বৃহস্পতিবার, ২১ আগস্ট, ২০২৫৬ ভাদ্র, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

জাতীয়বাংলাদেশ

পরকীয়াসহ একাধিক অপরাধে এক অতিরিক্ত ডিআইজি, ৩ এসপিকে তিরস্কার

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১ নভেম্বর ২০২২, ২:৮

শেয়ার করুনঃ
পরকীয়াসহ একাধিক অপরাধে এক অতিরিক্ত ডিআইজি, ৩ এসপিকে তিরস্কার
পরকীয়া
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

আওয়ামী লীগ নেতাকে বেআইনিভাবে আটক, সহকর্মীর স্ত্রীর সঙ্গে পরকীয়া, জুয়া থেকে চাঁদা আদায়সহ বিভিন্ন অপরাধে পুলিশের এক অতিরিক্ত ডিআইজি ও তিন পুলিশ সুপারকে (এসপি) তিরস্কার ও বেতন বৃদ্ধি স্থগিত করে দেয়া হয়েছে।

দেখা গেছে, অপরাধ প্রমাণিত হওয়ায় সরকারি চাকরিবিধি অনুযায়ী শাস্তি হিসেবে পুলিশের তিন কর্মকর্তাকে তিরস্কার ও এক কর্মকর্তার বেতন বৃদ্ধি স্থগিত করা হয়েছে।

আরও

বাংলাদেশের কূটনীতিকরা পাকিস্তান ভিসা ছাড়াই যাত্রা করবেন-প্রেস সচিব

বাংলাদেশের কূটনীতিকরা পাকিস্তান ভিসা ছাড়াই যাত্রা করবেন-প্রেস সচিব

পুলিশ কর্মকর্তারা হলেন: পুলিশ সদর দফতরে (সাময়িক বরখাস্ত) সংযুক্ত অতিরিক্ত ডিআইজি মোহাম্মদ সাখাওয়াত হোসেন, বরিশাল রেঞ্জ ডিআইজি কার্যালয়ে সংযুক্ত পুলিশ সুপার (বর্তমানে বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা) কাজী মো. ফজলুল করিম, গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশের (জিএমপি) উপকমিশনার (ডিসি) মো. মিজানুর রহমান ও ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) উপকমিশনার (যশোরের সাবেক অতিরিক্ত পুলিশ সুপার) মো. সালাউদ্দিন শিকদার।

পুলিশের অতিরিক্ত ডিআইজি মোহাম্মদ সাখাওয়াত হোসেন বর্তমানে পুলিশ সদর দফতরে সংযুক্ত রয়েছেন। এর আগে তিনি চট্টগ্রাম রেঞ্জের অতিরিক্ত ডিআইজি ছিলেন। তার বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি অধীনস্থ এক এসআইয়ের স্ত্রীসহ একাধিক নারীর সঙ্গে পরকীয়ায় লিপ্ত। এছাড়া প্রায় রাতেই মদ পান করে বাসায় ফিরতেন।

আরও

১৬ হাজারের বেশি মিথ্যা মামলা প্রত্যাহার করল অন্তর্বর্তী সরকার

১৬ হাজারের বেশি মিথ্যা মামলা প্রত্যাহার করল অন্তর্বর্তী সরকার

তার বিরুদ্ধে অভিযোগকারী মিসেস নওশিন (ছদ্মনাম) জানান, তাকে শারীরিক ও মানসিক নির্যাতন এবং যৌতুকের দাবি করেছেন সাখাওয়াত হোসেন। এ অভিযোগে পুলিশ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে আদালতে চারটি মামলা হয়েছে।

গত বছর সাখাওয়াত হোসেনকে পুলিশ সদর দফতর থেকে কারণ দর্শানো নোটিশ পাঠানো হয়। এ ঘটনার তদন্তের দায়িত্ব দেয়া হয় ডিআইজি পদমর্যাদার একজন কর্মকর্তাকে। তিনি তদন্ত করে জানতে পারেন, একাধিক নারীর সঙ্গে পরকীয়া, অনৈতিক কর্মকাণ্ড ও প্রায় রাতেই মদ্যপান অবস্থায় বাসায় ফিরতেন সাখাওয়াত হোসেন।

এছাড়া নিজের স্ত্রীকে তালাক দিয়ে এসআইয়ের স্ত্রীকে বিয়ে করারও প্রমাণ পাওয়া গেছে। পরে সরকারি কর্মচারী (শৃঙ্খলা ও আপিল) বিধি অনুযায়ী তাকে তিরস্কার করা হয়েছে।

