাতীয়

অ্যাটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলমের জানাজা সম্পন্ন

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২০, ১৮:২৫

শেয়ার করুনঃ
অ্যাটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলমের জানাজা সম্পন্ন
বাংলাদেশ
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg
সদ্য প্রয়াত অ্যাটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলমের জানাজা সম্পন্ন হয়েছে। সোমবার সকাল সাড়ে ১১টার কিছু পর সুপ্রিম কোর্ট প্রাঙ্গণে তার নামাজে জানাজা অনুষ্ঠিত হয়।জানাজায় প্রধান বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেন, অন্যান্য বিচারপতি, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যসহ অনেকে অংশ নেন।

মাহবুবে আলমকে শেষ শ্রদ্ধা জানানোর জন্য সকাল থেকে তার সহকর্মী ও রাজনৈতিক ব্যক্তিবর্গরা হাইকোর্ট প্রাঙ্গণে জমায়েত হতে থাকেন।বেইলি রোডের সরকারি বাসা থেকে সকাল ১০টা ৩৫ মিনিটের দিকে তার মরদেহবাহী গাড়ি সুপ্রিম কোর্ট প্রাঙ্গণের দিকে রওনা হয়।১০টা ৪১ মিনিটের দিকে গাড়িটি সুপ্রিম কোর্ট প্রাঙ্গণে পৌঁছায়।এরপর জানাজা হয়।জানাজা শেষে দাফনের জন্য মরদেহ নেয়া হবে মিরপুর শহীদ বুদ্ধিজীবী কবরস্থানে।সেখানে চিরনিদ্রায় শায়িত করা হবে দীর্ঘ ৪৫ বছর সুপ্রিম কোর্টে আইন পেশায় নিয়োজিত থাকা মাহবুবে আলমকে।

সর্বশেষ টানা ১১ বছর দেশের প্রধান আইন কর্মকর্তা- অ্যাটর্নি জেনারেলের দায়িত্ব পালন করা মাহবুবে আলমের সম্মানে সোমবার সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ ও হাইকোর্ট বিভাগ বসছে না বলে আগেই জানানো হয়েছে।শোক প্রকাশ করেছেন রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রীসহ অনেকে।এর আগে সোমবার সকাল সাড়ে ৮টায় মাহবুবে আলমের মরদেহ সিএমএইচ থেকে বেইলি রোডের অ্যাটর্নি জেনারেলের সরকারি বাসভবনে আনা হয়।রবিবার সন্ধ্যায় ঢাকার সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান মাহবুবে আলম।তার বয়স হয়েছিলো ৭১ বছর।

আরও

সঠিক রাজনীতি ছাড়া অর্থনীতি টিকে থাকে না দ্রুত নির্বাচনের দাবি-ড. ফাহমিদা

সঠিক রাজনীতি ছাড়া অর্থনীতি টিকে থাকে না দ্রুত নির্বাচনের দাবি-ড. ফাহমিদা
গত ৪ সেপ্টেম্বর জ্বর নিয়ে ঢাকা সিএমএইচে ভর্তি হয়েছিলেন মাহবুবে আলম।সেখানে নমুনা পরীক্ষায় তার করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ধরা পড়ে।চিকিৎসাধীন অবস্থায় গত ১৮ সেপ্টেম্বর তার শারীরিক অবস্থার হঠাৎ অবনতি হলে গত ১৮ সেপ্টেম্বর আইসিইউতে নেওয়া হয়। সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়।মাহবুবে আলম ২০০৯ সালে অ্যাটর্নি জেনারেলের পদে নিয়োগ পান।পদাধিকার বলে বাংলাদেশ বার কাউন্সিলের চেয়ারম্যানও ছিলেন তিনি।

অ্যাটর্নি জেনারেল হিসেবে সর্বোচ্চ আদালতে একাত্তরে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলার বিচারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছিলেন মাহবুবে আলম।এছাড়া সংবিধানের পঞ্চম, সপ্তম, ত্রয়োদশ ও ষোড়শ সংশোধনী মামলা পরিচালনাও করেন তিনি।বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের হত্যাকাণ্ডের মামলায়ও যুক্ত ছিলেন মাহবুবে আলম।আলোচিত বিডিআর বিদ্রোহ হত্যা মামলায় রাষ্ট্রপক্ষের প্রধান আইনজীবীর দায়িত্বে ছিলেন তিনি।তিনি এক মেয়াদে সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সভাপতি এবং এক মেয়াদে সম্পাদক নির্বাচিত হয়েছিলেন।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif
 

