প্রকাশ: ১৯ আগস্ট ২০২১, ১৯:১৪
গত তিন দিন ধরে নদী পারের অপেক্ষায় দৌলতদিয়া-কুষ্টিয়া আঞ্চলিক মহাসড়কে রয়েছে ট্রাক চালক সাইদ। সোমবার (১৭ আগস্ট) তিনি নদী পারের জন্য ঝিনাইদাহ থেকে দৌলতদিয়া ঘাটের উদ্দেশ্যে বের হোন। গোয়ালন্দ মোড়ে পৌঁছানোর পর দায়িত্বরত ট্রাফিক পুলিশ সদস্য তাকে দৌলতদিয়া-কুষ্টিয়া আঞ্চলিক মহাসড়কের রাজবাড়ীর দিকে ঘুরিয়ে দেন। এরপর কেটে গেছে দুই দিন। এখনো ফেরির দেখা পাননি তিনি।
শুধু সাইদ নয়। এ রকম শত শত ট্রাক চালক এখন নদী পারের জন্য অপেক্ষা করছে ঢাকা-খুলনা ও দৌলতদিয়া-কুষ্টিয়া আঞ্চলিক মহাসড়কে। দিনের পর দিন খোলা আকাশের নিচে নির্ঘুম রাত কাটাচ্ছে তারা। চরম ভোগান্তিতে এ সকল পণ্যবাহী ট্রাক চালক ও সহকারিরা। মানবেতর জীবন-যাপন করছে তারা।
বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন (বিআইডব্লিউটিসি) সূত্রে জানা যায়, বাংলাবাজার-শিমুলিয়া নৌরুটের ফেরি চলাচল বন্ধ, পদ্মা নদীর পানি বিপৎসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত ও তীব্র স্রোতের কারনে ফেরি চলাচলে ব্যাহত হওয়ায় নদী পারের জন্য ট্রাকগুলোকে দীর্ঘ সময় অপেক্ষা করতে হচ্ছে। তবে এ সকল অপেক্ষমান পণ্যবাহী ট্রাকগুলোকে নদী পারের জন্য বর্তমান দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুটে ছোটবড় ১৮ টি ফেরি চলাচল করছে বলে তারা জানান।
বৃহস্পতিবার (১৯ আগস্ট) সকাল ৯ টায় সরেজমিন দেখা যায়, নদী পারের জন্য দৌলতদিয়া-কুষ্টিয়া আঞ্চলিক মহাসড়কের রাজবাড়ীর দিকে প্রায় ৬ কিলোমিটার আহলাদিপুর বাজার পর্যন্ত অপেক্ষা করছে প্রায় ৫ শতাধিক পণ্যবাহী ট্রাক নদী পারের জন্য অপেক্ষা করছে। অপরদিকে দৌলতদিয়া ঘাটের ৩ নং ফেরি ঘাট থেকে ঢাকা-খুলনা মহাসড়কে নদী পারের জন্য আরো অপেক্ষা করছে প্রায় তিন শতাধিক যানবাহন। এরমধ্যে ৫০ টির মতো দূরপাল্লার যাত্রীবাহী বাস রয়েছে।
মাগুরা থেকে ছেড়ে আসা পণ্যবাহী ট্রাক চালক শাহিন রহমান বলেন, আজ দিয়ে এখানে তিন দিন অপেক্ষা করছি। এখনো ফেরির দেখা পাইনি। আমার সামনে প্রায় ৩ শতাধিক ট্রাক রয়েছে। কবে নাগাদ ফেরির দেখা পাব বুঝতে পারছিনা। এদিকে খোলা সড়কে রাত কাটাতে নানা ধরনের বিড়ম্বনার সম্মুখীন হতে হচ্ছে। খাবার , পানি ও টয়লেটের জন্য বেশি সমস্যায় পড়ছি।
বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহনের (বিআইডব্লিউটিসি) দৌলতদিয়া কার্যালয়ের ব্যবস্থাপক (বাণিজ্য) মো. জামাল হোসেন বলেন, বাংলাবাজার-শিমুলিয়া নৌরুটের ফেরি চলাচল বন্ধ, পদ্মা নদীর পানি বিপৎসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত ও তীব্র স্রোতের কারনে ফেরি চলাচলে ব্যহত হওয়ায় নদী পারের জন্য ট্রাকগুলোকে দীর্ঘ সময় অপেক্ষা করতে হচ্ছে। তবে এ সকল অপেক্ষমান পণ্যবাহী ট্রাকগুলোকে নদী পারের জন্য বর্তমান দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুটে ছোটবড় ১৮ টি ফেরি চলাচল করছে।