শনিবার, ৮ নভেম্বর, ২০২৫২৩ কার্তিক, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

ব্যবসা ও বাণিজ্যবাংলাদেশ

ক্ষুদ্র ও মাঝারি উদ্যোক্তাদের জাতীয় নিবন্ধন শুরু

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২০ জানুয়ারি ২০২২, ৩:৪২

শেয়ার করুনঃ
ক্ষুদ্র ও মাঝারি উদ্যোক্তাদের জাতীয় নিবন্ধন শুরু
ক্ষুদ্র ও মাঝারি উদ্যোক্তানিবন্ধন শুরু
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

শুরু হয়েছে দেশের ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প উদ্যোক্তাদের জাতীয় নিবন্ধন কার্যক্রম। বৃহস্পতিবার (২০ জানুয়ারি) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে এসএমই ফাউন্ডেশন জানায়, প্রাথমিকভাবে দেশের চার উপজেলায় শুরু হয়েছে এই কার্যক্রম। ইউনিয়ন ডিজিটাল সেন্টারের মাধ্যমে অনলাইনে তথ্য দিয়ে নিবন্ধিত হতে পারবেন উদ্যোক্তারা।

বর্তমানে জাতীয় অর্থনীতিতে শিল্পখাতের অবদান ৩৫ শতাংশ। এর ২৫ শতাংশ আসছে ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প থেকে। গুরুত্বপূর্ণ এই খাতে প্রায় ৭৮ লাখ উদ্যোক্তার কথা বলা হলেও প্রকৃত সংখ্যা এখনও অজানা।

সঠিক তথ্য না থাকায় উদ্যোক্তাদের সঠিকভাবে পৌঁছানো যাচ্ছে না সরকারি প্রণোদনা বা সহায়তা। এ অবস্থায় এটুআই- এর সহযোগিতায় জাতীয় এসএমই ই-ডাটাবেজ তৈরির কাজ শুরু করল সরকার।

বৃহস্পতিবার প্রাথমিকভাবে ঢাকার শ্যামপুর, বগুড়ার আদমদীঘি, পিরোজপুরের নেছারাবাদ এবং কিশোরগঞ্জের ভৈরব উপজেলায় পাইলট কর্মসূচির উদ্বোধন করেন শিল্পমন্ত্রী নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন।

তিনি বলেন, বর্তমানে বাংলাদেশের শতকরা প্রায় ৯৯ ভাগ শিল্প ও ব্যবসা কুটিরসহ এমএসএমই খাতের আওতাভুক্ত। এ খাত দেশের অর্থনৈতিক  কর্মকাণ্ডের ৭০ শতাংশই নিয়ন্ত্রণ করে। মোট শিল্প কর্মসংস্থানের শতকরা ৮০ থেকে ৮৫ ভাগ সৃষ্টি হচ্ছে এসএমই খাতে। এসএমই খাত মোট অভ্যন্তরীণ শিল্পপণ্য চাহিদার শতকরা ৩০ থেকে ৩৫ ভাগ যোগান দিয়ে থাকে। তাই এসএমই ই-ডাটাবেজ কার্যক্রম অত্যন্ত সময়োপযোগী উদ্যোগ। দেশের সকল এসএমই উদ্যোক্তার তথ্য একটি প্ল্যাটফর্মে পাওয়া গেলে এই খাতের উন্নয়নে সরকারের নীতি নির্ধারণ সহজ হবে।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

এই ডাটাবেজের মাধ্যমেই নিবন্ধিত উদ্যোক্তারা ঋণ, সরকারি প্রণোদনা পাওয়া এমনকি নিজেদের পণ্য ডিজিটাল বিপণন প্লাটফর্ম এক শপে বিক্রির সুযোগ পাবেন। এতে অনিয়ম বন্ধ হবে বলে মনে করেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক।

তিনি বলেন, দেশের সবচেয়ে বড় এই খাতকে সমৃদ্ধ করার লক্ষ্যে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা নানাবিধ উদ্যোগ গ্রহণ করেছেন। কিন্তু নিয়মিত হালনাগাদকৃত ডেটাবেজ না থাকার ফলে আমাদেরকে প্রায়ই সিএমএসএমই খাত নিয়ে নানাবিধ নীতিগত সিদ্ধান্ত গ্রহণে বেগ পেতে হত। তাই আমি মনে করছি, এসএমই ফাউন্ডেশন ও এটুআই’এর এই উদ্যোগ একটি সময়োপযোগী এবং বাস্তবসম্মত উদ্যোগ। আমি এটুআই’কে অনুরোধ জানাবো এসএমই ফাউন্ডেশনের সঙ্গে এই কাজ অব্যহত রাখতে এবং দেশের সব সিএমএসএমই’কে কীভাবে এই ডেটাবেজের আওতায় আনা যায় তার জন্য যথাযথ পরিকল্পনা গ্রহণ করতে। 

