ঈদুল ফিতরের বিরতি শেষে আজ রোববার (২৯ মার্চ) থেকে পুনরায় শুরু হচ্ছে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশন। দীর্ঘ ছুটির পর সংসদ কার্যক্রমে ফের সক্রিয়তা ফিরে আসছে বলে আশা করা হচ্ছে।
এর আগে গত ১২ মার্চ অধিবেশন শুরু হলেও ঈদুল ফিতরসহ অন্যান্য সরকারি ছুটির কারণে মাত্র তিন দিনের মাথায় ১৫ মার্চ অধিবেশন মূলতবি করা হয়। বিরতির সময় বিভিন্ন সংসদীয় প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হয় এবং নতুন অধিবেশন ঘিরে রাজনৈতিক অঙ্গনেও ছিল আলোচনা।
আজকের কার্যসূচিতে সরকারি দলের সংসদীয় সভা গুরুত্বপূর্ণ স্থান দখল করে আছে। পাশাপাশি অধ্যাদেশ-সংক্রান্ত বিশেষ সংসদীয় কমিটির বৈঠক অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে, যেখানে সাম্প্রতিক জারি হওয়া অধ্যাদেশগুলোর পর্যালোচনা করা হবে।
অধিবেশনের তৃতীয় কার্যদিবসে রাষ্ট্রপতির ভাষণের ওপর আনা ধন্যবাদ প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা অনুষ্ঠিত হবে। এ আলোচনায় সরকার ও বিরোধী দলের সংসদ সদস্যরা অংশ নিয়ে দেশের রাজনৈতিক, অর্থনৈতিক ও সামাজিক বিভিন্ন বিষয়ে মতামত তুলে ধরবেন বলে জানা গেছে।
এছাড়া দিনের কার্যসূচিতে মন্ত্রীদের জন্য নির্ধারিত প্রশ্নোত্তর পর্ব, জনগুরুত্বপূর্ণ নোটিশ উত্থাপন এবং সেসব নোটিশের ওপর আলোচনা অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। সংসদ সদস্যদের সক্রিয় অংশগ্রহণের মধ্য দিয়ে গুরুত্বপূর্ণ জাতীয় ইস্যু উঠে আসবে বলে প্রত্যাশা করা হচ্ছে।
সংসদের কার্য-উপদেষ্টা কমিটির সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, চলমান এই অধিবেশন আগামী ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত চলবে। দীর্ঘমেয়াদি এই অধিবেশনকে কেন্দ্র করে আইন প্রণয়ন, নীতি নির্ধারণ এবং সরকারি কার্যক্রম পর্যালোচনায় সংসদের ভূমিকা আরও জোরদার হবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।