শনিবার, ১৭ জানুয়ারী, ২০২৬৩ মাঘ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

বিজ্ঞান-প্রযুক্তিবাংলাদেশ

পরিত্যক্ত সবজি থেকে পরিবেশবান্ধব পলিথিন, টাইলস-টিন তৈরি করলেন কলেজছাত্র সাজ্জাদ

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৫ মে ২০২৪, ৩:৫২

শেয়ার করুনঃ
পরিত্যক্ত সবজি থেকে পরিবেশবান্ধব পলিথিন, টাইলস-টিন তৈরি করলেন কলেজছাত্র সাজ্জাদ

মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে পরিত্যক্ত সবজি থেকে পরিবেশবান্ধব পলিথিন এবং কলাগাছের তন্তু বিশেষায়িত করে টাইলসসহ প্লাস্টিক, কার্বন ও সিলিকন পণ্যের বিকল্প ব্যবহারযোগ্য পরিবেশ বান্ধব পণ্য তৈরীর ফরমুলা আবিস্কার করে তাক লাগিয়েছে শ্রীমঙ্গল সরকারি কলেজের একাদশ শ্রেণির বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী সাজ্জাদুল ইসলাম।

শনিবার (২৫ মে) দুপুরে এ প্রতিবেদকের সাথে আলাপকালে সাজ্জাদুল ইসলাম জানান, পরিত্যক্ত সবজি শ্বেতসার পঁচনযোগ্য পলিথিন তৈরিসহ কলাগাছের তন্তু বিশেষায়িত করে টাইলসসহ প্লাস্টিক, কার্বন ও সিলিকন পণ্যের বিকল্প ব্যবহারযোগ্য পরিবেশবান্ধব বস্তু তৈরি করা সম্ভব। তার আবিষ্কৃত কাঁচামালে ৬৫ শতাংশ কলাগাছের তন্তু ও ৩৫ শতাংশ রাসায়নিক দ্রব্য ব্যবহার হয়েছে। 

আরও

বার্মিংহামে বাংলাদেশ সহকারী হাইকমিশনে হাদির ভাইকে নিয়োগ

বার্মিংহামে বাংলাদেশ সহকারী হাইকমিশনে হাদির ভাইকে নিয়োগ

শুধু টাইলস নয় তার আবিষ্কৃত কাঁচামাল দিয়ে পঁচনযোগ্য প্লাস্টিকের আসবাবপত্র, টিন ও কার্বনের তৈরি মোটরযানের যন্ত্রাংশের বিকল্প হিসেবে কলাগাছের তন্তু ব্যবহার করা সম্ভবও বলে তিনি যোগ করেন। এমনকি বুলেট ফ্রুফ দরজা জানালাও তৈরি করা সম্ভব। 

সাজ্জাদ আরও জানান, তার আবিস্কৃত প্লাস্টিক পণ্য উচ্চ তাপে গলিয়ে সহজেই রাসায়নিক দ্রব্য ও কলাগাছের তন্তু আলাদা করা য়ায়। আর সবজির শ্বেতসার থেকে তৈরি পলিথিন মাটিতে ১ মাসে ও পানিতে ৩ মাসে পঁচে যাবে। যা মাটির জন্য হবে জৈব সার ও পানিতে হবে মৎস্য খাদ্য।  

আরও

যমুনায় আজ ইউনূস-তারেক বৈঠক, নজর রাজনীতিতে

যমুনায় আজ ইউনূস-তারেক বৈঠক, নজর রাজনীতিতে
পরিবেশবান্ধব পলিথিন
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

সাজ্জাদুল ইসলাম জানান, কলাগাছের তন্তু থেকে তৈরি এই কঠিন যৌগ তৈরী করতে তার সর্বোচ্চ ৬৫ ভাগ তন্তু দিলে এর মধ্যে রাসায়নিক দ্রব্য মিশ্রন হবে। তিনি জানান, তার তৈরি উদ্ভাবিত টাইলসের ওজন প্রায় ৩০০ গ্রাম। এরমধ্যে রয়েছে ২০০ গ্রাম কলাগাছের তন্তু ও হাইড্রো অক্সাইড ৬০ গ্রাম এবং রেজিন ৪০ গ্রাম। দীর্ঘ সময় ধরে পণ্যটি যেন না পচে এ জন্য রেজিন ব্যবহার হয়। হাইড্রো অক্সাইড রেজিনের অবস্থানকে আরও শক্তি দেয়। আর পরিবেশবান্ধব পলিথিনের জন্য ব্যবহার হয় বাজারের পরিত্যক্ত সবজি থেকে সংগ্রহ করা শ্বেতসার, অ্যাসিটিক এসিড ও গ্লিসারল।

