প্রকাশ: ৩ জুন ২০২৫, ১৭:৪
সরকারি-বেসামরিক, স্বশাসিত ও রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠানসহ বিজিবি, পুলিশ, ব্যাংক এবং আর্থিক খাতে কর্মরতদের জন্য নতুন করে ‘বিশেষ সুবিধা’ ঘোষণা করেছে অর্থ মন্ত্রণালয়। ২০২৫ সালের ১ জুলাই থেকে এ সুবিধা কার্যকর হবে বলে জানানো হয়েছে।
মঙ্গলবার (৩ জুন) অর্থ বিভাগের প্রবিধি-৩ শাখা থেকে এ বিষয়ে একটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। এতে বলা হয়, জাতীয় বেতনস্কেলে কর্মরত সরকারি কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের বেতন অনুযায়ী নির্ধারিত হারে অতিরিক্ত এই সুবিধা প্রদান করা হবে।
বেতন গ্রেড অনুযায়ী গ্রেড ১ থেকে ৯ পর্যন্ত চাকরিজীবীরা ১০ শতাংশ এবং গ্রেড ১০ থেকে ২০ পর্যন্ত কর্মীরা ১৫ শতাংশ হারে এই সুবিধা পাবেন। তবে চাকরিরত ব্যক্তিদের জন্য সর্বনিম্ন এক হাজার টাকা এবং পেনশনভোগীদের জন্য পাঁচশ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।
পিআরএল-এ থাকা বা পেনশনভোগী কর্মীরাও এই সুবিধার আওতায় থাকবেন। পিআরএল গমনকালের সর্বশেষ মূল বেতনের ভিত্তিতে এবং পেনশনের বর্তমান অংশ অনুযায়ী প্রাপ্যতা নির্ধারণ করা হবে।
তবে যেসব কর্মচারী এককালীন পূর্ণ পেনশন উত্তোলন করেছেন এবং এখনো পুনঃস্থাপনের যোগ্য হননি, তাদের ক্ষেত্রে এ সুবিধা প্রযোজ্য হবে না বলে জানানো হয়েছে।
চুক্তিভিত্তিক নিয়োজিত কর্মীদের ক্ষেত্রেও সর্বশেষ মূল বেতনের ভিত্তিতে অথবা পেনশনের অংশ অনুযায়ী সুবিধা নির্ধারিত হবে, তবে উভয় ক্ষেত্রেই একটি সুবিধা গ্রহণযোগ্য হবে।
সাময়িক বরখাস্তকৃত কর্মচারীরা তাদের বরখাস্ত হওয়ার পূর্ববর্তী মূল বেতনের ৫০ শতাংশের ওপর ভিত্তি করে সুবিধা পাবেন, তবে যারা বিনা বেতনে ছুটিতে রয়েছেন, তারা এ সুবিধার আওতায় থাকবেন না।
অবশেষে প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, যেসব প্রতিষ্ঠান সরকারের রাজস্ব বাজেট থেকে পরিচালিত হয় না, তারা তাদের নিজস্ব বাজেট থেকেই এই বিশেষ সুবিধার খরচ বহন করবে। ২০২৩ সালের একটি পুরনো আদেশ বাতিল করে জনস্বার্থে এই নতুন আদেশ কার্যকর করা হয়েছে।