মাহবুবে আলমের জন্ম ১৯৪৯ সালের ১৭ ফেব্রুয়ারি মুন্সিগঞ্জের লৌহজং উপজেলার মৌছামান্দ্রা গ্রামে।তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ১৯৬৮ সালে রাষ্ট্রবিজ্ঞানে অনার্স এবং ১৯৬৯ সালে লোক প্রশাসনে ডিগ্রি অর্জন করেন।পরে ১৯৭২ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে এলএলবি ডিগ্রি নেন।১৯৭৫ সালে সুপ্রিম কোর্টের হাই কোর্ট বিভাগে এবং ১৯৮০ সালে সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগে আইন পেশা পরিচালনার অনুমতি পান মাহবুবে আলম। ১৯৯৮ সালে তিনি আপিল বিভাগের জ্যেষ্ঠ আইনজীবী হিসেবে তালিকাভুক্ত হন।

আরও

প্রবাসীদের দেশের পুনর্গঠনে অংশ নেয়ার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের

প্রবাসীদের দেশের পুনর্গঠনে অংশ নেয়ার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের
আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় থাকাকালে ১৯৯৮ সালের ১৫ নভেম্বর থেকে ২০০১ সালের ৪ অক্টোবর পর্যন্ত অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেলের দায়িত্ব পালন করেন মাহবুবে আলম।২০০৭ সালে দেশে জরুরি অবস্থা জারির আগে তিনি সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সভাপতি ছিলেন।সেনা নিয়ন্ত্রিত ওই সরকার আমলে শেখ হাসিনা গ্রেপ্তার হওয়ার পর শীর্ষ আইনজীবীদের অনেকে পিছুটান দিলেও আওয়ামী লীগ সভানেত্রীর পক্ষে শক্ত হয়ে দাঁড়িয়েছিলেন মাহবুবে আলম। দৃশ্যত সেই কারণেই তার উপর আস্থাবান ছিলেন শেখ হাসিনা।আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় যাওয়ার পর ২০০৯ সালের ১৩ জানুয়ারি অ্যাটর্নি জেনারেল হিসেবে নিয়োগ পান মাহবুবে আলম। তার পর থেকে টানা ১১ বছর তিনি এ দায়িত্বে ছিলেন।

জনপ্রিয় সংবাদ

জাতীয় নাগরিক পার্টি ৩০০ আসনে প্রার্থী দেবে: পাটওয়ারী

জাতীয় নাগরিক পার্টি ৩০০ আসনে প্রার্থী দেবে: পাটওয়ারী

ট্রাইব্যুনালে প্রকাশ পেলো শেখ হাসিনার বোম্বিং নির্দেশের অডিও

ট্রাইব্যুনালে প্রকাশ পেলো শেখ হাসিনার বোম্বিং নির্দেশের অডিও

রাজনৈতিক চাপে এনসিপিকে শাপলা প্রতীক দিচ্ছে না নির্বাচন কমিশন: সারজিস

রাজনৈতিক চাপে এনসিপিকে শাপলা প্রতীক দিচ্ছে না নির্বাচন কমিশন: সারজিস

বিএনপি নেতা আউয়াল খাঁনসহ ৮ নেতার কারামুক্তি

বিএনপি নেতা আউয়াল খাঁনসহ ৮ নেতার কারামুক্তি

জাতিসংঘকে ব্যর্থ বললেন ট্রাম্প, জলবায়ু পরিবর্তনকে প্রতারণা আখ্যা

জাতিসংঘকে ব্যর্থ বললেন ট্রাম্প, জলবায়ু পরিবর্তনকে প্রতারণা আখ্যা

সর্বশেষ সংবাদ

স্থগিত হলো অমর একুশে বইমেলা ২০২৬

স্থগিত হলো অমর একুশে বইমেলা ২০২৬

গুইমারায় দুষ্কৃতকারীদের হামলা: নিহত ৩, আহত সেনা-পুলিশসহ অনেকে

গুইমারায় দুষ্কৃতকারীদের হামলা: নিহত ৩, আহত সেনা-পুলিশসহ অনেকে

তিন পাহাড়ি নিহত, ১৩ সেনা-পুলিশসহ আহত অনেকে

তিন পাহাড়ি নিহত, ১৩ সেনা-পুলিশসহ আহত অনেকে

ড. ইউনূসের বক্তব্যে প্রেরণা পেল শহীদ জিয়াউর রহমানের স্বপ্ন: ফখরুল

ড. ইউনূসের বক্তব্যে প্রেরণা পেল শহীদ জিয়াউর রহমানের স্বপ্ন: ফখরুল

বিশ্ব জলাতঙ্ক দিবসে সরাইলে অর্ধশত কুকুর ও বিড়ালকে টিকা প্রদান

বিশ্ব জলাতঙ্ক দিবসে সরাইলে অর্ধশত কুকুর ও বিড়ালকে টিকা প্রদান

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

স্থগিত হলো অমর একুশে বইমেলা ২০২৬

স্থগিত হলো অমর একুশে বইমেলা ২০২৬

অমর একুশে বইমেলা ২০২৬-এর নির্ধারিত তারিখ স্থগিত করেছে বাংলা একাডেমি। রোববার (২৮ সেপ্টেম্বর) বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা অনুযায়ী আসন্ন জাতীয় নির্বাচন পরবর্তী সময়ে বইমেলা আয়োজনের ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। সে কারণে পূর্বনির্ধারিত সময়সূচি বাতিল করা হয়েছে। বাংলা একাডেমি জানিয়েছে, প্রকাশক, পাঠক ও সংশ্লিষ্ট মহলের সঙ্গে আলোচনার ভিত্তিতে বইমেলার নতুন তারিখ

