নোয়াখালীর কবিরহাট উপজেলায় জমি সংক্রান্ত বিরোধের জেরে এক কৃষককে দেশীয় অস্ত্র দিয়ে কুপিয়ে গুরুতর জখম করার অভিযোগ উঠেছে। আহত কৃষক বর্তমানে ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট নোয়াখালী জেনারেল হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন।
শনিবার (১০ জানুয়ারি) বেলা সাড়ে ১০টার দিকে কবিরহাট উপজেলার নরোত্তমপুর ইউনিয়নের ৬ নম্বর ওয়ার্ডের মনিনগর গ্রামে এ ঘটনা ঘটে। আহত কৃষকের নাম মোহাম্মদ জামাল (৩৬)। তিনি একই গ্রামের বেপারী বাড়ির বাসিন্দা ওবায়দল হকের ছেলে।
ভুক্তভোগী পরিবারের অভিযোগ, বাড়ির পাশের প্রায় পাঁচ শতাংশ জমি দীর্ঘদিন ধরে তাদের দখলে রয়েছে। ওই জমিতে তারা নিয়মিত ধান চাষ করে আসছেন। ঘটনার দিন সকালে জামালের বাবা বৃদ্ধ ওবায়দল হক ধান খেত পরিষ্কার করতে গেলে একই বাড়ির বাসিন্দা বাচ্চুর নেতৃত্বে তার ছেলে হাফিজ, শিহাব ও নুরউদ্দিন অতর্কিতভাবে তার ওপর হামলা চালান এবং বেধড়ক মারধর করেন।
খবর পেয়ে কৃষক জামাল ও পরিবারের অন্য সদস্যরা আহত বৃদ্ধকে উদ্ধার করে স্থানীয় এক পল্লী চিকিৎসকের কাছে নেওয়ার চেষ্টা করেন। এ সময় পুনরায় বাচ্চু ও তার ছেলেরা তাদের ওপর হামলা চালায়। একপর্যায়ে তারা দেশীয় অস্ত্র ব্যবহার করে জামালের বাম হাত ভেঙে দুই ভাগ করে দেয়, মাথায় কুপিয়ে জখম করে এবং বুকের মধ্যে খন্তা দিয়ে আঘাত করে।
পরে গুরুতর আহত অবস্থায় জামালকে নোয়াখালী জেনারেল হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। এ ঘটনায় থানায় লিখিত অভিযোগ দেওয়ার প্রস্তুতি চলছে বলে জানিয়েছে ভুক্তভোগী পরিবার।