ফেডারেল রিপোর্টার্স সোসাইটি আয়োজিত এক বৃক্ষরোপণ কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ করে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক আব্দুল্লাহ আল মামুন জলবায়ু সুরক্ষায় গণমাধ্যমের ভূমিকার গুরুত্ব তুলে ধরেছেন। রবিবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়কের নগরজালফৈই এলাকায় এই কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়। পরিবেশ রক্ষা এবং সড়কের সৌন্দর্য বৃদ্ধি লক্ষ্যে মহাসড়কের দুই পাশে এক হাজার বিভিন্ন প্রজাতির গাছ রোপণ করা হয়। গালফ অয়েলের সহযোগিতায় এই কার্যক্রম বাস্তবায়িত হয়।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক আব্দুল্লাহ আল মামুন বলেন, পরিবেশ রক্ষায় শুধুমাত্র সরকারের প্রচেষ্টাই যথেষ্ট নয়, গণমাধ্যমও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। তিনি বলেন, "গণমাধ্যম যদি শুধু সংবাদ প্রকাশের পাশাপাশি সামাজিক কার্যক্রমে অংশ নেয়, তাহলে সমাজের উন্নয়ন আরো দ্রুত হবে। পরিবেশ সুরক্ষায় গণমাধ্যমের ভূমিকা অপরিসীম।"
বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন টাঙ্গাইলের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মোহাম্মদ সোহেল রানা এবং গালফ অয়েলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক অম্লান মিত্র। এ সময়, সড়ক ও জনপথ অধিদপ্তরের উপ-ডিভিশনাল প্রকৌশলী মো. জাহিদুল ইসলাম এবং টাঙ্গাইল প্রেসক্লাবের সভাপতি জাফর আহমেদ উপস্থিত ছিলেন।
ফেডারেল রিপোর্টার্স সোসাইটির সভাপতি ফেরদৌস মামুনের সভাপতিত্বে এবং সোসাইটির সাধারণ সম্পাদক জাহিদুল ইসলাম শিশিরের সূচনা বক্তব্যে শুরু হয় এই কর্মসূচি। সোসাইটির যুগ্ম সম্পাদক সাজিদ সরকার এবং সাংগঠনিক সম্পাদক মোস্তফা কামাল সুমন প্রামাণিকও অনুষ্ঠানটির সার্বিক ব্যবস্থাপনায় অংশগ্রহণ করেন।
গালফ অয়েলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক অম্লান মিত্র বলেন, "আমরা পরিবেশবান্ধব পদ্ধতিতে লুব্রিকেন্ট তৈরি করি এবং এই ধরনের সামাজিক দায়িত্বে অংশ নিতে পেরে আমরা গর্বিত। আমাদের মূল উদ্দেশ্য শুধু বৃক্ষরোপণ নয়, বরং একটি বার্তা দেওয়া—যে, পরিবেশ রক্ষা করতে হবে, এবং এককভাবে কোনো প্রতিষ্ঠান এই দায়িত্ব পালন করতে পারে না।"
ফেডারেল রিপোর্টার্স সোসাইটির এই উদ্যোগকে ধন্যবাদ জানিয়ে বক্তারা বলেন, পরিবেশ সুরক্ষায় এই ধরনের কর্মকাণ্ডের প্রয়োজনীয়তা অতীতেও ছিল এবং ভবিষ্যতেও তা অব্যাহত থাকবে।
অতিথিরা আরও বলেন, বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় সহায়তা করবে এবং আগামী প্রজন্মের জন্য একটি সবুজ পৃথিবী নিশ্চিত করবে। তারা এই ধরনের সামাজিক কার্যক্রমে সক্রিয় অংশগ্রহণের জন্য ফেডারেল রিপোর্টার্স সোসাইটির প্রশংসা করেন।
এ অনুষ্ঠানে সকলে পরিবেশ রক্ষায় নিজ নিজ দায়িত্ব পালন করতে এবং প্রাকৃতিক ভারসাম্য বজায় রাখতে একযোগে কাজ করার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।
আপনার মতামত লিখুন :
বি: দ্র: প্রিয় পাঠক সমালোচনা আপনার অধিকার । তবে ভাষাটাও মার্জিত হতে হবে। সাথে থাকার জন্য ধন্যবাদ ।