শুক্রবার, ৩১ অক্টোবর, ২০২৫১৫ কার্তিক, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

জনদুর্ভোগবাংলাদেশ

দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌপথ: প্রতিমাসে অপচয় ১৮ লাখ কর্মঘণ্টা

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ৪ নভেম্বর ২০২১, ১৭:৪৬

শেয়ার করুনঃ
দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌপথ: প্রতিমাসে অপচয় ১৮ লাখ কর্মঘণ্টা
দৌলতদিয়া-পাটুরিয়াঅপচয় ১৮ লাখ কর্মঘণ্টা
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

দক্ষিন-পশ্চিমাঞ্চলের ২১ জেলার প্রবেশদ্বার হিসাবে খ্যাত দৌলতদিয়া পাটুরিয়া নৌপথ। এছাড়াও দুর্ভোগের অপর নাম দৌলতদিয়া- পাটুরিয়া নৌপথ। এই নৌপথে দুর্ভোগ বিহীন নদী পার হওয়া বেশ অসম্ভব। ঘণ্টার পর ঘণ্টা অপেক্ষা করে নদী পারা হতে হয় বিভিন্ন প্রকার যানবাহনের চালক ও যাত্রীদের। এই নৌপথ ব্যবহারকারী যানবাহন চালক, যাত্রী ও ব্যবসায়ীদের মূলবান কর্মঘণ্টা অপচয় হয়ে যায় উভয় ঘাটে। এতে প্রতিদিন গড়ে ৬০ হাজার কর্মঘণ্টা অপচয় হয়।

বিআইডব্লিউটিসি দৌলতদিয়া ঘাট অফিস সূত্রে জানা যায়, প্রতি ২৪ ঘণ্টায় ৭৮৭টি ট্রাক দৌলতদিয়া থেকে নদী পার হয়ে পাটুরিয়া ঘাটে যায়। পাটুরিয়া থেকে দৌলতদিয়া ঘাটে আসে ৭৮৭টি ট্রাক। যাত্রীবাহী ৬০৬টি বাস দৌলতদিয়া থেকে নদী পার হয়ে পাটুরিয়া ঘাটে যায়। পাটুরিয়া থেকে দৌলতদিয়া ঘাটে আসে ৬০৬টি বাস। প্রাইভেটকার- মাইক্রোবাস, পিকআপ, দেড়টনের ২৩'শত গাড়ী দৌলতদিয়া ঘাট থেকে পাটুরিয়া ঘাটে যায়। পাটুরিয়া ঘাট থেকে দৌলতদিয়া আসে ২৩'শত গাড়ী।

আরও

প্রেস ক্লাব থেকে যমুনা অভিমুখে লং মার্চ ঘোষণা ইবতেদায়ি শিক্ষকদের

প্রেস ক্লাব থেকে যমুনা অভিমুখে লং মার্চ ঘোষণা ইবতেদায়ি শিক্ষকদের

অর্ধশত ট্রাক-বাস ও পিকআপ চালকদের সাথে কথা বলে জানা যায়, প্রতি ট্রাক দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুটে গড়ে ২৪ ঘণ্টা অপেক্ষা করে নদী পারাপার হয়। যাত্রীবাহী বাস গড়ে ৩ঘণ্টা অপেক্ষা করে নদী পারাপার হয়। পিকআপ, প্রাইভেটকার-মাইক্রোবাস গড়ে ৩ ঘণ্টা অপেক্ষা করে নদী পারাপার হয়।

সেই হিসেবে ২৪ ঘণ্টায় ট্রাক চালকের দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া উভয় ফেরি ঘাটে ৩৭ হাজার ৭শত ৭৬ কর্মঘণ্টা অপচয় হয়। যাত্রীবাহী বাস ২৪ ঘণ্টায় ৩ হাজার ৬শত ৩৬ কর্মঘণ্টা অপচয় হয়।

আরও

দীর্ঘ ১১ বছর জেলে যুবদল কর্মী মিজু, মিথ্যা মামলার অভিযোগ

দীর্ঘ ১১ বছর জেলে যুবদল কর্মী মিজু, মিথ্যা মামলার অভিযোগ

প্রাইভেটকার-মাইক্রোবাস ও পিকআপের ১৩ হাজার ৮শত কর্মঘণ্টা অপচয় হয়। সব মিলে প্রতিদিন ৬০ হাজার কর্মঘণ্টা দৌলতদিয়া- পাটুরিয়া উভয় ঘাটে অপচয় হয়। বর্তমানে

