বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫৩ আশ্বিন, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

বাংলাদেশলাইফস্টাইল

মা হারা শিশু সন্তানদের ঘরে তালাবদ্ধ করে উপার্জনে ছুটেন অসহায় পিতা

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১২ জুলাই ২০২৩, ২৩:৩৪

শেয়ার করুনঃ
মা হারা শিশু সন্তানদের ঘরে তালাবদ্ধ করে উপার্জনে ছুটেন অসহায় পিতা
শিশু সন্তান
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

রনি শিকদার ওরফে ফিরোজ। বয়স ৩৩ বছর। মা হারা দুই শিশু সন্তান ২৩ মাসের নূর আর সাড়ে ৩ বছরের মরিয়মকে ঘরে তালাবদ্ধ করে উপার্জনের জন্য রিক্সা নিয়ে রাস্তায় ছুটেন তিনি। শিশু সন্তানদের তালাবদ্ধ ঘরে একা একা রেখে বাহিরে বের হয়ে অজানা আতংকে থাকেন ফিরোজ। দীর্ঘ দেড় বছর ধরে এভাবেই কাটছে ফিরোজের সংসার। এমন অসহায়ত্বের জীবন যাপনের বিষয়টি নজরে আসে এ প্রতিনিধির। 

তার সাথে কথা হলে ফিরোজ জানান, ২০১৫ সালে বরিশাল জেলার আগৈলঝাড়া থানার বারপাইক্কা গ্রামের বাসিন্দা এনায়েত শাহ’র মেয়ে মারজানকে বিয়ে করেন তিনি। সুখে শান্তিতেই কাটছিল তার সংসার। এরই মধ্যে তাদের কোল জুড়ে আসে দুই সন্তান মরিয়ম ও নূর। কিন্তু হঠাৎই তার জীবনে অন্ধকার নেমে আসে ২০২১ সালের ৩০ ডিসেম্বর। ৫ মাস বয়সী ছেলে নূর এবং দেড় বছর বয়সী কন্যা মরিয়মকে রেখে বাবার বাড়িতে বসে আত্মহত্যা করেন স্ত্রী মারজান। 

আরও

গরমে ত্বক ঠান্ডা ও সতেজ রাখার সহজ উপায়

গরমে ত্বক ঠান্ডা ও সতেজ রাখার সহজ উপায়

ফিরোজ জানান, স্ত্রী মারজান আত্মহত্যার তিন দিন পূর্বে ২৭ ডিসেম্বর তিনি শ^শুর বাড়ি আগৈলঝাড়ায় বেড়িয়ে আসেন। তখনও বুঝতে পারেননি তার স্ত্রী তাকে ছেড়ে চলে যাবেন না ফেরার দেশে। ঘটনার দিন ৩০ ডিসেম্বর রাত ১০টার দিকে (শ^শুর বাড়িতে কারো ফোন না থাকায় ফিরোজ তার সন্তানদের খোঁজ খবর নিতে শ^শুরে পাশর্^বতী বাড়িতে ফোন দেন। ওপাশ থেকে শাশুড়িকে ডাকলেও তিনি কথা বলতে রাজী হননি। ওই দিনই ভোর রাত ৪টার দিকে শাশুরি ফোন করে ফিরোজকে জানায় তার সন্তানরা অসুস্থ এখই তাকে আসতে হবে। এমন সংবাদে ওই রাতেই ট্রাকে করে আগৈলঝাড়ায় পৌঁছান ফিরোজ। গিয়ে দেখেন তার স্ত্রী মরদেহ ঝুলে আছে। আচমকা এমন দৃশ্য দেখে হতভম্ব হয়ে যান ফিরোজ। এ সময় তাকে ঘরের বাইরে ডেকে নিয়ে তার শ্যালক আব্দুল্লাহসহ একাধিক লোকজন তাকে মারধর করে আগৈলঝাড়া পুলিশের হস্তান্তর করে। অপরাধ হিসেবে অভিযোগ করা হয় তার (ফিরোজের) সাথে শ্যালিকা আমেনার পরকীয়া সম্পর্কের কারণেই মারজান আত্মহত্যা করেছে। তবে ফিরোজের ভাষ্য, তিনি জানতে পেরেছেন তার স্ত্রীর সাথে শ্যালিকা আমেনার ঝগড়ার জের ধরে মারজান আত্মহত্যা করেছে। 

