শুক্রবার, ২০ মার্চ, ২০২৬৬ চৈত্র, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

জাতীয়

মেহেরুন্নেসার জন্ম ও মৃত্যুবার্ষিকী রাষ্ট্রীয়ভাবে পালনের দাবি

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৯ আগস্ট ২০১৯, ১৮:৪

শেয়ার করুনঃ
মেহেরুন্নেসার জন্ম ও মৃত্যুবার্ষিকী রাষ্ট্রীয়ভাবে পালনের দাবি

বাংলাদেশের প্রথম শহীদ মহিলা কবি মেহেরুন্নেসার ৭৭তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা, মেহেরুন্নেসাকে নিয়ে ডকুফিকশন চলচ্চিত্র “শহীদ কবি মেহেরুন্নেসা” একক নাট্য “মেহের বলছি” ও দূর্লভ চিত্র প্রদর্শনী এবং মেহেরুন্নেসার লেখা কবিতা আবৃত্তি অনুষ্ঠত হয়। অনুষ্ঠানটি যৌথভাবে আয়োজন করেন স্বপ্নকলা সাংস্কৃতিক ভুবন এবং কানাডিয়ান ইউনিভার্সিটি ফিল্ম অ্যান্ড টেলিভিশন বিভাগ। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন একুশে পদকপ্রাপ্ত, লেখক ও গবেষক অধ্যাপক কবি মুহম্মদ নুরুল হুদা। সভাপত্বি করবেন কানাডিয়ান ইউনিভার্সিটির উপাচার্য প্রফেসর ড.মাহফুজুল ইসলাম, উদ্বোধন করেন স্বপ্নকলা সাংস্কৃতিক ভুবনের প্রধান উপদেষ্টা, স্বাধীন বাংলা বেতার কেন্দ্রের কন্ঠযোদ্ধা ড. মনোরঞ্জন ঘোষাল। মুখ্য আলোচক হিসেবে বক্তব্য রাখেন সাবেক সংসদ সদস্য, স্বপ্নকলা সাংস্কৃতিক ভুবনের উপদেষ্টা কবি কাজী রোজী।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাণিজ্যিক বিভাগের ডিন প্রফেসর ড. নজরুল ইসলাম, এবং টেলিভিশনের সহকারি পরিচালক কবি কাজী মোহিনী ইসলাম প্রমুখ। কানাডিয়ান ইউনিভার্সিটি ফিল্ম অ্যান্ড টেলিভিশন বিভাগের বিভাগীয় প্রধান নুরুল ইসলাম বাবুল অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন। স্বাগত বক্তব্য রাখবেন স্বপ্নকলা সাংস্কৃতিক ভুবনের প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক রিয়াজ মাহমুদ মিঠু, ফরিদ অাহমাদ।মেহেরুন্নেসার জন্ম ও মৃত্যুবার্ষিকী রাষ্ট্রীয়ভাবে পালনের দাবি বাংলাদেশের প্রথম শহীদ মহিলা কবি মেহেরুন্নেসার ৭৭তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা, মেহেরুন্নেসাকে নিয়ে ডকুফিকশন চলচ্চিত্র “শহীদ কবি মেহেরুন্নেসা” একক নাট্য “মেহের বলছি” ও দূর্লভ চিত্র প্রদর্শনী এবং মেহেরুন্নেসার লেখা কবিতা আবৃত্তি অনুষ্ঠত হয়। অনুষ্ঠানটি যৌথভাবে আয়োজন করেন স্বপ্নকলা সাংস্কৃতিক ভুবন এবং কানাডিয়ান ইউনিভার্সিটি ফিল্ম অ্যান্ড টেলিভিশন বিভাগ।

প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন একুশে পদকপ্রাপ্ত, লেখক ও গবেষক অধ্যাপক কবি মুহম্মদ নুরুল হুদা। সভাপত্বি করবেন কানাডিয়ান ইউনিভার্সিটির উপাচার্য প্রফেসর ড.মাহফুজুল ইসলাম, উদ্বোধন করেন স্বপ্নকলা সাংস্কৃতিক ভুবনের প্রধান উপদেষ্টা, স্বাধীন বাংলা বেতার কেন্দ্রের কন্ঠযোদ্ধা ড. মনোরঞ্জন ঘোষাল। মুখ্য আলোচক হিসেবে বক্তব্য রাখেন সাবেক সংসদ সদস্য, স্বপ্নকলা সাংস্কৃতিক ভুবনের উপদেষ্টা কবি কাজী রোজী। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাণিজ্যিক বিভাগের ডিন প্রফেসর ড. নজরুল ইসলাম, এবং টেলিভিশনের সহকারি পরিচালক কবি কাজী মোহিনী ইসলাম প্রমুখ। কানাডিয়ান ইউনিভার্সিটি ফিল্ম অ্যান্ড টেলিভিশন বিভাগের বিভাগীয় প্রধান নুরুল ইসলাম বাবুল অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন।

