প্রকাশ: ২৬ জুন ২০২৫, ১৬:১৩
ঠাকুরগাঁওয়ের বালিয়াডাঙ্গী উপজেলায় এবারের এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের পাশে দাঁড়িয়েছে উপজেলা ছাত্রদল। প্রচণ্ড গরমে পরীক্ষাকেন্দ্রের বাইরে মানবিক সহায়তা দিতে তারা চালু করেছে একটি ব্যতিক্রমধর্মী হেল্প ডেস্ক, যেখানে শিক্ষার্থীদের দেওয়া হচ্ছে পরীক্ষার উপকরণ, বিশুদ্ধ পানি এবং প্রাথমিক চিকিৎসাসেবা। এমনকি অভিভাবকদের জন্যও রাখা হয়েছে বসার ব্যবস্থা ও ঠান্ডা পানির ব্যবস্থা, যা পরীক্ষাকেন্দ্রে অপেক্ষার কষ্টকে কিছুটা হলেও লাঘব করেছে।
বৃহস্পতিবার সকালে বালিয়াডাঙ্গী উপজেলার সমির উদ্দীন স্মৃতি মহাবিদ্যালয় কেন্দ্রে এই কার্যক্রম শুরু হয়। হেল্প ডেস্কের আয়োজন ও পরিচালনার দায়িত্বে ছিলেন উপজেলা ছাত্রদলের আহ্বায়ক ইলিয়াস আলী হৃদয় ও সদস্য সচিব আবু সায়েদ। সকাল থেকে পরীক্ষার্থীদের হাতে কলম, স্কেল, বোর্ডসহ প্রয়োজনীয় সামগ্রী তুলে দিতে দেখা যায় ছাত্রদলের স্বেচ্ছাসেবকদের। অনেক পরীক্ষার্থীর মুখেই ছিল স্বস্তির হাসি, যারা ভুলে উপকরণ আনতে পারেনি, তারা এই সহায়তায় ফিরে পেয়েছে আত্মবিশ্বাস।
এক শিক্ষার্থী রিয়া আক্তার বলেন, হঠাৎ করেই বুঝতে পারি আমি বোর্ড আনিনি, খুব চিন্তায় পড়ে যাই। তখন হেল্প ডেস্ক থেকে বোর্ড পেয়ে আমি পরীক্ষায় অংশ নিতে পেরেছি। ছাত্রদলের এই উদ্যোগ সত্যিই অনুপ্রেরণাদায়ক। অপরদিকে অভিভাবক সালেহা বেগম বলেন, গরমে বাইরে বসে থাকা কঠিন, ছেলে-মেয়েরা আমাদের জন্য পানি ও বসার ব্যবস্থা করেছে, এমন ছাত্ররাজনীতি সমাজের জন্য আশীর্বাদ।
এই মানবিক কার্যক্রম ইতোমধ্যেই প্রশংসা কুড়িয়েছে শিক্ষার্থী, অভিভাবক ও স্থানীয়দের কাছ থেকে। তারা মনে করছেন, রাজনীতির ইতিবাচক দিক ফুটে উঠেছে এই উদ্যোগে। ছাত্রদলের সদস্য সচিব আবু সায়েদ জানান, পরীক্ষার দিনগুলোতে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকের দুশ্চিন্তা কমাতে আমরা এই সহায়তা চালু করেছি, এটা রাজনীতির মানুষের পাশে দাঁড়ানোর বাস্তব রূপ।
আহ্বায়ক ইলিয়াস আলী হৃদয় জানান, শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের দর্শন থেকে অনুপ্রাণিত হয়ে আমরা তারেক রহমানের দিকনির্দেশনায় কাজ করছি। আজকের কার্যক্রম সমির উদ্দীন কলেজ কেন্দ্রে শুরু হলেও, ভবিষ্যতে আরও কেন্দ্রে এটি সম্প্রসারিত হবে। তিনি বলেন, বাধা-বিপত্তি থাকা সত্ত্বেও ছাত্রদল সব সময় ছাত্রসমাজের পাশে থাকবে।