ফিরোজ জানান, পুলিশ তাকে আদালতে প্রেরণ করলে আদালত তাকে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন। দীর্ঘ সাড়ে ৪ মাস কারাভোগের পর জেলা ম্যাজিষ্ট্রেট কারাগার পরিদর্শনে গেলে তাকে দুটি গান শোনান ফিরোজ। এসময় ম্যাজিষ্ট্রেট তার সাথে একান্তে কথা বললে ঘটনা খুলে বলেন ফিরোজ। পরে বিজ্ঞ আদালত তাকে মামলা থেকে খালাস দিয়ে দেন। 

আরও

স্বাস্থ্যকর জীবনযাত্রায় মনোযোগ: টেকনোলজির সাথে ব্যালান্স বজায় রাখা

স্বাস্থ্যকর জীবনযাত্রায় মনোযোগ: টেকনোলজির সাথে ব্যালান্স বজায় রাখা

এ ঘটনার কিছুদিন পর ঈদ এলে সন্তানদের দেখতে পুনরায় আগৈলঝাড়ায় যান ফিরোজ। সেখানে গেলে তার শ^শুর এনায়েত শাহ, শাশুড়ী ও শ্যালক আব্দুল্লাহসহ একাধিক ব্যাক্তি তাকে বেধরক মারধর করে সন্ধ্যার পর রাস্তায় ফেলে রেখে দেয়। তাদের মারধরে ফিরোজের চোখে রক্তক্ষরণ হলে সে কিছুই দেখতে পায়নি। রাতে একজন ভ্যান চালক তাকে রাস্তা থেকে তুলে হাসপাতালে নিয়ে যায়। পরে বরিশালের ভাড়া বাসার পাশর্^বর্তী বাসিন্দাদের সহযোগিতায় আগৈলঝাড়া থেকে বরিশাল শের-ই বাংলা মেডিকেলে নিয়ে আসে। সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ফিরোজ আদালতে একটি মামলা দায়ের করেন। ওই মামলায় শাশুড়ী, শ্বশুর ও দুই শ্যালককে আসামী করা হয়। 

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

এ ঘটনার পর শ^শুর বাড়ির লোকজন ফিরোজকে জানায়, তাদের বিরুদ্ধে দায়েরকৃত মামলা তুলে নিলে তার শিশু সন্তানদের দেখাশোনা করবেন তারা। অসহায় ফিরোজ তাদের কথা মতো মামলা তুলে নেয়ার ৪ দিনের মাথায় তার সন্তানদের ফিরোজের কাছে ফেলে রেখে যায়। সেই থেকে এখন পর্যন্ত দুই শিশু সন্তান নিয়ে মানবেতর জীবন কাটাচ্ছেন ফিরোজ। সকাল হলেই সন্তানদের জন্য রান্না করে খাইয়ে ঘরে তালা মেরে উপার্জনের জন্য ছুটেন তিনি। দুপুরে বাসায় ফিরে সন্তানদের সাথে কিছুটা সময় কাটিয়ে বিকেল হলে সন্তানদের নিয়েই উপার্জনের জন্য বের হন। কিন্তু সন্তান দুটি রিক্সায় থাকায় যাত্রী উঠতে রাজী হন না। এছাড়া সন্তানরা মলমূত্র ত্যাগ করে ঘর নোংরা করায় বাড়িওয়ালাও তাকে ঘর ছেড়ে দিতে তাগিদ দিচ্ছেন। 

ফিরোজ বলেন, অবুঝ দুই সন্তানকে ঘরে তালাবদ্ধ করে রেখে বাহিরে বের হলেও অজানা আতংকে থাকেন তিনি। ফিরোজের প্রশ্ন তাদের সন্তানদের যদি কোন দুর্ঘটনা ঘটে তাহলে তিনি কোথায় যাবেন? আর এ দায় তিনি কার উপর দিবেন? এক প্রশ্নের জবাবে তিনি জানান, তার মা-বাবা নেই। এক ভাই আছেন যিনি ঢাকায় থাকেন। তার কাছে অনুরোধ করেছিলেন সন্তানদের নেয়ার জন্য। কিন্তু তারা রাজী হননি।

ফিরোজ বলেন, সমাজের কোন বিত্তশালী ব্যাক্তি তাকে কোন আর্থিক সহায়তা করতেন তবে ভাড়া বাসার সামনেই ছোটখাটো ব্যবসা করার পাশাপাশি সন্তানদের দেখভাল করতে পারতেন।