আরও

সংসদ কার্যক্রমে দায়িত্ব বণ্টন: প্রজ্ঞাপন জারি সরকারের

সংসদ কার্যক্রমে দায়িত্ব বণ্টন: প্রজ্ঞাপন জারি সরকারের
বাংলাদেশ
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

স্বাগত বক্তব্য রাখবেন স্বপ্নকলা সাংস্কৃতিক ভুবনের প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক রিয়াজ মাহমুদ মিঠু, ফরিদ আহমদ। প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি বলেন, মেহেরুন্নেসা আমাদের ইতিহাসের একটি মহান অংশ। স্বাধীনতা সংগ্রামের কথা বললেই মেহেরুন্নেসার কথা চলে আসে। তিনি আমাদের অস্তিত্বের সঙ্গে মিশে আছেন। মেহেরুন্নেসা আমাদের নতুন প্রজন্মকে একটি সুন্দর দেশ ও জীবন দান করে গেছেন। তাকে বাদ দিয়ে স্বাধীনতার কোনও অর্থ হয় না।’ ড. মনোরঞ্জন ঘোষাল বলেন, ‘মেহেরুন্নেসার মতো বিপ্লবীদের আদর্শে অনুপ্রাণিত হয়ে আমি ১৯৫২ সালে ভাষা আন্দোলনে অংশ নিয়েছিলাম। তিনি যেমন আমার প্রেরণা ছিলেন, তেমনি যুগে যুগে নতুন প্রজন্মের কাছেও তিনি প্রেরণা হয়ে থাকবেন।’ মুখ্য আলোচক সাবেক সংসদ সদস্য, স্বপ্নকলা সাংস্কৃতিক ভুবনের উপদেষ্টা কবি কাজী রোজী বলেন, ‘মেহেরুন্নেসাকে আবারও সামনে নিয়ে আসতে হবে। দেশে অনেক অনিয়ম হচ্ছে। অথচ মেহেরুন্নেসার মতো করে কেউ প্রতিবাদ করছেন না। এখন তাই নতুন প্রজন্মের মেহেরুন্নেসাদের সামনে এনে আমাদের নতুন করে লড়াইয়ে নামতে হবে।

https://enews71.com/storage/ads/01KE26RV3X2DEVSK9FXGRJNSKS.png

সম্পূর্ণরূপে অসাম্প্রদায়িক একটি রাষ্ট্র গঠনের দিকে এগিয়ে যেতে হবে।’ মেহেরুন্নেসার স্মৃতি রক্ষার জন্য বর্তমান সরকার বিভিন্ন পদক্ষেপ বাস্তবায়ন করছে উল্লেখ করে চলচ্চিত্র নির্মাতা ও ‘স্বপ্নকলা’ সাংস্কৃতিক ভূবন এর প্রতিষ্ঠাতা রিয়াজ মাহমুদ মিঠু বলেন, ‘সরকারি অর্থায়নে মিরপুরে মেহেরুন্নেসা সাংস্কৃতিক কমপ্লেক্স নির্মাণ করতে হবে। সরকারের প্রতি রাষ্ট্রীয়ভাবে মেহেরুন্নেসার জন্ম ও মৃত্যুবার্ষিকী উদযাপনের দাবি জানান। সভাপতির বক্তব্যে উপাচার্য বলেন মেহেরুন্নেসা যে সময় আন্দোলন সংগ্রাম করেছেন, সে সময় একজন নারীর জন্য বিপ্লবী হওয়া, বিপ্লবী কবিতা লেখা খুব সহজ ছিল না। বিপ্লবীরা কখনও মরেনা মেহেরুন্নেসাও মরেনি তিনি চির ভাস্মর হয়ে থাকবেন আমাদের মাঝে। অনুষ্ঠানে আরো উপস্থিত ছিলেন, স্বপ্নকলার পরিচালক নোমান বিন সাদেক, মোহাম্মদ সোহেল, তাবাসসুম অাম্বিয়া সামিরা, মাসুম বিল্লাহ, মহারাজসহ সিইউবি মিডিয়া ক্লাবের সদস্যবৃন্দ।