শ্রীমঙ্গল উপজেলার সদর ইউনিয়নের  মোহাজেরাবাদ এলাকার কৃষক মোঃ নজরুল ইসলাম ও সাহেরা খাতুনের পুত্র সাজ্জাদুল ইসলাম। সাজ্জাদ দুই বোনের মধ্যে সে সবার বড়। শ্রীমঙ্গল সরকারি কলেজের একাদশ শ্রেণির বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী সাজ্জাদুল ইসলাম। পড়ালেখা ও গবেষণা কাজে অর্থনৈতিক সাপোর্ট পেলো সাজ্জাদ ভবিষ্যত পরমানু বিজ্ঞানী হতে চান।

এদিকে শ্রীমঙ্গল সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ-এর কার্যালয় থেকে শিক্ষার্থী সাজ্জাদুল ইসলামকে দেয়া এক প্রত্যয়নপত্রেও মিলেছে গবেষণার প্রমাণ। প্রত্যয়নপত্রে লেখা রয়েছে এই মর্মে প্রত্যয়ন করা যাচ্ছে যে, সাজ্জাদুল ইসলাম, পিতা: মোঃ নজরুল ইসলাম মন্নান, মাতা: সাহেরা বেগম, গ্রাম: মোহাজেরাবাদ, ডাক ও উপজেলা শ্রীমঙ্গল, জেলা:  মৌলভীবাজার। সে অত্র কলেজের ২০২৩-২০১৪ শিষাবর্ষের উচ্চ মাধ্যমিক (একাদশ) শ্রেণির বিজ্ঞান শাখার একজন নিয়মিত ছাত্র। তার শ্রেণি রোল নং: ৮৭৪।

সে কলাগাছের তত্ত্বকে বিশেষায়িত করে প্লাস্টিক, লোহা ও সিলিকন পণ্যের বিকল্প হিসেবে ব্যবহারযোগ্য পণ্যের প্রধান কাঁচামাল তৈরি করেছে। ইতোপূর্বে সে তার আবিষ্কৃত প্রজেক্ট দিয়ে বঙ্গবন্ধু সৃজনশীল মেধা অন্বেষণ প্রতিযোগিতা-২০২৪ এ জেলা পর্যায়ে 'বছরের সেরা মেধাবী' হিসেবে নির্বাচিত হয়েছে। আমি তার সর্বাঙ্গীণ মঙ্গল কামনা করি।

সাজ্জাদুলের মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক, শ্রীমঙ্গল মোহাজেরাবাদ উচ্চ বিদ্যালয়ের সাবেক প্রধান শিক্ষক ও বর্তমান হুগলিয়া হাজী মনছব উল্লাহ উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. কামরুল হাছান জানান, ছোটবেলা থেকেই সাজ্জাদ বিজ্ঞানের বিভিন্ন আবিস্কারে ছিল কৌতুহল। এ থেকেই বিভিন্ন কিছু আবিস্কারে তার মনোযোগ আসে। সাজ্জাদুল ইতোমধ্যে কলাগাছের তন্তুকে ব্যবহার করে তৈরী করেছে টাইলস আর অব্যবহৃত সবজীর শ্বেতসার থেকে তৈরি করেছে পরিবেশবান্ধব পলিথিন। 

https://enews71.com/storage/ads/01KE26RV3X2DEVSK9FXGRJNSKS.png

এ বিষয়ে জানতে চাইলে শ্রীমঙ্গল সরকারি কলেজের রসায়ন বিভাগের প্রভাষক অধ্যাপক হৃদয় কুমার ভৌমিক জানান, কলেজের একাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থী সাজ্জাদুল কলাগাছের সেলুলোজ সমৃদ্ধ তন্তু এর হাইডোঅক্সাইড ও রেজিন ব্যবহার করে একটুরো টাইলস তৈরি করে এবং আলুর শ্বেতসার থেকে পলিথিন তৈরি করে এনে দেখায়। পরে আমরা সরকারি কলেজের ল্যাবে পুনরায় করে দেখানোর জন্য বলে হলে সে মঙ্গলবার কলেজের ল্যাবে এই দুই পণ্য তৈরি করে আমাদের দেখিয়েছে। এ সময় কলেজের অন্যান্য শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা তা দেখেছেন। তিনি বলেন, সে যে কাঁচামাল ব্যবহার করেছে তা পরিবেশের ভারসাম্যের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ। আরো অধিক গবেষনায় এটি ভালো কোন আবিস্কার হতে পারে।