ফিরোজের প্রতিবেশী ও রিক্সা মহাজন নগরীর ১নং ওয়ার্ডের পশ্চিম কাউনিয়া হাজেরা খাতুন স্কুল এলাকার বাসিন্দা মো. সুলতান হাওলাদার বলেন, তিনি সহ প্রতিবেশী অনেকেই তালাবদ্ধ ঘরের জানালা দিয়ে শিশুদের দেখাশোনা করেন। আর মাঝে মধ্যে তিনি তালা খুলে সন্তানদের খোঁজখবর রাখেন।

জনপ্রিয় সংবাদ

সুযোগের অপেক্ষায় ঘাপটি মেরে বসে আছে আওয়ামীলীগ: জি কে গউছ

সুযোগের অপেক্ষায় ঘাপটি মেরে বসে আছে আওয়ামীলীগ: জি কে গউছ

ডাকসু নির্বাচনে হাসিনা স্টাইলে কারচুপি হয়েছে- যুবদল সভাপতি

ডাকসু নির্বাচনে হাসিনা স্টাইলে কারচুপি হয়েছে- যুবদল সভাপতি

তেল আবিবে বিস্ফোরণের শব্দ,আবারো মিসাইল অ্যাটাক !

তেল আবিবে বিস্ফোরণের শব্দ,আবারো মিসাইল অ্যাটাক !

গাজায় ইসরাইলি হামলায় নতুন প্রাণহানি, হতাহত শতাধিক

গাজায় ইসরাইলি হামলায় নতুন প্রাণহানি, হতাহত শতাধিক

নেপালে ছয় মাসের ম্যান্ডেটে দায়িত্ব নিলেন অন্তর্বর্তী সরকার

নেপালে ছয় মাসের ম্যান্ডেটে দায়িত্ব নিলেন অন্তর্বর্তী সরকার

সর্বশেষ সংবাদ

টেকনাফে তিন লাখ ইয়াবা জব্দ, মিয়ানমার নাগরিক আটক

টেকনাফে তিন লাখ ইয়াবা জব্দ, মিয়ানমার নাগরিক আটক

ঝিনাইদহ প্রেসক্লাবে প্রয়াত সাংবাদিকদের স্মরণ, দোয়া মাহফিল

ঝিনাইদহ প্রেসক্লাবে প্রয়াত সাংবাদিকদের স্মরণ, দোয়া মাহফিল

বানারীপাড়ায় দুই বছরের শিশু আফিফার সলিল সমাধি

বানারীপাড়ায় দুই বছরের শিশু আফিফার সলিল সমাধি

দক্ষিণাঞ্চলে কাঁকড়া চাষ: চিংড়ির বিকল্পে কৃষকের নতুন আশার আলো

দক্ষিণাঞ্চলে কাঁকড়া চাষ: চিংড়ির বিকল্পে কৃষকের নতুন আশার আলো

খাস জমিতে ঘর তুলে বিতর্কে কলাপাড়া বিএনপির নেতা

খাস জমিতে ঘর তুলে বিতর্কে কলাপাড়া বিএনপির নেতা

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

টেকনাফে তিন লাখ ইয়াবা জব্দ, মিয়ানমার নাগরিক আটক

টেকনাফে তিন লাখ ইয়াবা জব্দ, মিয়ানমার নাগরিক আটক

কক্সবাজারের টেকনাফে র‌্যাব ও বিজিবির যৌথ অভিযানে ৩ লাখ ৪০ হাজার পিস ইয়াবাসহ মিয়ানমারের এক মাদক কারবারিকে আটক করা হয়েছে। অভিযানটি টেকনাফের সাবরাং ইউনিয়নের সুইচ গেইট এলাকার কেওড়া বাগানের অভ্যন্তরে পরিচালিত হয়। আটক ব্যক্তির নাম ওমর সিদ্দিক (২৮), তিনি মিয়ানমারের মংডু থানার খারাংখালী গ্রামের মোঃ উসমানের পুত্র। বৃহস্পতিবার (১৮ সেপ্টেম্বর) বিকাল ৩ টায় টেকনাফ ২ বিজিবি ব্যাটালিয়নে সংবাদ ব্রিফিংয়ে এ তথ্য

