প্রকাশ: ২৪ জুলাই ২০২৫, ১৭:৬
মাদারীপুরের কালকিনিতে শিকারমঙ্গল রাশিদিয়া আলিম মাদ্রাসার এক নারী শিক্ষার্থীর বোনকে ইভটিজিং করা নিয়ে উত্তেজনা ছড়িয়েছে। অভিযোগ রয়েছে, স্থানীয় কয়েকজন প্রভাবশালী বখাটে মাদ্রাসার ছাত্রীদের ইভটিজিং করছিলেন। এ ঘটনায় প্রতিবাদ জানিয়ে ওই শিক্ষার্থীর ভাই সায়েম হোসেন বাধা দেন। এরপরই স্থানীয় বখাটেরা সায়েমকে মারধর করে এবং হত্যার হুমকি দিয়ে আসছে। আহত সায়েম থানায় সাধারণ ডায়েরি করেছেন সাকিল মৃধা, আসাদ ঢালী, জীবন আকন ও হাসানাত বেপারীর নামে। একই সঙ্গে মাদ্রাসার শিক্ষক মো: রফিকুল ইসলাম ওই বখাটেদের বিরুদ্ধে লিখিত অভিযোগ দায়ের করেছেন।
ঘটনায় উদ্বিগ্ন হয়ে কালকিনির শিকারমঙ্গল রাশিদিয়া আলিম মাদ্রাসার শিক্ষার্থীরা বৃহস্পতিবার মানববন্ধন করেছেন। তারা বখাটেদের গ্রেফতার ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানান। মানববন্ধনে অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীরা বলেন, এমন অশান্তির কারণে মাদ্রাসায় পড়াশোনা করা অনেক শিক্ষার্থী এখন নিরাপত্তাহীনতার শিকার। তাদের শান্তিতে পড়াশোনা করার সুযোগ নেই।
স্থানীয় থানা পুলিশের কর্মকর্তা কে এম সোহেল রানা জানান, ঘটনার বিষয়ে লিখিত অভিযোগ ও সাধারণ ডায়েরি হয়েছে। অভিযোগ তদন্ত করে আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। এছাড়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও মাদ্রাসা ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি সাইফ উল আরেফীন জানান, বখাটেদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য থানাকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। তিনি বলেন, আমরা স্কুলের শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা ও মানসম্মত পরিবেশ নিশ্চিত করতে কাজ করে যাব।
এদিকে, বোনের প্রতি হওয়া ইভটিজিংয়ের অভিযোগ নিয়ে এলাকায় উত্তেজনা বিরাজ করছে। স্থানীয় বাসিন্দারা বলেন, এ ধরনের কর্মকাণ্ড বন্ধ করতে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়া প্রয়োজন। তারা ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, শিক্ষার্থীরা নিরাপদ পরিবেশে শিক্ষালাভ করবে, সেটাই আমাদের কাম্য। তারা স্থানীয় প্রশাসনের দ্রুত কার্যকর উদ্যোগ দাবি করেছেন।
স্থানীয়রা আশ্বাস দেন, শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে তারা প্রশাসনের সঙ্গে সম্পৃক্ত থেকে সহায়তা করবেন। তবে এব্যাপারে দ্রুত কার্যকর ব্যবস্থা না নেওয়া হলে আরও বড় অশান্তির আশঙ্কা দেখা দিচ্ছে। এলাকাবাসী প্রশাসনের কাছে নিরাপত্তা ও শান্তি ফেরানোর জোর দাবি জানিয়েছে।