তিন পাহাড়ি নিহত, ১৩ সেনা-পুলিশসহ আহত অনেকে

তিন পাহাড়ি নিহত, ১৩ সেনা-পুলিশসহ আহত অনেকে

খাগড়াছড়ি জেলার গুইমারা উপজেলায় দুষ্কৃতকারীদের হামলায় তিন পাহাড়ি নিহত এবং মেজরসহ ১৩ জন সেনাসদস্য ও তিন পুলিশ সদস্যসহ আরও অনেকে আহত হয়েছেন। এই ঘটনা সম্পর্কে রোববার (২৮ সেপ্টেম্বর) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় গণমাধ্যমকে জানায়। মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, হামলার ঘটনায় জড়িতদের বিরুদ্ধে অতি শিগগিরই তদন্তপূর্বক আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। কোনো অপরাধীকেই ছাড় দেওয়া হবে না। মন্ত্রণালয় জনগণকে ধৈর্য ধরার ও শান্ত থাকার

মেট্রোরেল-৫ দক্ষিণ লাইন: প্রকল্পের বাস্তবায়ন স্থগিত

মেট্রোরেল-৫ দক্ষিণ লাইন: প্রকল্পের বাস্তবায়ন স্থগিত

ঢাকা ম্যাস র‍্যাপিড ট্রানজিট ডেভেলপমেন্ট প্রকল্পের লাইন-৫ (মেট্রোরেল-৫ দক্ষিণ লাইন) অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে শুরু হচ্ছে না। সরকার ও প্রধান ঋণদাতা এশিয়ান ডেভেলপমেন্ট ব্যাংক বড় ব্যয়ের প্রকল্পটির জন্য আগ্রহ দেখাচ্ছে না। সাড়ে সাত হাজার কোটি টাকা ব্যয় কমানোর প্রস্তাবও কোনো কাজে আসেনি। পুনর্গঠিত প্রকল্প প্রস্তাব (ডিপিপি) পরিকল্পনা কমিশন থেকে একনেকে তোলা হয়নি। অর্থ মন্ত্রণালয়ের ইআরডি কর্মকর্তারা জানান, বর্তমান সরকারের মেয়াদে প্রকল্পটি আর

প্রশাসন দখলে বিএনপি-জামায়াতের সমালোচনায়- তথ্য উপদেষ্টা

প্রশাসন দখলে বিএনপি-জামায়াতের সমালোচনায়- তথ্য উপদেষ্টা

রাজধানীর সিরডাপ মিলনায়তনে আয়োজিত ‘গণমাধ্যমের স্বনিয়ন্ত্রণ ও অভিযোগ ব্যবস্থাপনা’ বিষয়ক গোলটেবিল বৈঠকে তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম বলেন, ৫ আগস্টের গণঅভ্যুত্থানের পর বিএনপি ও জামায়াত ভাগ-ভাটোয়ারা করে প্রশাসনের নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে বলে তিনি মনে করেন। তিনি অভিযোগ করেন, এই দখলদারিত্ব রাষ্ট্রের শাসন ব্যবস্থাকে ক্ষতিগ্রস্ত করছে। তিনি বলেন, দেশের গণমাধ্যম এখনো ব্যবসায়ীদের স্বার্থ রক্ষায় ব্যস্ত এবং জাতীয় স্বার্থকে প্রাধান্য দিতে পারছে না। তার মতে,

টেকসই আবাসন উদ্যোগে ইউএন-হ্যাবিট্যাটের সহযোগিতা চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা

টেকসই আবাসন উদ্যোগে ইউএন-হ্যাবিট্যাটের সহযোগিতা চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনের ফাঁকে ইউএন-হ্যাবিট্যাটের আন্ডার-সেক্রেটারি-জেনারেল ও নির্বাহী পরিচালক আনাক্লাউদিয়া রসব্যাকের সঙ্গে এক বৈঠকে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা সাশ্রয়ী আবাসন, বর্জ্য ব্যবস্থাপনা এবং জলবায়ু ঝুঁকিপূর্ণ জনগোষ্ঠীর জন্য আন্তর্জাতিক সহযোগিতা বৃদ্ধির আহ্বান জানান। তিনি বলেন, দ্রুত নগরায়ণ ও জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে দেশজুড়ে আবাসন সংকট তীব্র হচ্ছে এবং তা মোকাবিলায় বৈশ্বিক উদ্যোগ জরুরি। বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা উল্লেখ করেন, প্রতি বছর ঘূর্ণিঝড়, বন্যা ও