পলক আরও বলেন, এসএমই উদ্যোক্তাদের প্রশিক্ষণ, তহবিলের যোগান এবং ব্যবসার বিভিন্ন সেবা দেওয়া নিশ্চিত করতে একসঙ্গে কাজ করতে পারে এসএমই ফাউন্ডেশন ও আইসিটি বিভাগ।

পর্যায়ক্রমে দেশব্যাপী এই কার্যক্রম শুরু হবে বলে জানিয়েছে এসএমই ফাউন্ডেশন। WWW.smef.nise.gov.bd এই ওয়েব লিংকে লগইন করে একজন উদ্যোক্তা ইউনিয়ন ডিজিটাল সেন্টারের সহায়তায় তথ্য দিয়ে নিবন্ধিত হতে পারবেন।

সর্বশেষ সংবাদ

গোয়ালন্দে মানসিক ভারসাম্যহীন যুবকের আত্মহত্যা

গোয়ালন্দে মানসিক ভারসাম্যহীন যুবকের আত্মহত্যা

টেকনাফে ইউনুস মেম্বার হত্যাকারীদের গ্রেফতার দাবীতে মানববন্ধন

টেকনাফে ইউনুস মেম্বার হত্যাকারীদের গ্রেফতার দাবীতে মানববন্ধন

কাউনিয়ায় বিশেষ অভিযানে ধরা পড়লো কোটি টাকার মাদক ও অস্ত্র

কাউনিয়ায় বিশেষ অভিযানে ধরা পড়লো কোটি টাকার মাদক ও অস্ত্র

সারাদেশে রাতের তাপমাত্রা আরও কমবে, বাড়তে পারে কুয়াশা

সারাদেশে রাতের তাপমাত্রা আরও কমবে, বাড়তে পারে কুয়াশা

অবৈধ প্রবাসীদের জন্য সুযোগ, সৌদিতে সেলফ-ডিপোর্টেশন চালু

অবৈধ প্রবাসীদের জন্য সুযোগ, সৌদিতে সেলফ-ডিপোর্টেশন চালু

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

আমদানি বন্ধে হিলিতে পেঁয়াজের দাম আকাশছোঁয়া, বিপাকে ক্রেতা

আমদানি বন্ধে হিলিতে পেঁয়াজের দাম আকাশছোঁয়া, বিপাকে ক্রেতা

ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি কার্যত বন্ধ এবং স্থানীয় মোকামগুলোতে পেঁয়াজের সরবরাহ কমে যাওয়ায় দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দর ও স্থানীয় বাজারে হঠাৎ করে পেঁয়াজের দাম ব্যাপকভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। মাত্র তিন থেকে চার দিনের ব্যবধানে দেশি পেঁয়াজের কেজিপ্রতি দাম ২০ থেকে ২৫ টাকা বেড়ে এখন প্রায় ৯০ থেকে ৯৫ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। এ পরিস্থিতিতে নিত্যপ্রয়োজনীয় এই পণ্যটির মূল্যবৃদ্ধি সাধারণ ভোক্তাদের ওপর বাড়তি চাপ

বেনাপোল বন্দর দিয়ে ৩১৭ ট্রাক পণ্যের বাণিজ্য, ২,১১৯ যাত্রী যাতায়াত

বেনাপোল বন্দর দিয়ে ৩১৭ ট্রাক পণ্যের বাণিজ্য, ২,১১৯ যাত্রী যাতায়াত

বেনাপোল বন্দর দিয়ে বৃহস্পতিবার (৯ অক্টোবর) ভারত থেকে ৩১৭ ট্রাক পণ্য আমদানি ও রফতানি হয়েছে। এদিন দুদেশের মধ্যে পাসপোর্টধারী ২,১১৯ জন যাত্রী যাতায়াত করেছেন। বন্দর পরিচালক শামিম হোসেন এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। বন্দরের তথ্যমতে, ভারত থেকে ২৭৩ ট্রাক পণ্য আমদানি হয়। একই সময়ে ভারতে রফতানি হয়েছে ৪৪ ট্রাক পণ্য। বেনাপোল আমদানি-রফতানি সমিতির সহসভাপতি আমিনুল হক জানান, ৫ আগস্টের পর নিষেধাজ্ঞার কারণে

