শনিবার, ১০ মে, ২০২৫২৭ বৈশাখ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ1TK8B83CTTQWN3SJNRKSQ9.gif
জাতীয়

নুসরাত হত্যার ফাঁসির রায় বাতিল হবে

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৪ অক্টোবর ২০১৯, ২৩:৩১

শেয়ার করুনঃ
নুসরাত হত্যার ফাঁসির রায় বাতিল হবে
চিটাগাং
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

দেশের ইতিহাসের নৃশংসতম ও আলোচিত ফেনীর সোনাগাজীর মাদ্রাসাছাত্রী নুসরাতকে আগুনে পুড়িয়ে হত্যা মামলায় ১৬ আসামির সকলকে মৃত্যুদণ্ডসহ এক লাখ টাকা দণ্ডিত করেছে আদালত। বৃহস্পতিবার সকাল সোয়া ১১টায় নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনালের বিচারক মামুনুর রশিদের আদালতে রায় ঘোষণা করা হয়। 

দণ্ডপ্রাপ্ত ১৬ আসামি হলেন- মাদ্রাসার অধ্যক্ষ সিরাজ উদদৌলা, নূর উদ্দিন, শাহাদাত হোসেন শামীম, সোনাগাজীর পৌর কাউন্সিলর মাকসুদ আলম, সাইফুর রহমান মোহাম্মদ জোবায়ের, জাবেদ হোসেন ওরফে সাখাওয়াত হোসেন জাবেদ, হাফেজ আব্দুল কাদের, আবছার উদ্দিন, কামরুন নাহার মনি, উম্মে সুলতানা ওরফে পপি ওরফে তুহিন ওরফে শম্পা ওরফে চম্পা, আব্দুর রহিম শরীফ, ইফতেখার উদ্দিন রানা, ইমরান হোসেন ওরফে মামুন, মোহাম্মদ শামীম, মাদ্রাসার গভর্নিং বডির সহ-সভাপতি রুহুল আমীন ও মহিউদ্দিন শাকিল।

রায়ের পর আসামিপক্ষের এক আইনজীবী বলেন, আমরা যথাসময়ে, যথানিয়মে হাইকোর্ট বিভাগে আপিল করব। এ রায় অবশ্যই হাইকোর্টে বাতিল হবে এবং আপিল বিভাগ সব আসামিদের খালাস করে দেবেন। এটা আমাদের নিশ্চিত প্রত্যাশা। সব আসামির মৃত্যুদণ্ডের রায়ে সন্তোষ প্রকাশ করেন নুসরাতের বাবা এ কে এম মুসা। পাশাপাশি, পরিবারের সদস্যদের নিরাপত্তা দেয়ার দাবি জানিয়েছেন তিনি। এসময় তদন্ত দ্রুত শেষ করায় পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশনকে (পিবিআই) বিশেষভাবে ধন্যবাদ জানান নুসরাতের বাবা। 

আরও

জুলাই স্মৃতি ফাউন্ডেশনের সিইও পদ থেকে স্নিগ্ধের পদত্যাগ

জুলাই স্মৃতি ফাউন্ডেশনের সিইও পদ থেকে স্নিগ্ধের পদত্যাগ

আদালতের রায়ে সন্তোষ প্রকাশ করে নুসরাতের ভাই মাহমুদুল হাসান নোমান বলেন, এই রায়ে আমরা সন্তুষ্ট। তবে দ্রুত যেন রায় বাস্তবায়ন করা হয়। তিনি আবারও প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করবেন। নুসরাত হত্যার রায়ে সন্তষ্টি প্রকাশ করে আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন  ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, অবিশ্বাস মনে হলেও নুসরাত হত্যার বিচারের মধ্যদিয়ে বিচার প্রক্রিয়া ত্বরান্বিত হয়েছে।  ওবায়দুল কাদের বলেন, অবিশ্বাস্য যে দ্রুততার সঙ্গে এই হত্যা মামলার বিচারকাজ সম্পন্ন হয়েছে। এতে সরকার সন্তুষ্ট ও স্বস্তি প্রকাশ করছে।  সেতুমন্ত্রী বলেন, রায়ে ১৬ আসামির সবারই ফাঁসি হয়েছে। এ রায় নিয়ে কোনো বিরুপ প্রতিক্রিয়া হয়নি। আমার মনে হয় নুসরাতের পরিবারও এ রায়ে সন্তুষ্ট হবে। 

