বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫৩১ বৈশাখ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ1TK8B83CTTQWN3SJNRKSQ9.gif
ধর্ম

আজ পবিত্র হজ: লাব্বাইক ধ্বনিতে মুখর হবে আরাফাতের ময়দান

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৫ জুন ২০২৪, ১৭:৩৫

শেয়ার করুনঃ
আজ পবিত্র হজ: লাব্বাইক ধ্বনিতে মুখর হবে আরাফাতের ময়দান

কোনো ট্যাগ পাওয়া যায়নি

https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

আজ শনিবার পবিত্র হজ। ‘লাব্বাইক আল্লাহুম্মা লাব্বাইক’ ধ্বনিতে আজ মুখর হবে আরাফাতের ময়দান। সূর্যোদয় থেকে সূর্যাস্ত পর্যন্ত এই ময়দানে অবস্থান করবেন বাংলাদেশসহ বিশ্বের দেড় শতাধিক দেশ থেকে জড়ো হওয়া লাখ লাখ মুসলমান। আরাফাতের ময়দানে অবস্থান করাই হজের মূল আনুষ্ঠানিকতা।

শুক্রবার (১৪ জুন) মিনায় অবস্থান করেছেন হজযাত্রীরা। সেলাইবিহীন দুই টুকরা সাদা কাপড় পরে হজের নিয়ত করে তারা মক্কা থেকে মিনায় আসেন। মিনায় নিজ নিজ তাঁবুর মধ্যে নামাজ আদায়সহ অন্যান্য ইবাদত করেছেন। আজ শনিবার ফজরের নামাজ আদায় করেই তারা যাবেন আরাফাতের ময়দানে।

আরও

শেখ হাসিনাকে দেশে ফেরাতে ইন্টারপোলের সহায়তায় আইনি প্রক্রিয়া চলছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

শেখ হাসিনাকে দেশে ফেরাতে ইন্টারপোলের সহায়তায় আইনি প্রক্রিয়া চলছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

আজ তারা ধর্মীয় আবেগ ও অনুভূতির মধ্য দিয়ে মহান আল্লাহর কাছে ক্ষমা চাইবেন। আল্লাহ রাব্বুল আলামিনের কাছে গুনাহ মাফের আকুল আবেদন করবেন। তাদের মুখে উচ্চারিত হবে ‘‘লাব্বাইক আল্লাহুম্মা লাব্বাইক, লাব্বাইকা লা শারিকা লাকা লাব্বাইক, ইন্নাল হাম্‌দা, ওয়ান নি’মাতা লাকা ওয়াল মুলক, লা শারিকা লাক’। অর্থাৎ ‘আমি উপস্থিত হয়েছি হে আল্লাহ। আমি উপস্থিত হয়েছি তোমার সমীপে। তোমার কোনো শরিক নেই। পুনরায় আমি উপস্থিত হয়েছি। নিশ্চয়ই সব প্রশংসা ও সকল নিয়ামত শুধু তোমারই জন্য। সব সাম্রাজ্যও তোমার এবং তোমার কোনো শরিক নেই।’

পবিত্র হজ মহান আল্লাহর একটি বিশেষ বিধান। হজ শব্দের আভিধানিক অর্থ ‘ইচ্ছা করা’।হজ ইসলামের পাঁচটি স্তম্ভের একটি। আর্থিক ও শারীরিকভাবে সামর্থ্যবান সব মুসলমান পুরুষ ও নারীর ওপর হজ ফরজ। আরাফাতের ময়দান মক্কা থেকে ২২ কিলোমিটার দূরত্বে অবস্থিত। এটি দৈর্ঘ্যে দুই কিলোমিটার, প্রস্থেও দুই কিলোমিটার। এই ময়দানের তিন দিক পাহাড়বেষ্টিত।

আরও

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালকে আরো শক্তিশালী করে নতুন অধ্যাদেশ কি আছে ?

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালকে আরো শক্তিশালী করে নতুন অধ্যাদেশ কি আছে ?

আরাফাতে রয়েছে জাবালে রহমত বা রহমতের পাহাড়। এই ময়দানে উপস্থিত হাজিদের উদ্দেশে খুতবা দেওয়া সুন্নত। মহানবী হজরত মুহাম্মদ (সা.) এখানকার মসজিদে নামিরা থেকে বিখ্যাত বিদায় হজের ভাষণ দিয়েছিলেন।

আরাফাতে অবস্থান হজের শ্রেষ্ঠ রুকন। কারণ আরাফাতের ময়দান যেন বিশ্বসম্মিলন। লাখ লাখ হাজির এ ময়দানে মুসলিমদের একতার ইঙ্গিত বহন করে। রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেন, ‘যে ব্যক্তি আমাদের সঙ্গে এই নামাজ আদায় করেছে আর এর আগে আরাফায় অবস্থান করেছে দিনে বা রাতে, তার হজ পূর্ণ হয়েছে এবং সে তার ইহরাম শেষ করেছে।’ (সুনানে নাসায়ি)