উদ্ভিদবিদ্যা বিভাগের প্রভাষক রোমান মিয়া বলেন, প্রধান কাঁচামাল কলাগাছের তন্তু সহজলভ্য। তাই এটির ব্যবহারে গ্লাস ফাইবার ও কার্বন ফাইবারের প্রয়োগ কমবে। সাজ্জাদুলের উদ্ভাবিত পলিথিন পরিবেশের ওপর অপচনশীল পলিথিনের প্রভাব কমাবে।

শ্রীমঙ্গল সরকারি কলেজের উদ্ভিদবিদ্যা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক বিজন চন্দ্র দেবনাথ জানান,  যেহেতু এর প্রধান কাঁচামাল কলাগাছ থেকে সংগ্রহ করা হয় এবং কলাগাছ সহজলভ্য তাই এটির ব্যবহারে পরিবেশের উপর অপছনশীল প্লাস্টিক পণ্যের ব্যবহার কমবে। 

সাজ্জাদুল ইসলাম বলেন, বাংলাদেশে প্রতি বছর প্রায় তিন হাজার কোটি টাকার ফল ও সবজি অপচয় হয়। এই অপচয় করা শস্য থেকে পরিবেশবান্ধব পণ্য তৈরি করা হলে দেশের অর্থনীতিতে আসতে পারে বড় পরিবর্তন। পাশাপাশি কমে আসবে পরিবেশ দূষণ।  

উদ্ভাবন বিষয়ে খুদে বিজ্ঞানী সাজ্জাদুল ইসলাম আরও জানান, আমি বিজ্ঞান বিভাগের স্টুডেন্ট থাকায় গবেষণা কাজে আমার মনযোগ বেশি। বিশেষ করে আমি দেশের বিশিষ্ট বিজ্ঞানীদের বিজ্ঞান বিষয়ক গবেষণা কাজগুলো মনযোগ দিয়ে পড়তাম, জানার চেষ্টা করতাম। 

ইউটিউবসহ বিভিন্ন মাধ্যম থেকে, বিশেষ করে দেশের বিশিষ্ট বিজ্ঞানী মোবারক আহমদ খান স্যারের গবেষণা কাজগুলো নিয়ে ভাবতাম। দেখতাম স্যার কিভাবে প্রাকৃতিক উপাদান থেকে পরিবেশবান্ধব নানা ব্যবহারিক পণ্য আবিষ্কার করেছেন। কয়েক বছর আগে পত্রিকায় দেখলাম বিজ্ঞানী ড. মোবারক স্যার, প্রাকৃতিক উপাদান থেকে পাট থেকে পলিথিন, ঢেউটিন তৈরি করেছেন, আবার পরিবেশবান্ধব প্লাস্টিক থেকে সোনালি ব্যাগ তৈরি করছেন। আর সেই দেখা-ভাবা, গবেষণা থেকেই আমি বিজ্ঞান বিষয়ক গবেষনা শুরু করি। 

ক্ষুদে বিজ্ঞানী সাজ্জাদুল ইসলাম জানান, আমি কলেজে বিজ্ঞান বিভাগের সেরা শিক্ষার্থী পুরস্কার অর্জন করেছি। উপজেলা প্রশাসন শ্রীমঙ্গল ও উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিস শ্রীমঙ্গল এর আয়োজনে বঙ্গবন্ধু সৃজনশীল মেধা অন্বেষণ প্রতিযোগিতা ২০২৪-এ বিজ্ঞান বিভাগে প্রথম স্থান অর্জন করেছি। 

এছাড়া এ প্রতিযোগিতায় জেলা পর্যায়ে বছরের সেরা মেধাবী হিসেবে নির্বাচিত হয়ে পুরস্কার পেয়েছি। 