এছাড়া নুসরাত হত্যার রায়ে সন্তুষ্ট প্রকাশ করে অ্যাটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম বলেন, নুসরাত হত্যার ন্যায় গুরুত্বপূর্ণ মামলাগুলোর স্বল্প সময়ে রায় হওয়া উচিত। এ রায় চূড়ান্তভাবে নির্ধারিত হবে হাইকোর্টে। এতে কতজনের ফাঁসি থাকবে, থাকবে না তা হাইকোর্টের বিবেচ্য বিষয়। এত অল্প সময়ে বিচার কাজ শেষ হওয়ায় তিনি ব্যক্তিগতভাবে সন্তুষ্ট প্রকাশ করছেন বলেও জানান অ্যাটর্নি জেনারেল। দৃষ্টান্ত স্থাপনকারী এমন রায়ে সন্তুষ্টি বিরাজ করছে ফেনীর সর্বমহলে। তাই রায়ের পরই আদন্দ মিছিল করে ফেনীবাসী। তবে রায় ঘোষণার পরই আদালতে প্রকাশ্যে আসামিরা প্রাণনাশের হুমকি ধামকি দেয়ায় নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছেন নুসরাতের পরিবার। তাই রায় কার্যকর হওয়া পর্যন্ত নিরাপত্তা চান তারা। 

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

রায়কে ঘিরে সকাল থেকে কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা ছিল পুরো আদালত এলাকাজুড়ে। পরে বেলা ১১ টায় অধ্যক্ষ সিরাজউদ্দৌলা, সোনাগাজী উপজেলা আওয়ামী লীগের সাবেক সভাপতি রুহুল আমিন ও কাউন্সিলর মাকসুদসহ মামলার ১৬ আসামিকে আদালতে হাজির করা হয়। একপর্যায়ে দুই পৃষ্ঠার রায় পড়া শুরু করে বিচারক। রায় পড়া শেষে ১৬ আসামিকে মৃত্যুদণ্ড দেয় আদালত।  রায়ের পর এলাকার বিশিষ্টজনরা জানান, এ রায়ের মাধ্যমে আইনের শাষণে দৃষ্টান্ত স্থাপন হয়েছে। প্রমাণ পেয়েছে অপরাধী যত শক্তিশালীই হোক তাদের রক্ষা নেই। 

এদিকে নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে এমন নির্মম হত্যাকাণ্ড কিছুতেই মানতে পারছেনা নুসরাতের পরিবার। তাই আদালত প্রাঙ্গণে কান্নায় ভেঙ্গে পড়েন। এ সময় তারা জানান, আদালত প্রাঙ্গণে প্রাণনাশের হুমকি দেয়ায় জীবন নিয়ে রয়েছেন শংকায়। নুসরাত হত্যা মামলার কার্যক্রম শেষ হলেও নুসরাতের ভিডিও সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে দেয়ায় অপরাধে ওসি মোয়াজ্জেমকেও দ্রুত সাজা দেওয়ার দাবি জানান নুসরাতের পরিবার।

আরও

সার্বভৌমত্ব রক্ষায় ঐক্যের ডাক উপদেষ্টা আসিফ সজীবের

সার্বভৌমত্ব রক্ষায় ঐক্যের ডাক উপদেষ্টা আসিফ সজীবের
ইনিউজ ৭১/এম.আর

সর্বশেষ সংবাদ

আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে উত্তাল শাহবাগ চত্বর ‘আজাদী আজাদী’ ধ্বনি

আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে উত্তাল শাহবাগ চত্বর ‘আজাদী আজাদী’ ধ্বনি

জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের সদস্য সচিবকে জাতীয় প্রেসক্লাবে সংবর্ধনা

জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের সদস্য সচিবকে জাতীয় প্রেসক্লাবে সংবর্ধনা

মেঘনায় ড্রেজিং বন্ধের দাবিতে হিজলায় মানববন্ধন

মেঘনায় ড্রেজিং বন্ধের দাবিতে হিজলায় মানববন্ধন

মৌলভীবাজার সীমান্ত দিয়ে ৫৯ জনকে ‘পুশইন’ করেছে বিএসএফ

মৌলভীবাজার সীমান্ত দিয়ে ৫৯ জনকে ‘পুশইন’ করেছে বিএসএফ

দৌলতদিয়া ইউনিয়ন ছাত্রলীগ নেতা আজিজুল গ্রেফতার

দৌলতদিয়া ইউনিয়ন ছাত্রলীগ নেতা আজিজুল গ্রেফতার

জনপ্রিয় সংবাদ

গোয়ালন্দে প্রলোভনের ফাঁদে নারীদের সাথে সখ্যতা! ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন

গোয়ালন্দে প্রলোভনের ফাঁদে নারীদের সাথে সখ্যতা! ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন

মৎস্য সম্পদ রক্ষায় সফল অভিযানে মোহাম্মদ আলমের দায়িত্বশীলতা

মৎস্য সম্পদ রক্ষায় সফল অভিযানে মোহাম্মদ আলমের দায়িত্বশীলতা

গোয়ালন্দে উপজেলা কৃষকলীগের সভাপতি গ্রেফতার

গোয়ালন্দে উপজেলা কৃষকলীগের সভাপতি গ্রেফতার

হিজলায় ঔষধ ব্যবসায়ী সমিতির নির্বাচন সম্পন্ন

হিজলায় ঔষধ ব্যবসায়ী সমিতির নির্বাচন সম্পন্ন

খুড়িয়ে চলছে রাজনগর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স, ব্যাহত চিকিৎসা সেবা

