প্রকাশ: ৩০ আগস্ট ২০২২, ২৩:৪৪
কুড়িগ্রামের ভূরুঙ্গামারী উপজেলার পাথরডুবি ইউনিয়নের দক্ষিণ পাথরডুবি গ্রামে ফসলি জমির পাশ থেকে ড্রেজার দিয়ে ভূ-গর্ভস্থ বালু উত্তোলন করা হচ্ছে। এতে আশপাশের ফসলি জমি ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার আশঙ্কা করছেন জমি মালিকরা। বালু উত্তোলন বন্ধ করতে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার নিকট লিখিত অভিযোগ করেছেন ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার আশঙ্কায় থাকা জমি মালিকরা।
অভিযোগ সূত্রে জানা যায়, উপজেলার পাথরডুবি ইউনিয়নের দক্ষিণ পাথরডুবি গ্রামের শাহজাহান আলী, আজাহার আলী ও আব্দুল লতিফসহ তাদের আরো কয়েক ভাই ড্রেজার দিয়ে ফসলি জমির পাশ থেকে বালু উত্তোলন করছেন। ড্রেজার দিয়ে ফসলি জমির পাশ থেকে বালু উত্তোলন করায় আশপাশের ফসলি জমিতে ফাটল ও গর্তের সৃষ্টি হয়েছে। এতে যেকোন সময় ওই জমিগুলো দেবে যাওয়ার আশঙ্কা করছেন জমি মালিকরা।
অভিযোগকারীদের কয়েকজন বলেন, বালু তোলার ফলে যে জমি থেকে বালু তোলা হচ্ছে সেই জমিসহ আশপাশের জমির নিচের অংশ ফাঁকা হয়ে যাবে। এতে যে কোনো সময় বিশাল এলাকা দেবে যেতে পারে। তারা আরো বলেন, গত বৃহস্পতিবার বালু তোলা বন্ধ করতে বলা হলে বালু উত্তোলনকারীরা হামলা করে। এতে তিনজন আহত হয়েছেন। ফসলি জমি বাঁচতে ইউএনওর নিকট অভিযোগ করা হয়েছে।
অভিযুক্তদের একজন আব্দুল লতিফ বলেন, নিজেদের জমি থেকে বালু উত্তোলন করা হচ্ছে। এতে অন্যের জমির ক্ষতি হওয়ার সম্ভাবনা নাই। হামলা প্রসঙ্গে তিনি বলেন সামান্য ধাক্কাধাক্কি হয়েছে।ভূরুঙ্গামারী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা দীপক কুমার দেব শর্মা বলেন, বালু উত্তোলন বন্ধ করতে সংশ্লিষ্ট ইউনিয়নের ভূমি সহকারী কর্মকর্তাকে নির্দেশ দেয়া হয়েছে। এতে বালু উত্তোলন বন্ধ না হলে প্রয়োজনীয় আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।