২০০৮ সালের ২০ মার্চ ডিএমপির পিএসআই অলিউল হোসেন চৌধুরী (বর্তমানে বরখাস্ত) তার অন্যান্য সহযোগীসহ প্রাইভেটকারে মহাখালী টার্মিনাল ফাঁড়ির সামনে থেকে রিপন নামে একজনকে গাড়িতে তোলেন। এসময় তাকে হাতকড়া পরিয়ে চোখ বেঁধে ফেলা হয়। পরে তার কাছ থেকে ৮৬ হাজার সৌদি রিয়াল, মোবাইল ফোন ও পাসপোর্ট ছিনিয়ে নেয়া হয়।

এই ঘটনায় রিপন বাদী হয়ে তেজগাঁও শিল্পাঞ্চল থানায় মামলা করেন। মামলা তদন্তকালে পিএসআই আলীউল হোসেনের সংশ্লিষ্টতার প্রমাণ পাওয়ায় তৎকালীন ডিএমপির ডিসিপ্লিন বিভাগের ডিসি ফজলুল করিম পিআরবি-৭৪১ বিধি মোতাবেক পিএসআইয়ের বিরুদ্ধে বিভাগীয় কার্যক্রম শেষ করে তাকে চাকরি থেকে অব্যাহতির আদেশ দেন।

তবে ডিএমপিতে কর্মরত পুলিশ সদস্যদের বিরুদ্ধে বিভাগীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (অধস্তন কর্মকর্তাদের শৃঙ্খলা ও আপিল) বিধিমালা, ২০০৬ কার্যকর থাকা সত্ত্বেও ডিসি ফজলুল করিম পিআরবি বিধি-৭৪১ মোতাবেক পিএসআইয়ের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ করেন।

পরবর্তীসময়ে পিএসআই আলীউল হোসেন ঢাকার প্রশাসনিক ট্রাইব্যুনালে মামলা করলে আদালত ২০১৬ সালের জানুয়ারিতে আলীউলের চাকরিতে পুনর্বহালের নির্দেশ দেন। রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করা হলে ২০১৯ সালে আদালত তা খারিজ করে দেন।

এদিকে তৎকালীন ডিসি ফজলুল করিমের উদাসীনতা, খামখেয়ালিপূর্ণ কর্মকাণ্ড, সরকারি দায়িত্ব ও কর্তব্য পালনে চরম অবহেলার অভিযোগে চলতি বছরের জুলাইয়ে তাকে কারণ দর্শানো হয়। ৩১ সেপ্টেম্বর তিনি কারণ দর্শানোর জবাব দাখিল করে ব্যক্তিগত শুনানির আবেদন জানান।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

তার আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ৩০ অক্টোবর তার বিরুদ্ধে বিভাগীয় মামলায় ব্যক্তিগত শুনানি অনুষ্ঠিত হয়। সব তথ্য প্রমাণ যাচাই-বাছাই শেষে ২০১৮ এর ৩(খ) বিধি অনুযায়ী অসদাচরণের অভিযোগে এসপি ফজলুল করিমকে তিরস্কার দণ্ড দেয়া হয়।

গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশে (জিএমপি) কর্মরত উপকমিশনার (ডিসি) মিজানুর রহমান দিনাজপুরে অতিরিক্ত পুলিশ সুপার থাকাকালে একটি বিকাশ নম্বর চালু করেন। সেই নম্বরে তিনি স্থানীয় জুয়াড়িদের কাছ থেকে চাঁদা নিতেন।

২০১৬ থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত মিজানুর রহমানের ওই বিকাশ নম্বরে ১১ লাখ ৯০০ টাকা জমা পড়ে। এরমধ্যে ক্যাশআউট করে তুলে নেয়া হয় সাড়ে ৯ লাখ টাকা। বিষয়টি পুলিশ সদর দপ্তর অবহিত হলে মিজানুর রহমানের বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু হয়।

এসময় তদন্ত কর্মকর্তা জানতে পারেন, জুয়াড়িরা প্রতি মাসে মিজানুর রহমানকে বিকাশের মাধ্যমে ঘুসের টাকা দিতেন। ওই বিকাশ নম্বরটি সবসময় বন্ধ রাখা হতো। শুধু টাকা উত্তোলনের সময় চালু করা হতো।

তদন্তকালে বিকাশ নম্বরটি তার নয় বলে দাবি করেন এসপি মিজানুর রহমান। তবে বিকাশ নম্বরটি ব্যবহার করে বিমানের টিকিট কেটেছিলেন মিজানুর। এরপরই প্রমাণিত হয় বিকাশ নম্বরটি মিজানুর নিজেই ব্যবহার করতেন।

অসদাচরণ ও দুর্নীতিপরায়ণ কর্মকর্তা প্রমাণিত হওয়ায় জিএমপির এই ডিসিকে আগামী এক বছরের জন্য বার্ষিক বেতন বৃদ্ধি স্থগিত করা হয়েছে। তার স্থগিত বেতন বৃদ্ধি ভবিষ্যতে মূল বেতনের সঙ্গে সমন্বয় করা হবে না।