সাজ্জাদুল বলেন আমি আরও গবেষনা করতে চাই। কিন্তু এসব গবেষণা করতে হলে ল্যাবের প্রয়োজন, আরও প্রয়োজন অর্থনৈতিক সাপোর্ট। আমার বাবার পক্ষে গবেষনার খরচ চালানো সম্ভব নয়। সরকারের পৃষ্টপোষকতা বা অর্থনৈতিক যোগান পেলো আমি আরও ভালো কিছু করতে পারবো। বিশেষ করে সরকারিভাবে আমি সবধরণের সাপোর্ট পেলে পরিবেশবান্ধব আরও অনেক বস্তু উদ্ভাবন করতে পারবো।

সর্বশেষ সংবাদ

রাজবাড়ীতে ফিলিং স্টেশনে হত্যাকাণ্ড, সাবেক যুবদল নেতাসহ আটক ২

রাজবাড়ীতে ফিলিং স্টেশনে হত্যাকাণ্ড, সাবেক যুবদল নেতাসহ আটক ২

কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে আত্মপ্রকাশ করল জনগণপন্থি প্ল্যাটফর্ম এনপিএ

কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে আত্মপ্রকাশ করল জনগণপন্থি প্ল্যাটফর্ম এনপিএ

বার্মিংহামে বাংলাদেশ সহকারী হাইকমিশনে হাদির ভাইকে নিয়োগ

বার্মিংহামে বাংলাদেশ সহকারী হাইকমিশনে হাদির ভাইকে নিয়োগ

গণভোটে ‘হ্যাঁ’র পক্ষে প্রচারণা রাষ্ট্রের ফরজে কেফায়া: স্বাস্থ্য উপদেষ্টা

গণভোটে ‘হ্যাঁ’র পক্ষে প্রচারণা রাষ্ট্রের ফরজে কেফায়া: স্বাস্থ্য উপদেষ্টা

ইসলামী আন্দোলনের অভিযোগে জামায়াতের প্রতিক্রিয়া যা

ইসলামী আন্দোলনের অভিযোগে জামায়াতের প্রতিক্রিয়া যা

জনপ্রিয় সংবাদ

হাকিমপুরে প্রয়াত খালেদা জিয়ার রুহের মাগফিরাত কামনায় বিশেষ দোয়া অনুষ্ঠিত

হাকিমপুরে প্রয়াত খালেদা জিয়ার রুহের মাগফিরাত কামনায় বিশেষ দোয়া অনুষ্ঠিত

হিজলায় আবারও শ্রেষ্ঠ শিক্ষক নির্বাচিত হলেন কাজী মঈনুল আলম

হিজলায় আবারও শ্রেষ্ঠ শিক্ষক নির্বাচিত হলেন কাজী মঈনুল আলম

ঝালকাঠি-১: প্রার্থীতা ফিরে পেলেন সৈকত, পাল্টাচ্ছে নির্বাচনী সমীকরণ

ঝালকাঠি-১: প্রার্থীতা ফিরে পেলেন সৈকত, পাল্টাচ্ছে নির্বাচনী সমীকরণ

নির্বাচন কমিশনের আপিলে মঞ্জুর-নামঞ্জুর তথ্য প্রকাশ

নির্বাচন কমিশনের আপিলে মঞ্জুর-নামঞ্জুর তথ্য প্রকাশ

পানছড়িতে কম সময়ে বেশি লাভে তেল ফসল আবাদে উৎসাহ

পানছড়িতে কম সময়ে বেশি লাভে তেল ফসল আবাদে উৎসাহ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

অবিক্রীত মোবাইল তথ্য জমার সময় বাড়াল বিটিআরসি

অবিক্রীত মোবাইল তথ্য জমার সময় বাড়াল বিটিআরসি

দেশে অবৈধ পথে ও চোরাই মোবাইল ফোন আমদানি বন্ধের লক্ষ্যে সরকারের বহুল আলোচিত ন্যাশনাল ইকুইপমেন্ট আইডেন্টিটি রেজিস্টার (এনইআইআর) সিস্টেম চালুর সময়সূচি পিছিয়ে দেওয়া হয়েছে। পূর্বঘোষণা অনুযায়ী ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫ থেকে এই সিস্টেম কার্যকর হওয়ার কথা থাকলেও, বাস্তব পরিস্থিতি বিবেচনায় নিয়ে তা আগামী ১ জানুয়ারি ২০২৬ থেকে চালুর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ জানায়, এনইআইআর চালুর আগে দেশের সব মোবাইল ফোন ব্যবসায়ীদের