ইনিউজ ৭১/এম.আর

আরও

যমুনায় ঈদ শুভেচ্ছা বিনিময়, সেখানেই উঠবেন প্রধানমন্ত্রী

যমুনায় ঈদ শুভেচ্ছা বিনিময়, সেখানেই উঠবেন প্রধানমন্ত্রী

জনপ্রিয় সংবাদ

ইসরায়েলের সাইবার ও অস্ত্র স্থাপনা লক্ষ্য করে হামলা ইরানের

ইসরায়েলের সাইবার ও অস্ত্র স্থাপনা লক্ষ্য করে হামলা ইরানের

আমাদের যুব সমাজ কারও আধিপত্য সহ্য করবে না: জামায়াত আমির

আমাদের যুব সমাজ কারও আধিপত্য সহ্য করবে না: জামায়াত আমির

ঝড়ের সুযোগে আইজিপির বাড়ি ভেঙে চুরি!

ঝড়ের সুযোগে আইজিপির বাড়ি ভেঙে চুরি!

শ্রীমঙ্গলে কুরআন প্রশিক্ষণ কোর্সের সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণ

শ্রীমঙ্গলে কুরআন প্রশিক্ষণ কোর্সের সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণ

ঝালকাঠিতে খাল খনন প্রকল্পে অনিয়মের অভিযোগ, ঠিকাদারকে নোটিশ

ঝালকাঠিতে খাল খনন প্রকল্পে অনিয়মের অভিযোগ, ঠিকাদারকে নোটিশ

সর্বশেষ সংবাদ

ঈদে সম্প্রীতি ও ভালোবাসার বার্তা দিলেন ইনিউজ৭১'র সম্পাদক জিকো

ঈদে সম্প্রীতি ও ভালোবাসার বার্তা দিলেন ইনিউজ৭১'র সম্পাদক জিকো

মধ্যপ্রাচ্যে আজ ঈদ, বাংলাদেশসহ কিছু দেশে কাল উদযাপন

মধ্যপ্রাচ্যে আজ ঈদ, বাংলাদেশসহ কিছু দেশে কাল উদযাপন

দিনাজপুরে তিন স্থানে আগাম ঈদ, নারী পুরুষ একসঙ্গে নামাজ

দিনাজপুরে তিন স্থানে আগাম ঈদ, নারী পুরুষ একসঙ্গে নামাজ

ঝালকাঠিতে অর্ধশত পরিবারের ঈদুল ফিতর উদযাপন

ঝালকাঠিতে অর্ধশত পরিবারের ঈদুল ফিতর উদযাপন

বিদায়ের সুরে রমজান, শেষ জুমায় ইবাদতের ছোঁয়া

বিদায়ের সুরে রমজান, শেষ জুমায় ইবাদতের ছোঁয়া

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

পদ্মা সেতুতে টোল আদায়ে নতুন রেকর্ড, ২৪ ঘন্টায় সাড়ে ৪ কোটি

পদ্মা সেতুতে টোল আদায়ে নতুন রেকর্ড, ২৪ ঘন্টায় সাড়ে ৪ কোটি

পবিত্র ঈদুল ফিতরকে কেন্দ্র করে ঘরমুখী মানুষের ঢলে পদ্মা সেতুতে যানবাহন চলাচল ও টোল আদায়ে নতুন রেকর্ড সৃষ্টি হয়েছে। গত ২৪ ঘণ্টায় দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের ২১ জেলার প্রবেশদ্বার হিসেবে পরিচিত এই সেতু দিয়ে মোট ৪১ হাজার ৮৮৫টি যানবাহন পারাপার হয়েছে। এর মাধ্যমে দুই প্রান্তের টোল প্লাজা থেকে মোট ৪ কোটি ৫৪ লাখ ৫ হাজার ২৫০ টাকা টোল আদায় করেছে সেতু কর্তৃপক্ষ। বৃহস্পতিবার