এই নৌপথ ব্যবহার করা যানবাহন চালক, যাত্রী ও ব্যবসায়ীদের। সেই হিসেব অনুযায়ী প্রতি মাসে ১৮ লাখ কর্মঘণ্টা অপচয় হয়। বছরে ২ কোটি ১৬ লাখ কর্মঘণ্টা অপচয় হয়।  

এই প্রতিবেদন তৈরি করতে বিআইডব্লিউটিসি দৌলতদিয়া ঘাট অফিসের রেজিষ্টার্ড খাতা সূত্রে ২৩ অক্টোবর থেকে ২৬ অক্টোবর পর্যন্ত প্রতিদন গড়ে ৪২'শত বিভিন্ন প্রকার যানবাহন দৌলতদিয়া ঘাট থেকে ফেরি পার হয়ে পাটুরিয়া ঘাটে যায়। সেই হিসেবে পাটুরিয়া ঘাট থেকে ফেরি পার হয়ে দৌলতদিয়া আসে ৪২'শত বিভিন্ন প্রকার যানবাহন।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া ফেরি ঘাট এলাকা সরেজমিন অনুসন্ধান করে জানা যায়, কর্মঘণ্টা অপচয় হওয়ার মূল কারণ ফেরি ঘাটে অব্যবস্থাপনা, মহাসড়কে সিরিয়াল অমান্য, ফেরি সংকট, নদীতে নাব্যতা সংকট, অতিরিক্ত স্রোত এবং ঘন কুয়াশা। সমস্যাগুলো মুখোমুখি হয়ে প্রতিনিয়ত দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুট ব্যবহার করতে হয় যানবাহন চালক, যাত্রী ও ব্যবসায়ী সহ নানাভিদ লোকদের।

একাধিক যানবাহন চালকের সাথে কথা বলে জানা যায়, দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া ঘাটের বেশির ভাগ সমস্যাগুলো কৃত্রিম। অনৈতিক সুযোগ-সুবিধার জন্য ঘাট সংশ্লিস্টরা এমন যানজটের সৃষ্টি করে লাভবান হওয়ার চেষ্টা করে। তবে কিছু কিছু সমস্যা প্রাকৃতিক ও ফেরি সংকট রয়েছে।

এসময় সাদ্দাম নামের এক পণ্যবাহী ট্রাক চালক জানান, দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া ঘাটের দালাল থেকে শুরু করে ঘাট সংশ্লিষ্ট সবাই অর্থনৈতিক সুবিধা নেয়। সুবিধা না দিলে দুর্ভোগের মাত্রা দ্বিগুন বেড়ে যায়।

গোয়ালন্দ রাবেয়া ইদ্রিস মহিলা কলেজের অধ্যক্ষ আব্দুর কাদের বলেন, দৌলতদিয়া ঘাটে প্রতিনিয়ত যানজটের কারণে কর্মঘণ্টা অপচয় হচ্ছে। আর কর্মঘণ্টা অপচয় হওয়ায় দেশের উন্নয়নের বাঁধাগ্রস্ত হয়। দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে স্থানীয় সাধারণ মানুষেরও। সুতরাং দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুট ব্যবহারকারী যানবাহন এসেই সহজে ফেরি পার হতে পারলে কর্মঘণ্টা বেঁচে যাবে। দেশ আরও উন্নয়ন হবে।

বাংলাদেশ অভ্যান্তরীণ নৌপরিবহন করপোরেশন (বিআইডব্লিউটিসি) দৌলতদিয়া ঘাট শাখার ব্যবস্থাপক (বাণিজ্য) মোঃ শিহাব উদ্দিন জানান, দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুট ব্যবহার করে গড়ে প্রতিদিন দৌলতদিয়া ঘাট থেকে ফেরি পার হয়ে পাটুরিয়া ঘাটে বিভিন্ন প্রকার ৪২'শত যানবাহন যায়। তিনি আরও জানান, শিমুলিয়া-বাজার নৌরুট বন্ধ থাকার কারণে প্রতিনিয়ত দৌলতদিয়া ঘাটে কিছু যানবাহন ফেরি পারের অপেক্ষায় থাকে।

