আজ অমর একুশে ফেব্রুয়ারি মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস। রক্তস্নানের মধ্য দিয়ে ভাষার মর্যাদা প্রতিষ্ঠার দিন। সব বাধা অতিক্রম করে বাংলাকে পাথেয় করে এগিয়ে যাওয়ার শপথের দিন। বাংলা ভাষার মর্যাদা প্রতিষ্ঠার জন্য এদিন সালাম, রফিক, বরকত, জব্বার, শফিউরসহ নাম না জানা অনেকে আত্মাহুতি দিয়েছেন।
তাই দিনটি একই সঙ্গে গৌরবের ও শোকের। জাতি আজ শ্রদ্ধাভরে সেইসব শহীদদের স্মরণ করছে। দিবসটি শুধু বাঙালির নয়, পৃথিবীর সব ভাষাভাষী মানুষের। বিশ্বব্যাপি রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় দিনটি শ্রদ্ধাভরে পালিত হচ্ছে।সারাদেশের ন্যায় কুমিল্লার দেবীদ্বারেও দিবসের প্রথম প্রহরে উপজেলার কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার বেদিতে পুষ্পস্তবক অর্পণের মধ্য দিয়ে ভাষা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানানো শুরু হয়।
রাত ১২টা ১ মিনিটে একুশের প্রথম প্রহরে উপজেলা পরিষদের পক্ষ থেকে চেয়ারম্যান মোঃ আবুল কালাম আজাদ এবং উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোঃ আশিক উন-নবী তালুকদার'র নেতৃত্বে শ্রদ্ধা নিবেদন করাহয়।
এছাড়াও ওসি আরিফুর রহমানের নেতৃত্বে দেবীদ্বার থানা পুলিশ, উপজেলা আওয়ামীলীগ, উপজেলা কমিউনিস্ট পার্টি, উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স, উপজেলা প্রেসক্লাব, যুবলীগ, স্বেচ্ছাসেবকলীগ, শ্রমিক লীগ, ছাত্রলীগসহ উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, সামাজিক রাজনৈতিক সংগঠনের পক্ষ থেকে শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদনে পুস্পস্তবক অর্পণ করা হয়।
এসময় উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান আবুল কালাম আজাদ, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোঃ আশিক উন-নবী তালুকদার, ভাইস চেয়ারম্যান হাজী আবুল কাশেম ওমানী, মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান এডভোকেট নাজমা বেগম, উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. এনামুল হক , উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ আব্দুর রউফ,
উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়নের নবনির্বাচিত চেয়ারম্যানগন। দেবীদ্বার উপজেলা প্রেসক্লাবের প্রতিষ্ঠাতা ও বর্তমান উপদেষ্টা এবিএম আতিকুর রহমান বাশার, কুমিল্লা উত্তর জেলা যুবলীগ নেতা বাহাউদ্দিন বাহার, উঃ জেলা ছাত্রলীগের সভাপতি আবু কাউছার অনিকসহ বিভিন্ন অফিসের কর্মকর্তা কর্মচারী ও বিভিন্ন সংগঠনের নেতৃবৃন্দ উপস্থিত থেকে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।
আপনার মতামত লিখুন :
বি: দ্র: প্রিয় পাঠক সমালোচনা আপনার অধিকার । তবে ভাষাটাও মার্জিত হতে হবে। সাথে থাকার জন্য ধন্যবাদ ।