মঙ্গলবার, ২৫ নভেম্বর, ২০২৫১১ অগ্রহায়ণ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

বাংলাদেশ

রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের জন্মবার্ষিকীতে নতুন সাজে স্মৃতিধন্য পতিসর

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ৫ মে ২০২৩, ০:৬

শেয়ার করুনঃ
রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের জন্মবার্ষিকীতে নতুন সাজে স্মৃতিধন্য পতিসর
রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

আগামী ২৫বৈশাখ (৮মে) বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬২তম জন্মবার্ষিকী উদযাপন উপলক্ষ্যে নওগাঁর আত্রাই উপজেলার পতিসরে কবির কাচারীবাড়িতে চলছে শেষ সময়ের প্রস্তুতি। এবারই প্রথম কাচারীবাড়ি পতিসরে জাতীয় ভাবে উদযাপন করা হচ্ছে কবিগুরুর জন্মবার্ষিকী। তাই কাচারীবাড়ির চারপাশে বর্তমানে সাজ সাজ রব পড়ে গেছে। তিনদিনের এই অনুষ্ঠানে আগত অতিথিবৃন্দের নামও চ’ড়ান্ত করেছে জেলা প্রশাসন। 

উপজেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে কাচারীবাড়ি পতিসরে কবিগুরুর জন্ম বার্ষিকী উদযাপন উপলক্ষ্যে সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে এই প্রথম তিন দিনব্যাপী জাতীয় ভাবে রবীন্দ্র জন্মোৎসবের আয়োজন করা হয়েছে। উৎসবে বরীন্দ্র গবেষকরা কবিগুরুকে নিয়ে স্মারক আলোচনা করবেন। এছাড়া প্রধান ও বিশেষ অতিথিবৃন্দের আলোচনা অন্তে দেশের জাতীয় ও স্থানীয় পর্যায়ের শিল্পীদের অংশগ্রহণে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে। 

তিনদিনের এই রবীন্দ্র জন্মোৎসবের প্রথম দিনে কাচারীবাড়ির দেবেন্দ্র মঞ্চে সংস্কৃতি বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদের সভাপতিত্বে বিকাল আড়াইটায় আয়োজিত অনুষ্ঠানের উদ্বোধন শেষে স্বাগত বক্তব্য রাখবেন সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব খলিল আহমদ। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী আ.ক.ম. মোজাম্মেল হক এমপি। এছাড়াও জেলার বিভিন্ন আসনের সাংসদ, পুলিশ সুপার ও অন্যান্য অতিথিবৃন্দরা উপস্থিত থাকবেন। 

দ্বিতীয়দিন বিকাল সাড়ে ৩টায় আত্রাই উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ইকতেখারুল ইসলামের সভাপতিত্বে আয়োজিত অনুষ্ঠানে স্মারক বক্তা হিসেবে বক্তব্য রাখবেন রবীন্দ্র গবেষক আবুল মোমেন। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন নওগাঁ-৬ (আত্রাই-রাণীনগর) আসনের সাংসদ আনোয়ার হোসেন হেলাল। এছাড়া অন্যান্য অতিথিবৃন্দ উপস্থিত থাকবেন। 

তৃতীয়দিন বিকাল সাড়ে ৩টায় জেলা প্রশাসক খালিদ মেহেদী হাসানের সভাপতিত্বে আয়োজিত অনুষ্ঠানে স্মারক বক্তা হিসেবে বক্তব্য রাখবেন রবীন্দ্র গবেষক রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের সাবেক অধ্যাপক অধ্রাপক জুলফিকার মতিন। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন খাদ্যমন্ত্রী সাধন চন্দ্র মজুমদার এমপি। এছাড়াও অন্যান্য অতিথিবৃন্দ উপস্থিত থাকবেন। 

উৎসবে জাতীয় পর্যায়ের রবীন্দ্র শিল্পীরা সংগীত পরিবেশন করবেন। এছাড়াও তিনদিন জেলা, রাণীনগর ও আত্রাই উপজেলা শিল্পকলা একাডেমীর নিয়মিত শিল্পীদের অংশগ্রহণে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়া জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে ২০দিনব্যাপী গ্রামীণ মেলার আয়োজন করা হয়েছে। 

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

পতিসর কাচারীবাড়ির তত্ত্বাবধায়ক আবুল কালাম হোসেন বলেন কবিগুরুর জন্ম উৎসব উপলক্ষ্যে বর্তমানে পতিসর কাচারীবাড়িতে চলছে শেষ সময়ের পরিস্কার-পরিচ্ছন্নতার কাজ। জন্মবার্ষিকীর সকল অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে কাচারী বাড়ির দেবেন্দ্র মঞ্চে। এছাড়া কাচারী বাড়ি ও তার আশেপাশের এলাকাগুলোকে নতুন করে সাজানো হচ্ছে।