বানারীপাড়ায় দুই বছরের শিশু আফিফার সলিল সমাধি

বানারীপাড়ায় দুই বছরের শিশু আফিফার সলিল সমাধি

বরিশালের বানারীপাড়ায় দেড় বছর বয়সী শিশু আফিফা খালের পানিতে পড়ে মৃত্যুবরণ করেছে। বৃহস্পতিবার (১৮ সেপ্টেম্বর) সকাল ৮ টার দিকে উপজেলার সলিয়াবাকপুর ইউনিয়নের খেজুরবাড়ি আবাসনে এ মর্মান্তিক ঘটনা ঘটে। শিশু আফিফা বন্দর বাজারের ঢাকাইয়া মুদি দোকানের কর্মচারী ও পৌরসভার ২ নম্বর ওয়ার্ডের ভাড়াটিয়া মোঃ অহিদের মেয়ে। প্রাথমিক তথ্য অনুযায়ী, আফিফা তার মায়ের সঙ্গে খেজুরবাড়ি আবাসনে খালার বাড়িতে বেড়াতে এসেছিলেন। সকাল ৮ টার

দক্ষিণাঞ্চলে কাঁকড়া চাষ: চিংড়ির বিকল্পে কৃষকের নতুন আশার আলো

দক্ষিণাঞ্চলে কাঁকড়া চাষ: চিংড়ির বিকল্পে কৃষকের নতুন আশার আলো

বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চলে কাঁকড়া চাষ এখন কৃষকদের জন্য নতুন অর্থনৈতিক সম্ভাবনা হিসেবে আলো ছড়াচ্ছে। দীর্ঘদিন চিংড়ি চাষের জন্য পরিচিত এই অঞ্চলে চিংড়ির রোগবালাই, উৎপাদন খরচ বৃদ্ধি ও দামের ওঠানামার কারণে অনেক কৃষক হতাশ হয়ে পড়েছিলেন। সেই পরিস্থিতিতে তুলনামূলক সহজ, খরচ কম ও লাভজনক হওয়ায় তারা ঝুঁকেছেন কাঁকড়া চাষে। একসময় নদী-খাল থেকে সংগ্রহ করা কাঁকড়াই বাজারে আসত। কিন্তু চাহিদা বেড়ে যাওয়ায় এখন বাণিজ্যিকভাবে

খাস জমিতে ঘর তুলে বিতর্কে কলাপাড়া বিএনপির নেতা

খাস জমিতে ঘর তুলে বিতর্কে কলাপাড়া বিএনপির নেতা

পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় খাস জমিতে ঘর নির্মাণের অভিযোগ উঠেছে নীলগঞ্জ ইউনিয়ন বিএনপির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ফজলুল হক মৃধার বিরুদ্ধে। ঘটনাটি ঘটেছে নীলগঞ্জ ইউনিয়নের পাখিমারা বাজার এলাকায়। স্থানীয়দের অভিযোগ, খাস খতিয়ানভুক্ত ৬৪৪১ নং দাগের জমিতে তিনি দলের নামে ঘর তুলে রেখেছেন। জানা যায়, গত ৯ সেপ্টেম্বর ইউনিয়ন পরিষদ কার্যালয়ের পাশের খালে ওই ঘরটি নির্মাণ করেন ফজলুল হক ও তার অনুসারীরা। জমিটি দখলে রাখার

জয়পুরহাটে ড্রাগনের রাজত্ব গড়লেন সহদর তিন ভাই

জয়পুরহাটে ড্রাগনের রাজত্ব গড়লেন সহদর তিন ভাই

জয়পুরহাটের পাঁচবিবিতে সহদর তিন ভাই শিপলু, তুষার ও তুহিনের হাতে গড়ে উঠেছে দেশের অন্যতম বৃহৎ গ্যালাক্সি জাতের ড্রাগন ফলের বাগান। উপজেলার বাগজানা ইউনিয়নের তালতলি গ্রামে ছোট যমুনা নদীর তীরে ৪৫ বিঘা জমিতে গড়ে ওঠা এই বাগান এখন সাড়া ফেলেছে পুরো এলাকায়। ২০২৪ সালে শুরু হওয়া এ উদ্যোগ ২০২৫ সালেই রূপ নিয়েছে সাফল্যের মডেলে। প্রথমদিকে মৎস্যচাষের মাধ্যমে কৃষি কার্যক্রম শুরু করলেও ২০২১