সংসদ কার্যক্রমে দায়িত্ব বণ্টন: প্রজ্ঞাপন জারি সরকারের

সংসদ কার্যক্রমে দায়িত্ব বণ্টন: প্রজ্ঞাপন জারি সরকারের

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদে মন্ত্রণালয় ও বিভাগগুলোর সংসদবিষয়ক কার্যাবলি সম্পাদনের জন্য দায়িত্ব বণ্টন করেছে সরকার। মঙ্গলবার মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে জারি করা প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়। এতে মন্ত্রিপরিষদসচিব নাসিমুল গনি স্বাক্ষর করেন। প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, পুনরাদেশ না দেওয়া পর্যন্ত নির্ধারিত মন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীরা জাতীয় সংসদে প্রশ্নোত্তরসহ সংশ্লিষ্ট কার্যাবলি সম্পাদন করবেন। প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সংসদীয় দায়িত্ব পালন করবেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। তার

কমলাপুরে ঘরমুখো যাত্রীর ভিড়, নেই শিডিউল বিপর্যয়!

কমলাপুরে ঘরমুখো যাত্রীর ভিড়, নেই শিডিউল বিপর্যয়!

ঈদুল ফিতরকে সামনে রেখে ঢাকার কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশনে ঘরমুখো যাত্রীদের ভিড় লক্ষ্য করা গেছে। কয়েক দিন ধরে চলছে ঈদযাত্রা। যাত্রীদের সংখ্যা বাড়ায় কাউন্টারে ও প্ল্যাটফর্মে দীর্ঘ সারি তৈরি হয়েছে। রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন, এখন পর্যন্ত কোনো শিডিউল বিপর্যয় ঘটেনি এবং ট্রেনগুলো নির্ধারিত সময়ে ছেড়ে যাচ্ছে। বুধবার (১৮ মার্চ) সকালে বেনাপোলগামী রূপসী বাংলা এক্সপ্রেস সকাল ১০টা ৪৫ মিনিটে ঢাকা ছাড়ে। ১১টা ১৫ মিনিটের

সন্তান জন্ম দিয়ে নাগরিকত্ব নেওয়া নিষিদ্ধ ঘোষণা মার্কিন দূতাবাসের

সন্তান জন্ম দিয়ে নাগরিকত্ব নেওয়া নিষিদ্ধ ঘোষণা মার্কিন দূতাবাসের

বাংলাদেশে অবস্থিত মার্কিন দূতাবাস জানিয়েছে, নাগরিকত্ব পাওয়ার উদ্দেশ্যে যুক্তরাষ্ট্রে গিয়ে সন্তান জন্ম দেওয়া অনুমোদিত নয়। বুধবার (১৮ মার্চ) ঢাকায় দূতাবাসের এক ভিসাসংক্রান্ত বার্তায় এ তথ্য জানানো হয়। বার্তায় বি১/বি২ ভিজিটর ভিসায় যুক্তরাষ্ট্রে গিয়ে কোন কোন কার্যক্রম নিষিদ্ধ, তা বিস্তারিতভাবে তুলে ধরা হয়েছে। এতে বলা হয়, ‘বার্থ ট্যুরিজম’—অর্থাৎ সন্তানের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকত্ব অর্জনের উদ্দেশ্যে সেখানে গিয়ে সন্তান জন্ম দেওয়া—এই ভিসার আওতায় সম্পূর্ণভাবে

যমুনায় ঈদ শুভেচ্ছা বিনিময়, সেখানেই উঠবেন প্রধানমন্ত্রী

যমুনায় ঈদ শুভেচ্ছা বিনিময়, সেখানেই উঠবেন প্রধানমন্ত্রী

রাজধানীর যমুনা রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন-এ ঈদুল ফিতর উপলক্ষে রাষ্ট্রীয় শুভেচ্ছা বিনিময় অনুষ্ঠান আয়োজনের প্রস্তুতি চলছে। সবকিছু ঠিক থাকলে ঈদের পর এখানেই বসবাস শুরু করবেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। গণপূর্ত অধিদফতর জানিয়েছে, অনুষ্ঠানকে কেন্দ্র করে বড় কোনো সংস্কার নয়, বরং নিয়মিত রক্ষণাবেক্ষণ কার্যক্রম চলছে। ভবনের ভেতরে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা, রং করা, হাইজিনিক ওয়াশ এবং সিলিংয়ের কিছু পুরনো অংশে মেরামতের কাজ করা হচ্ছে। গত আগস্টের গণঅভ্যুত্থানের পর