পুলিশ সুপার মুহাম্মদ রাশিদুল হক বলেন, কাচারীবাড়ি পতিসরে কবিগুরুর জন্মোৎসব উপলক্ষ্যে জাতীয় ভাবে আয়োজিত তিনদিনব্যাপী গৃহিত সকল অনুষ্ঠান যেন সুষ্ঠ, সুন্দর ও শান্তিপূর্ন পরিবেশে সম্পন্ন হয় সেই লক্ষ্যে জেলা পুলিশের পক্ষ থেকে সকল ধরনের পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে। তিনদিন পতিসরের আইন-শৃঙ্খলার পরিবেশ শান্তিপূর্ণ রাখতে পুলিশের বিশেষ বাহিনীও নিয়োজিত থাকবে। তাই আমি শতভাগ আশাবাদি এবার নওগাঁসহ পুরো দেশবাসী পতিসরে একটি ভিন্ন রকমের পরিবেশের মধ্যেদিয়ে কবিগুরুর জন্মেৎসব উদযাপন করতে পারবেন। 

জেলা প্রশাসক খালিদ মেহেদী হাসান বলেন এবারই প্রথম কবিগুরুর কাচারীবাড়ি পতিসরে জাতীয় ভাবে উদযাপন করা হচ্ছে কবির জন্মবার্ষিকী। ইতিমধ্যেই জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হয়েছে। বিগত সময়ে পতিসরে কবির জন্ম বার্ষিকী যে সকল কর্মসূচির মাধ্যমে উদযাপন করা হয়েছে এবার সম্পন্ন ব্যতিক্রমী অনুষ্ঠানের মাধ্যমে আমরা কবিগুরুর জন্ম বার্ষিকী উদযাপনের লক্ষ্যে নানা বর্ণাঢ্য কর্মসূচি গ্রহণ করেছি। আমি আশাবাদি সকলের সার্বিক সহযোগিতায় বর্ণিল পরিবেশে জমকালো ও মনোমুগ্ধকর অনুষ্ঠানের মাধ্যমে কবিগুরুর ১৬২তম জন্ম বার্ষিকী উদযাপন করতে পারবো যা দেশবাসী মনে রাখবেন।

এ বিষয়ে আত্রাই উপজেলা নির্বাহী অফিসার ইকতেষারুল ইসলাম বলেন, প্রতি বছরের ন্যায় এবারও তিন দিন ব্যাপী নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে ২৫ বৈশাখ বিশ^কবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬২তম জন্মবার্ষিকী উদযাপিত হবে। 

জনপ্রিয় সংবাদ

ঢাকায় ফের ভূমিকম্প: বিকেল ৬টা ৬ মিনিটে ৩.৭ মাত্রার কম্পন

ঢাকায় ফের ভূমিকম্প: বিকেল ৬টা ৬ মিনিটে ৩.৭ মাত্রার কম্পন

একই দিনে নির্বাচন ও গণভোট—চ্যালেঞ্জের মুখে ইসি: সিইসি

একই দিনে নির্বাচন ও গণভোট—চ্যালেঞ্জের মুখে ইসি: সিইসি

পদ্মা ব্যারেজ হলে রাজবাড়ী হবে উন্নত শহর - প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী

পদ্মা ব্যারেজ হলে রাজবাড়ী হবে উন্নত শহর - প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী

দিনাজপুরে মিনিবাস–অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষে একই পরিবারের চারজনের মৃত্যু

দিনাজপুরে মিনিবাস–অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষে একই পরিবারের চারজনের মৃত্যু

হাতিয়ায় বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ২২

হাতিয়ায় বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ২২

সর্বশেষ সংবাদ

স্বচ্ছতা নিশ্চিতেই প্রথমবার লটারিতে ৬৪ জেলার এসপি নির্ধারণ

স্বচ্ছতা নিশ্চিতেই প্রথমবার লটারিতে ৬৪ জেলার এসপি নির্ধারণ

নতুন রাজনৈতিক জোট আসছে শিগগিরই: নাসিরুদ্দীন পাটোয়ারী

নতুন রাজনৈতিক জোট আসছে শিগগিরই: নাসিরুদ্দীন পাটোয়ারী

বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচন গড়তে পর্যবেক্ষকদের সহযোগিতা চায় ইসি

বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচন গড়তে পর্যবেক্ষকদের সহযোগিতা চায় ইসি

পাকিস্তানের বিমান হামলায় আফগানিস্তানে নয় শিশু নিহত

পাকিস্তানের বিমান হামলায় আফগানিস্তানে নয় শিশু নিহত

সৌদিতে আরও দুই অ্যালকোহল স্টোর খুলতে প্রস্তুতি

সৌদিতে আরও দুই অ্যালকোহল স্টোর খুলতে প্রস্তুতি

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

জেলে সেজে ইয়াবা আনতে গিয়ে বিজিবির হাতে ধরা, দেড় লাখ ইয়াবা উদ্ধার

জেলে সেজে ইয়াবা আনতে গিয়ে বিজিবির হাতে ধরা, দেড় লাখ ইয়াবা উদ্ধার

টেকনাফে নাফ নদী দিয়ে ইয়াবা পাচারের দুই পৃথক অভিযানে দেড় লাখ পিস ইয়াবা উদ্ধার করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। এর মধ্যে এক অভিযানে সাঁতরে মিয়ানমার থেকে প্রবেশের সময় ৫৭ হাজার ৮০০ পিস ইয়াবা এবং অন্য অভিযানে জেলে ছদ্মবেশে নৌকাযোগে আসা পাচারকারীদের কাছ থেকে ১ লাখ পিসের বেশি ইয়াবা জব্দ হয়। এসব অভিযানে মিয়ানমারের নাগরিক এক পাচারকারীকে আটক করেছে বিজিবি। টেকনাফ ২