খুড়িয়ে চলছে রাজনগর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স, ব্যাহত চিকিৎসা সেবা

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে উত্তাল রাজনীতি, সরকারের বিবৃতিতে জনআস্থা নিশ্চিতের বার্তা

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে উত্তাল রাজনীতি, সরকারের বিবৃতিতে জনআস্থা নিশ্চিতের বার্তা

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিকে কেন্দ্র করে দেশের রাজনীতিতে ব্যাপক আলোড়ন সৃষ্টি হয়েছে। রাজনৈতিক দল, সামাজিক সংগঠন ও সাধারণ মানুষের একাংশ আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে স্বৈরাচারী শাসন, দমন-পীড়ন ও সন্ত্রাসের অভিযোগ এনে এই দলটিকে নিষিদ্ধ করার দাবিতে একাট্টা হয়েছে। জনগণের এই দাবির পরিপ্রেক্ষিতে সরকার বিষয়টিকে গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করার কথা জানিয়েছে। সরকার শুক্রবার এক বিবৃতিতে জানায়, দেশের আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি ও গণতন্ত্রের ধারাবাহিকতা বজায়

নিষিদ্ধের পথে যুবলীগ ও স্বেচ্ছাসেবক লীগ, অন্তর্বর্তী সরকারের তরফে ইঙ্গিত

নিষিদ্ধের পথে যুবলীগ ও স্বেচ্ছাসেবক লীগ, অন্তর্বর্তী সরকারের তরফে ইঙ্গিত

দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোচনার জন্ম দিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকারের এক উপদেষ্টার ফেসবুক পোস্ট। বৃহস্পতিবার রাতে দেওয়া একটি পোস্টে যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া জানান, আওয়ামী লীগের সহযোগী সংগঠন যুবলীগ ও স্বেচ্ছাসেবক লীগ নিষিদ্ধের প্রক্রিয়ায় রয়েছে। পোস্টে তিনি উল্লেখ করেন, এই দুটি সংগঠন নিষিদ্ধ করার প্রক্রিয়া সপ্তাহ খানেক আগে থেকেই শুরু হয়েছে। সব ধরনের আনুষ্ঠানিকতা শেষ করে বর্তমানে

জুলাই স্মৃতি ফাউন্ডেশনের সিইও পদ থেকে স্নিগ্ধের পদত্যাগ

জুলাই স্মৃতি ফাউন্ডেশনের সিইও পদ থেকে স্নিগ্ধের পদত্যাগ

জুলাই স্মৃতি ফাউন্ডেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) মীর মাহবুবুর রহমান স্নিগ্ধ পদত্যাগ করেছেন। বৃহস্পতিবার (৮ মে) রাজধানীর রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় অনুষ্ঠিত বোর্ড সভা শেষে সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ তথ্য জানান। সভায় সভাপতিত্ব করেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ও ফাউন্ডেশনের সভাপতি অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। স্নিগ্ধ জানান, ব্যক্তিগত উচ্চশিক্ষার সুবিধার্থে তিনি এ পদ থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন। তিনি বলেন, “আমার রাজনীতিতে যুক্ত

বিদেশ পালানো প্রসঙ্গে কড়া বার্তা স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার: দায়ীদের বিচার না হলে পদত্যাগ করব

বিদেশ পালানো প্রসঙ্গে কড়া বার্তা স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার: দায়ীদের বিচার না হলে পদত্যাগ করব

সাবেক রাষ্ট্রপতি আব্দুল হামিদের বিদেশে পালিয়ে যাওয়ার ঘটনা নিয়ে ফের তীব্র প্রতিক্রিয়া জানালেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। তিনি স্পষ্ট ভাষায় জানিয়েছেন, এই ঘটনায় যেসব ব্যক্তি বা গোষ্ঠী জড়িত, তাদের আইনের আওতায় আনা না গেলে তিনি নিজেই পদত্যাগ করবেন। বৃহস্পতিবার দিনাজপুর জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে তিনি এই মন্তব্য করেন। তার এই বক্তব্য

বাংলাদেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় চীনের অটল সমর্থন-ইয়াও ওয়েন

বাংলাদেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় চীনের অটল সমর্থন-ইয়াও ওয়েন

ঢাকায় নিযুক্ত চীনা রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন বাংলাদেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সবসময় পাশে থাকার অঙ্গীকার করেছেন। বাংলাদেশ ও চীন সম্পর্কের ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে বৃহস্পতিবার (৮ মে) বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ইন্টারন্যাশনাল অ্যান্ড স্ট্র্যাটেজিক স্টাডিজে (বিস) আয়োজিত এক সেমিনারে তিনি এ কথা বলেন।   ইয়াও ওয়েন বলেন, ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে চলমান উত্তেজনা প্রশমনে সন্ত্রাসবাদের অভিযোগের নিরপেক্ষ তদন্ত হওয়া উচিত। তিনি জোর দিয়ে বলেন, এমন সংকটময়