জনপ্রিয় সংবাদ

নির্বাচন সামনে রেখে বৃহৎ জোট গঠনের পরিকল্পনা বিএনপির

নির্বাচন সামনে রেখে বৃহৎ জোট গঠনের পরিকল্পনা বিএনপির

লেনদেন বিরোধে এনসিপির দুই গ্রুপে সংঘর্ষ, আহত ১

লেনদেন বিরোধে এনসিপির দুই গ্রুপে সংঘর্ষ, আহত ১

দুনিয়ার ব্যস্ততায় নামাজ ভুলে যাওয়া মুসলমানের ক্ষতি কত বড়

দুনিয়ার ব্যস্ততায় নামাজ ভুলে যাওয়া মুসলমানের ক্ষতি কত বড়

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের শেষ বৈঠক, মঙ্গলবার সুপারিশ হস্তান্তর

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের শেষ বৈঠক, মঙ্গলবার সুপারিশ হস্তান্তর

ঘূর্ণিঝড় ‘মোন্থা’ আঘাত হেনেছে অন্ধ্রপ্রদেশে

ঘূর্ণিঝড় ‘মোন্থা’ আঘাত হেনেছে অন্ধ্রপ্রদেশে

সর্বশেষ সংবাদ

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের মেয়াদ শেষ: দেশীয় সংস্কার প্রক্রিয়ার অবসান

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের মেয়াদ শেষ: দেশীয় সংস্কার প্রক্রিয়ার অবসান

খেলাপি ঋণে দেশের ব্যাংকিং খাতের ঝুঁকি বাড়ার আশঙ্কা

খেলাপি ঋণে দেশের ব্যাংকিং খাতের ঝুঁকি বাড়ার আশঙ্কা

পাকিস্তান-আফগানিস্তান যুদ্ধবিরতি অব্যাহত রাখার সিদ্ধান্ত

পাকিস্তান-আফগানিস্তান যুদ্ধবিরতি অব্যাহত রাখার সিদ্ধান্ত

প্রেস ক্লাব থেকে যমুনা অভিমুখে লং মার্চ ঘোষণা ইবতেদায়ি শিক্ষকদের

প্রেস ক্লাব থেকে যমুনা অভিমুখে লং মার্চ ঘোষণা ইবতেদায়ি শিক্ষকদের

অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে অন্তত ৪০ বিচারবহির্ভূত হত্যার অভিযোগ

অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে অন্তত ৪০ বিচারবহির্ভূত হত্যার অভিযোগ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

আহসানগঞ্জ স্টেশনে আন্ত:নগর ট্রেনের স্টপেজ না থাকায় যাত্রীদুর্ভোগ চরমে

আহসানগঞ্জ স্টেশনে আন্ত:নগর ট্রেনের স্টপেজ না থাকায় যাত্রীদুর্ভোগ চরমে

উত্তর জনপদের জেলা নওগাঁর আত্রাই উপজেলার আহসানগঞ্জ রেলওয়ে স্টেশনে ঢাকাগামী আন্তঃনগর ট্রেনের পর্যাপ্ত স্টপেজ না থাকায় যাত্রীদের চরম দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে। জানা যায়, সান্তাহার ও নাটোরের মাঝামাঝি অবস্থিত এ স্টেশন দিয়ে প্রতিদিন ৯ জোড়া আন্তঃনগর ট্রেন চলাচল করে। কিন্তু এর মধ্যে কেবল নীলসাগর এক্সপ্রেস ও দ্রুতযান এক্সপ্রেসের স্টপেজ রয়েছে। সীমিত আসনসংখ্যার কারণে অধিকাংশ যাত্রী টিকিট পান না। আত্রাই, রাণীনগর, বাগমারা ও সিংড়ার

লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যান: হঠাৎ গাড়ি পার্কিং বন্ধে বিপাকে পর্যটকরা

লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যান: হঠাৎ গাড়ি পার্কিং বন্ধে বিপাকে পর্যটকরা

মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জে অবস্থিত লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যানের প্রবেশদ্বারে হঠাৎ করেই গাড়ি পার্কিং বন্ধ করা হয়েছে। পরিবেশ ও বন্যপ্রাণী সুরক্ষার কারণে বন বিভাগের এই সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হলেও, এর ফলে পর্যটকেরা বড় ধরনের সমস্যায় পড়েছেন। স্থানীয় ও উদ্যান ভ্রমণকারীরা জানান, পূর্বে উদ্যানের প্রবেশদ্বারের কাছাকাছি গাড়ি পার্কিং করার ব্যবস্থা থাকলেও কোন প্রকার পূর্ব ঘোষণা ছাড়াই সম্প্রতি তা বাতিল করা হয়েছে। ফলে দূর-দূরান্ত থেকে আসা

শ্রীমঙ্গলে ট্রেনের টিকিট সংকট: পর্যটন ব্যাহত, যাত্রীরা অসন্তুষ্ট

শ্রীমঙ্গলে ট্রেনের টিকিট সংকট: পর্যটন ব্যাহত, যাত্রীরা অসন্তুষ্ট

পর্যটন নগরী হিসেবে মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলের গুরুত্ব দিন দিন বাড়ছে। কিন্তু ট্রেনের সীমিত আসন ও টিকিট সংকট পর্যটকসহ স্থানীয় যাত্রীদের ভ্রমণকে ব্যাহত করছে। শ্রীমঙ্গল রেলওয়ে স্টেশন সূত্রে জানা গেছে, শ্রীমঙ্গল থেকে ঢাকাগামী চারটি এবং চট্টগ্রামগামী দুইটি আন্তঃনগর ট্রেন প্রতিদিন চলাচল করে। এগুলো হলো- ঢাকাগামী কালনী এক্সপ্রেস, জয়ন্তিকা এক্সপ্রেস, পারাবত এক্সপ্রেস ও উপবন এক্সপ্রেস এবং চট্টগ্রামগামী পাহাড়িকা এক্সপ্রেস ও উদয়ন এক্সপ্রেস। যাত্রীদের অভিযোগ,

কমলগঞ্জ স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স যেন নিজেই রোগী, ভোগান্তিতে জনসাধারণ

কমলগঞ্জ স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স যেন নিজেই রোগী, ভোগান্তিতে জনসাধারণ

মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সটি চিকিৎসক সংকট, ওষুধের অভাব, অনিয়ম-দুর্নীতি ও চরম অব্যবস্থাপনার কারণে নিজেই যেন রোগীতে পরিণত হয়েছে। চার লক্ষাধিক মানুষের একমাত্র সরকারি চিকিৎসার ভরসাস্থল এই হাসপাতালে রোগীরা প্রতিদিনই ভোগান্তির শিকার হচ্ছেন। সরেজমিন দেখা যায়, ৫০ শয্যার হাসপাতাল হলেও যথাযথ জনবল নেই। চিকিৎসক, মেডিকেল অফিসার, আবাসিক মেডিকেল অফিসার, পরিচ্ছন্নতাকর্মী, নিরাপত্তাকর্মীসহ প্রায় ৫০টি পদ দীর্ঘদিন ধরে শূন্য রয়েছে। ফলে বহির্বিভাগ চালাতে

আত্রাইয়ের সমসপাড়ায় ব্রিজ না থাকায় ভোগান্তিতে গ্রামবাসী

আত্রাইয়ের সমসপাড়ায় ব্রিজ না থাকায় ভোগান্তিতে গ্রামবাসী

নওগাঁর আত্রাই উপজেলার নলডাঙ্গা থেকে নাটোরের সিংড়া পর্যন্ত সংযোগ সড়কে আত্রাই নদীর সমসপাড়া এলাকায় একটি ব্রিজের অভাবে থমকে আছে হাজারো মানুষের স্বপ্ন। দীর্ঘদিন ধরে এলাকার মানুষ নদী পারাপারে ভরসা করছে ভেলা, নৌকা এবং ঝুঁকিপূর্ণ কাঠের সেতুর ওপর। প্রতিদিন বিদ্যালয়গামী শিক্ষার্থী, কৃষক, শ্রমিক ও ব্যবসায়ীসহ সাধারণ মানুষের জন্য এই পথ হয়ে উঠেছে দুর্ভোগের প্রতীক। এলাকাবাসীর অভিযোগ, বহুদিন ধরে বিভিন্ন নির্বাচনী সময় ব্রিজ