কুমিল্লায় বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষে আহত বহু, পাল্টাপাল্টি অভিযোগ

কুমিল্লায় বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষে আহত বহু, পাল্টাপাল্টি অভিযোগ

কুমিল্লার চৌদ্দগ্রামে রোববার (২৪ নভেম্বর) রাতে বিএনপি ও জামায়াত-ছাত্রশিবিরের নেতাকর্মীদের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। সংঘর্ষে বিএনপির একটি ইউনিয়ন কার্যালয় ও এক কর্মীর বাড়ি ভাঙচুর করা হয় এবং উভয়পক্ষের কয়েকজন নেতা-কর্মী আহত হন। স্থানীয় সূত্র জানায়, রাত সাড়ে ৯টার দিকে জগন্নাথদীঘি ইউনিয়নের উত্তর পাড়ে বিএনপির কার্যালয়ের সামনে কথাকাটাকাটির ঘটনায় দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ শুরু হয়। হামলায় বিএনপি ও ছাত্রদলের তিন কর্মী আহত

রাজবাড়ীতে প্যারোলে মুক্তি পেয়ে শেষবারে বাবার জানাজায় যুবদল নেতা

রাজবাড়ীতে প্যারোলে মুক্তি পেয়ে শেষবারে বাবার জানাজায় যুবদল নেতা

রাজবাড়ীতে অস্ত্র মামলায় জেলবন্দি থাকা যুবদল নেতা মোঃ সাইদুল ইসলাম তাজেল বাবার জানাজায় অংশ নিতে প্যারোলে মুক্তি পেয়েছেন। সোমবার (২৪ নভেম্বর) বিকেল সাড়ে ৪টায় তাজেল তার নিজ বাড়ি, খানখানাপুর ইউনিয়নের দত্তপাড়া এলাকায় বাবার জানাজায় উপস্থিত হন। রাজবাড়ী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোঃ মাহামুদুর রহমান জানান, রবিবার রাত সাড়ে ৯টায় জেলবন্দি তাজেলের বাবা মৃত্যুবরণ করলে পরিবারের আবেদনের ভিত্তিতে জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট

হিলি সীমান্তে বিজিবির বিশেষ অভিযানে কুপিজেসিক ইনজেকশন উদ্ধার

হিলি সীমান্তে বিজিবির বিশেষ অভিযানে কুপিজেসিক ইনজেকশন উদ্ধার

দিনাজপুরের হিলি সীমান্তে জয়পুরহাট ব্যাটালিয়ান-২০ এর বিজিবি টহলদল বিশেষ অভিযান চালিয়ে ভারতীয় কুপিজেসিক ইনজেকশন উদ্ধার করেছে। সোমবার (২৪ নভেম্বর) ভোর ৪:৩০ মিনিটে উপজেলার সাঁওতালপাড়া এলাকায় সীমান্তের শূন্য লাইনের ২০০ গজ বাংলাদেশ অভ্যন্তরে তিনজন সন্দেহজনক ব্যক্তিকে দেখতে পায় বিজিবি সদস্যরা। জয়পুরহাট ব্যাটালিয়ান-২০ বিজিবি জানায়, টহলদল ঘটনাস্থলের দিকে এগোলে আসামিরা হাতে থাকা পলিথিন ব্যাগ ফেলে দ্রুত পালিয়ে যায়। পরে ফেলে যাওয়া পলিথিন ব্যাগ

গোয়ালন্দে কলেজে বয়ঃসন্ধিকালীন সচেতনতামূলক ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত

গোয়ালন্দে কলেজে বয়ঃসন্ধিকালীন সচেতনতামূলক ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে স্কুল, কলেজ ও মাদ্রাসাসমূহে স্বাস্থ্য, প্রজননস্বাস্থ্য,  পুষ্টি ও বয়ঃসন্ধিকালীন স্বাস্থ্য পরিচর্যা বিষয়ক সচেতনতামূলক ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার (২৪ নভেম্বর) বেলা ১১টায় উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে রাবেয়া ইদ্রিস মহিলা কলেজে এই ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত হয়।  এসময় বক্তারা বলেন,  বয়ঃসন্ধিকালীন স্বাস্থ্য শিক্ষা ও কৈশোর বান্ধব স্বাস্থ্য সেবা সবার প্রাপ্য। সরকার এগুলোর বাস্তবায়নে অনেক সুদূরপ্রসারী উদ্যোগ গ্রহণ করেছেন। আমাদের এলাকার কিশোর কিশোরীদের ভালো রাখার জন্য