১৮ কোটি মানুষের ই-মেইল ও পাসওয়ার্ড ফাঁস: সাইবার হামলার আশঙ্কা

১৮ কোটি মানুষের ই-মেইল ও পাসওয়ার্ড ফাঁস: সাইবার হামলার আশঙ্কা

বিশ্বব্যাপী প্রায় ১৮ কোটি ৩০ লাখ ই-মেইল অ্যাকাউন্ট ও পাসওয়ার্ড ফাঁস হওয়ার ঘটনা সামনে আসায় নতুন করে বড় ধরনের সাইবার হামলার শঙ্কা তৈরি হয়েছে। এই ফাঁস হওয়া ডাটাসেটের বড় অংশই গুগলের ই-মেইল পরিষেবা জিমেইল ব্যবহারকারীদের বলে ধারণা করছেন বিশেষজ্ঞরা। তবে গুগল জানিয়েছে, তাদের নিজস্ব সার্ভার বা সিস্টেমে কোনোরকম হ্যাকিং হয়নি। বরং ম্যালওয়্যারে আক্রান্ত ব্যক্তিগত কম্পিউটার ও ব্রাউজার থেকে ব্যবহারকারীদের লগইন তথ্য

ফেসবুক এখন মোবাইল গ্যালারির ছবি বিশ্লেষণ করবে!

ফেসবুক এখন মোবাইল গ্যালারির ছবি বিশ্লেষণ করবে!

ফেসবুক নতুন একটি এআই ফিচার চালু করেছে যা ব্যবহারকারীর মোবাইল গ্যালারির ছবি বিশ্লেষণ করে পোস্ট বা সম্পাদনার সাজেশন দেবে। প্রথমভাবে এই ফিচার যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডার ব্যবহারকারীদের জন্য উপলব্ধ করা হয়েছে। নতুন ফিচারের মাধ্যমে ব্যবহারকারীরা নিজেদের সম্মতি দিলে ফেসবুক অ্যাপ তাদের ফোন থেকে ছবি মেটার ক্লাউড সার্ভারে পাঠাবে। সেখানে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ছবিগুলো বিশ্লেষণ করে কোলাজ, জন্মদিনের থিম, পুনরালোচনা বা নকশা পরিবর্তনের মতো

মোবাইল নম্বরের ওপর আর নির্ভর করবে না হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহার

মোবাইল নম্বরের ওপর আর নির্ভর করবে না হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহার

আট থেকে আশি সকলেই এখন হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহার করেন। সংস্থা এবার এমন একটি ফিচার আনার পরিকল্পনা করছে, যা অনুসারে ব্যবহারকারীর নম্বর না থাকলেও যেকোনো ব্যক্তির সঙ্গে যোগাযোগ করা যাবে। সংস্থার সূত্রে খবর, গোপনীয়তা ও নিরাপত্তার কথা মাথায় রেখেই এই নতুন সুবিধা আনা হচ্ছে। বর্তমানে হোয়াটসঅ্যাপে কারও সঙ্গে মেসেজ বা কল করার জন্য তার ফোন নম্বর থাকা আবশ্যক। তবে নতুন ফিচারে ইনস্টাগ্রামের মতো

আজ মধ্যরাতে আকাশে বিরল সুপারমুনের দেখা

আজ মধ্যরাতে আকাশে বিরল সুপারমুনের দেখা

আজ রাত (৬ অক্টোবর) মধ্যরাতে বাংলাদেশসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের আকাশে দেখা মিলবে বছরের প্রথম সুপারমুনের। জ্যোতির্বিদরা বলছেন, এটি ২০২৫ সালের তিনটি পরপর সুপারমুনের প্রথমটি। যারা আজ রাতের এই দৃশ্য দেখতে ব্যর্থ হবেন, তারা ৭ অক্টোবর রাতেও দেখতে পাবেন এই মহাজাগতিক সৌন্দর্য। চাঁদ পৃথিবীর কক্ষপথে আবর্তনের সময় যখন সবচেয়ে কাছে আসে, তখন সেটি আকারে বড় ও উজ্জ্বল দেখা যায়—এটিকেই বলা হয় সুপারমুন।