ডিএমপির বর্তমান উপকমিশনার (ডিসি) সালাউদ্দিন শিকদার ২০১১ সালে যশোরের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার হিসেবে কর্মরত ছিলেন। সেসময় যশোর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে সাদা পোশাকে তিনজন পুলিশ সদস্য অজ্ঞাতনামা একজন নারীর সঙ্গে আপত্তিকর মেলামেশার সময় স্থানীয়দের সঙ্গে পুলিশের হাতাহাতি ও ধস্তাধস্তি হয়।

এই ঘটনার সময় যশোর পৌর আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মাহমুদ হাসান বিপুকে আটক করা হয়। পরে তাকে ডিবি কার্যালয়ে ১৫/১৬ ঘণ্টা অবৈধভাবে আটক রেখে শারীরিক নির্যাতন করে পু্লিশ।

প্রথমে ঘটনা ভিন্নখাতে নেয়ার চেষ্টা করা হয়। ঘটনার পরদিন আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীদের বাড়িতে ভাঙচুরের পর যথাযথ ব্যবস্থা না নেয়ার অভিযোগ উঠে তৎকালীন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (বর্তমানে ডিএমপির ডিসি) সালাউদ্দিনের বিরুদ্ধে।

এ ঘটনায় প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে পুলিশ সদর দফতরে আবেদন করা হয়। প্রাসঙ্গিক দলিলপত্রাদি এবং অপরাধের প্রকৃতি ও মাত্রা বিবেচনায় সরকারি কর্মচারি বিধি অনুযায়ী তাকে তিরস্কার দণ্ড দেয়া হয়।

সূত্র: সময় টেলিভিশন

সর্বশেষ সংবাদ

পাকিস্তানে ইমরান খানের জামিন মঞ্জুর

পাকিস্তানে ইমরান খানের জামিন মঞ্জুর

ছুটি ছাড়া বিদেশ যাত্রা, মৌলভীবাজারে চাকরিচ্যুত ৪৮ শিক্ষক

ছুটি ছাড়া বিদেশ যাত্রা, মৌলভীবাজারে চাকরিচ্যুত ৪৮ শিক্ষক

বাংলাদেশের কূটনীতিকরা পাকিস্তান ভিসা ছাড়াই যাত্রা করবেন-প্রেস সচিব

বাংলাদেশের কূটনীতিকরা পাকিস্তান ভিসা ছাড়াই যাত্রা করবেন-প্রেস সচিব

নবীগঞ্জে সিএনজি পাম্পে অগ্নিকাণ্ডে ১২টি গাড়ি পুড়ে ছাই

নবীগঞ্জে সিএনজি পাম্পে অগ্নিকাণ্ডে ১২টি গাড়ি পুড়ে ছাই

মা-মেয়ে খুন, খাগড়াছড়ির গ্রামে শোকের ছায়া

মা-মেয়ে খুন, খাগড়াছড়ির গ্রামে শোকের ছায়া

জনপ্রিয় সংবাদ

জাবিতে শিক্ষক-শিক্ষার্থী হামলায় ১৮১ জনের শাস্তি ঘোষণা

জাবিতে শিক্ষক-শিক্ষার্থী হামলায় ১৮১ জনের শাস্তি ঘোষণা

শুক্রবারের মর্যাদা ও শিক্ষা !

শুক্রবারের মর্যাদা ও শিক্ষা !

অল্টম্যানের আশঙ্কা, জিপিটি-৫ ব্যক্তিত্বে পিছিয়ে

অল্টম্যানের আশঙ্কা, জিপিটি-৫ ব্যক্তিত্বে পিছিয়ে

মুখের ব্রণে লালা কার্যকর, বললেন তামান্না ভাটিয়া

মুখের ব্রণে লালা কার্যকর, বললেন তামান্না ভাটিয়া

উখিয়া সীমান্তে বিজিবির অভিযানে কোটি টাকার ইয়াবা জব্দ

উখিয়া সীমান্তে বিজিবির অভিযানে কোটি টাকার ইয়াবা জব্দ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

বাংলাদেশের কূটনীতিকরা পাকিস্তান ভিসা ছাড়াই যাত্রা করবেন-প্রেস সচিব

বাংলাদেশের কূটনীতিকরা পাকিস্তান ভিসা ছাড়াই যাত্রা করবেন-প্রেস সচিব

বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের কূটনৈতিক ও সরকারি পাসপোর্টধারীরা এখন থেকে একে অপরের দেশে আগাম ভিসা ছাড়াই সফর করতে পারবেন। বৃহস্পতিবার রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এক ব্রিফিংয়ে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম এই তথ্য জানান। এর আগে সকালেই প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে তেঁজগাও কার্যালয়ে উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে পারস্পরিক ভিসা অব্যাহতির সুবিধা প্রদানের অনুমোদন পাকিস্তানের সঙ্গে পাঁচ বছরের