দুর্গাপূজা শেষে পুনরায় শুরু আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম

দুর্গাপূজা শেষে পুনরায় শুরু আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম

সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে টানা ছয় দিনের ছুটি শেষে আজ শনিবার (৪ অক্টোবর) থেকে দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দর দিয়ে আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম পুনরায় শুরু হচ্ছে। হিলি স্থলবন্দরের আমদানি-রপ্তানিকারক গ্রুপের সাধারণ সম্পাদক মো. নাজমুল হোসেন বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, দুর্গাপূজার কারণে দুই দেশের ব্যবসায়ীরা পারস্পরিক সমঝোতার ভিত্তিতে ২৮ সেপ্টেম্বর থেকে ৩ অক্টোবর পর্যন্ত টানা ছয় দিন বন্দর কার্যক্রম

দুর্গাপূজার জন্য ভারতে আবারো ইলিশ রপ্তানি শুরু

দুর্গাপূজার জন্য ভারতে আবারো ইলিশ রপ্তানি শুরু

শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে এবার ভারতে ১ হাজার ২০০ মেট্রিক টন ইলিশ রপ্তানির অনুমতি দিয়েছে বাংলাদেশ বাণিজ্য মন্ত্রণালয়। দেশীয় রপ্তানিকারকদের জন্য নির্দিষ্ট সময়সীমার মধ্যে ইলিশ রপ্তানির প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে। রপ্তানি শুরুর প্রথম ১২ দিনে, ১৬ থেকে ২৭ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত, বেনাপোল স্থলবন্দর দিয়ে ৯৯ টন ইলিশ এবং আখাউড়া স্থলবন্দর দিয়ে আরও ৩৭ টন ইলিশ পাঠানো হয়েছে। এতে দেখা যাচ্ছে, অনুমোদিত পরিমাণের তুলনায় কার্যকর

সেপ্টেম্বরের ২১ দিনে দুই বিলিয়ন ডলার রেমিট্যান্স এসেছে বাংলাদেশে

সেপ্টেম্বরের ২১ দিনে দুই বিলিয়ন ডলার রেমিট্যান্স এসেছে বাংলাদেশে

সেপ্টেম্বর মাসেও প্রবাসী আয়ের ইতিবাচক ধারা অব্যাহত রয়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংক সূত্রে জানা গেছে, এই মাসের প্রথম ২১ দিনে প্রবাসীরা দুই বিলিয়ন ডলারের বেশি রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন। যদি এই প্রবণতা অব্যাহত থাকে, তবে চলতি মাসে রেমিট্যান্স তিন বিলিয়ন ডলার ছাড়িয়ে যেতে পারে। বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান জানান, সেপ্টেম্বরের ২১ দিনে ২০৩ কোটি ১০ লাখ বা প্রায় ২.০৩ বিলিয়ন

জনপ্রিয় সংবাদ

বগুড়া-৬ আসন থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন তারেক রহমান

বগুড়া-৬ আসন থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন তারেক রহমান

গোয়ালন্দে মোটরসাইকেলের চাকায় বোরকা পেঁচিয়ে তরুণীর মৃত্যু

গোয়ালন্দে মোটরসাইকেলের চাকায় বোরকা পেঁচিয়ে তরুণীর মৃত্যু

ফেনী-বগুড়া-দিনাজপুরে লড়বেন খালেদা জিয়া

ফেনী-বগুড়া-দিনাজপুরে লড়বেন খালেদা জিয়া

মণিপুরি তাঁতশিল্পের ২০০ বছরের ঐতিহ্য হারানোর পথে

মণিপুরি তাঁতশিল্পের ২০০ বছরের ঐতিহ্য হারানোর পথে

আসন্ন জাতীয় নির্বাচন: ২৩৭ আসনে প্রার্থীদের প্রাথমিক তালিকা দিল বিএনপি

আসন্ন জাতীয় নির্বাচন: ২৩৭ আসনে প্রার্থীদের প্রাথমিক তালিকা দিল বিএনপি