প্রকাশ: ৯ আগস্ট ২০২৫, ২২:৩৬
অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কয়েকজন উপদেষ্টার বিরুদ্ধে সম্প্রতি যে অভিযোগ উত্থাপিত হয়েছে, তা সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন বলে জানিয়েছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ। শনিবার (৯ আগস্ট) মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের এক আনুষ্ঠানিক বিবৃতিতে এই অবস্থান জানানো হয়।
বিবৃতিতে মন্ত্রিপরিষদ সচিব শেখ আব্দুর রশীদ বলেন, সংবাদপত্রে প্রকাশিত কিছু প্রতিবেদনে সাবেক সরকারি কর্মকর্তা এবিএম আবদুস সাত্তার নাম উল্লেখ না করে কয়েকজন উপদেষ্টার বিরুদ্ধে অযৌক্তিক ও প্রমাণবিহীন অভিযোগ তুলেছেন।
তিনি বলেন, এই ধরনের ঢালাও অভিযোগ দায়িত্বজ্ঞানহীন এবং তা জনআস্থার জন্য ক্ষতিকর। প্রমাণ ছাড়া এমন অভিযোগ উত্থাপন গ্রহণযোগ্য নয় এবং এটি প্রশাসনিক স্বচ্ছতার সঙ্গে সাংঘর্ষিক।
মন্ত্রিপরিষদ সচিব আরও জানান, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার স্বচ্ছতা, সততা ও জবাবদিহিতায় অঙ্গীকারবদ্ধ। যদি কারও কাছে কোনো অসদাচরণের বিশ্বাসযোগ্য প্রমাণ থাকে, তবে তা অবিলম্বে আইনগত ও তদন্তকারী সংস্থার কাছে জমা দেওয়া উচিত।
তিনি জোর দিয়ে বলেন, জনপরিসরে যে কোনো আলোচনা ও সমালোচনা অনুমানের ভিত্তিতে নয়, বরং তথ্য-প্রমাণের ওপর ভিত্তি করে হওয়া উচিত। এটি গণতান্ত্রিক পরিবেশ ও প্রশাসনিক শৃঙ্খলার জন্য অপরিহার্য।
উল্লেখ্য, শুক্রবার এক অনুষ্ঠানে এবিএম আবদুস সাত্তার দাবি করেন, অন্তর্বর্তী সরকারের অন্তত আটজন উপদেষ্টার সীমাহীন দুর্নীতির প্রমাণ তার কাছে রয়েছে।
তিনি বলেন, আমলাদের চরিত্র নষ্ট হয়েছে ঠিকই, তবে জুলাই আন্দোলনের রক্তের বিনিময়ে ক্ষমতায় আসা উপদেষ্টাদের মধ্যেও ব্যাপক দুর্নীতি রয়েছে। এ অভিযোগে তিনি গোয়েন্দা সংস্থার কাছেও প্রমাণ থাকার কথা উল্লেখ করেন।
সাত্তার আরও অভিযোগ করেন, এ আটজন উপদেষ্টার সঙ্গে যোগাযোগ ছাড়া কোনো গুরুত্বপূর্ণ পদে নিয়োগ বা বদলি হয় না। তবে তার অভিযোগের বিষয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ তাৎক্ষণিকভাবে স্পষ্ট প্রতিক্রিয়া জানিয়ে ভিত্তিহীন হিসেবে অভিহিত করেছে।