নির্বাচন সামনে, দেশে নতুন ডিসি নিয়োগের প্রস্তুতি

নির্বাচন সামনে, দেশে নতুন ডিসি নিয়োগের প্রস্তুতি

আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে সরকার শিগগিরই দেশের সব জেলায় নতুন জেলা প্রশাসক (ডিসি) নিয়োগ দিতে যাচ্ছে। জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, চলতি সেপ্টেম্বর মাসের মধ্যেই এ নিয়োগ প্রক্রিয়া চূড়ান্ত করা হবে। এ লক্ষ্যে নতুন ফিটলিস্ট তৈরির কাজ প্রায় শেষ পর্যায়ে পৌঁছেছে। এরই মধ্যে সিলেটে নতুন জেলা প্রশাসক হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে আলোচিত ম্যাজিস্ট্রেট মো. সারওয়ার আলমকে। তিনি বর্তমানে প্রবাসী কল্যাণ ও

ভারতের মাটিতে আওয়ামী লীগের কার্যালয় বন্ধের আহ্বান বাংলাদেশের

ভারতের মাটিতে আওয়ামী লীগের কার্যালয় বন্ধের আহ্বান বাংলাদেশের

বাংলাদেশ সরকার দিল্লি ও কলকাতায় আওয়ামী লীগের রাজনৈতিক কার্যালয় অবিলম্বে বন্ধ করার জন্য ভারত সরকারের প্রতি অনুরোধ জানিয়েছে। এ বিষয়ে বুধবার এক বিবৃতি প্রকাশ করে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। বিবৃতিতে বলা হয়, ভারতের রাজধানী দিল্লি ও কলকাতায় কার্যক্রম নিষিদ্ধ থাকা রাজনৈতিক দল আওয়ামী লীগের অফিস স্থাপনের খবর বাংলাদেশ সরকারের নজরে এসেছে। এটি বাংলাদেশবিরোধী কার্যকলাপেরই একটি অংশ হিসেবে দেখা হচ্ছে। সরকারের দাবি, মানবতাবিরোধী গুরুতর অপরাধে

দক্ষ মানবসম্পদই জাতীয় উন্নয়নের মূল-প্রধান উপদেষ্টা ড.ইউনূস

দক্ষ মানবসম্পদই জাতীয় উন্নয়নের মূল-প্রধান উপদেষ্টা ড.ইউনূস

অর্ন্তবর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, জাতীয় উন্নয়ন ও অগ্রগতি নিশ্চিত করতে হলে দক্ষ ও কর্মক্ষম মানবসম্পদ অপরিহার্য। তিনি আরও বলেন, যেকোনো পরিস্থিতি হোক বা চ্যালেঞ্জ যত বড়ই হোক, সুস্থ ও সবল প্রজন্ম গড়ে তোলাই আমাদের মূল লক্ষ্য। বুধবার (২০ আগস্ট) সকালে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে অসংক্রামক রোগ প্রতিরোধ ও নিয়ন্ত্রণে সমন্বিত উদ্যোগ গ্রহণ এবং বাস্তবায়নের জন্য আন্তঃমন্ত্রণালয় সহযোগিতা

উপজেলা পর্যায়ে মিনি স্টেডিয়াম প্রকল্প ব্যয় বৃদ্ধি: মন্ত্রণালয় প্রকাশ করলো বাস্তব তথ্য

উপজেলা পর্যায়ে মিনি স্টেডিয়াম প্রকল্প ব্যয় বৃদ্ধি: মন্ত্রণালয় প্রকাশ করলো বাস্তব তথ্য

জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে মিনি স্টেডিয়াম নির্মাণ প্রকল্প নিয়ে সম্প্রতি প্রকাশিত সংবাদে প্রকল্পের ব্যয় ও অনুমোদনের তথ্য অসত্য ও অসম্পূর্ণ বলে জানিয়েছে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়। মঙ্গলবার সচিবালয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে মন্ত্রণালয়ের সচিব মাহবুবুল আলম এ বিষয়টি স্পষ্ট করেছেন। সচিব জানান, সংবাদে বলা হয়েছে ‘৫১ লাখ টাকার স্টেডিয়াম ১৪ কোটি টাকায় অনুমোদিত’, যা প্রকৃতপক্ষে তথ্যবহুল নয়। প্রকৃত তথ্য হলো, প্রথম পর্যায়ের