আরাফাতের ময়দান থেকে মুসলিমদের ঐক্য, শৃঙ্খলা ও শান্তির বার্তা সমগ্র বিশ্বে ছড়িয়ে দেওয়া হয়। মহান আল্লাহ আরাফাতের দিন ইসলামকে পূর্ণাঙ্গ জীবনব্যবস্থা হিসেবে ঘোষণা দেন। পবিত্র কোরআনে এসেছে, ‘আজ তোমাদের জন্য তোমাদের দ্বিন পূর্ণাঙ্গ করলাম এবং তোমাদের প্রতি আমার নিয়ামত পরিপূর্ণ করলাম এবং ইসলাম তোমাদের দ্বিন মনোনীত করলাম।’ (সুরা : মায়েদা, আয়াত : ৩)

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

আজ মসজিদে নামিরা থেকে খুতবা দেবেন পবিত্র মসজিদুল হারামের ইমাম ও খতিব শায়খ মাহের বিন হামাদ আল-মুয়াইকিলি। স্থানীয় সময় দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে মানারাতুল হারামাইন (manaratal haramain) ওয়েবসাইটসহ বিভিন্ন টিভি চ্যানেলে তা সরাসরি সম্প্রচারিত হবে।

এদিকে কয়েক বছর ধরে বিশ্বের বিভিন্ন ভাষায় এ খুতবার অনুবাদ সম্প্র্রচার করা হচ্ছে। টানা পাঁচ বছরের মতো এবারও বাংলাসহ ২০টির বেশি ভাষায় আরাফাতের খুতবার অনুবাদ সম্প্রচার করা হবে। এ বছর এর বাংলা অনুবাদ উপস্থাপন করবেন মক্কার উম্মুল কুরা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থী ড. খলীলুর রহমান।

হজের অংশ হিসেবে জিলহজ মাসের ৮ থেকে ১২ তারিখ—এই পাঁচ দিনে মিনা, আরাফাত, মুজদালিফা ও মক্কায় অবস্থান করে হজযাত্রীরা হজের কার্যক্রম পালন করবেন। এর মধ্যে আজ শনিবার (৯ জিলহজ) আরাফাতের ময়দানে জোহর ও আসর নামাজ একসঙ্গে পড়বেন। এরপর সূর্যাস্ত পর্যন্ত দোয়া-মোনাজাতে মগ্ন থাকবেন। সূর্যাস্তের পর সবাই আরাফাত থেকে ৯ কিলোমিটার দূরত্বে মুজদালিফার উদ্দেশে রওনা দেবেন। সেখানে একসঙ্গে মাগরিব ও এশার নামাজ পড়ে রাত্রিযাপন করবেন। মুজদালিফা থেকে তিন জামারার জন্য তাঁরা পাথর সংগ্রহ করবেন।

পরদিন রবিবার (১০ জিলহজ) মিনায় বড় জামারায় গিয়ে পাথর নিক্ষেপ করবেন। এরপর কোরবানি করে মাথা ন্যাড়া করবেন। তখন ইহরামের কাপড় বদলে স্বাভাবিক পোশাক পরে মিনা থেকে মক্কায় গিয়ে পবিত্র কাবা শরিফ সাতবার তাওয়াফ করবেন। কাবার সামনের দুই পাহাড় সাফা ও মারওয়ায় সাঈ (সাতবার দৌড়ানো) করবেন। সেখান থেকে তাঁরা আবার মিনায় ফিরে যাবেন। সেখানে তাঁরা দুই দিন বা তিন দিন (১১ থেকে ১২ বা ১৩ জিলহজ) (বড়, মধ্যম, ছোট) জামারায় সাতটি করে পাথর নিক্ষেপ করবেন। এরপর মক্কায় বিদায়ি তাওয়াফ করে হজের সব কার্যক্রম সম্পন্ন করবেন।

সৌদি আরবের গণমাধ্যম জানিয়েছে, এবার হজে অংশ নিতে বিভিন্ন দেশ থেকে ১৫ লাখের বেশি হজযাত্রী দেশটিতে গেছেন। প্রতিবছরের মতো এবারও সৌদি বাদশাহ সালমানের আমন্ত্রিত অতিথি হিসেবে বাংলাদেশসহ ৮৮টি দেশের এক হাজার ৩২২ জন হজ করছেন। তা ছাড়া এ উদ্যোগের অংশ হিসেবে ইসরায়েলি হামলায় নিহত বা আহত ফিলিস্তিনি পরিবারের আরো এক হাজার জন হজ করছেন। ফিলিস্তিন কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ইসরায়েল অধিকৃত পশ্চিম তীরের চার হাজার দুই শ জন ফিলিস্তিনি এবার হজ করছেন। এদিকে দীর্ঘ এক যুগ পর সিরিয়া থেকে সৌদি আরবের হজ ফ্লাইট চালু হয়। এবার দেশটি থেকে ১৭ হাজারের বেশি মুসল্লি হজে অংশ নিচ্ছেন।

জনপ্রিয় সংবাদ

আমার নাম কেউ ব্যবহার করলে তাকে আটক করুন - ব্রিগেডিয়ার সাখাওয়াত

আমার নাম কেউ ব্যবহার করলে তাকে আটক করুন - ব্রিগেডিয়ার সাখাওয়াত

দেবীদ্বারে খুনির বাড়ি ভাঙচুর, সেনা সদস্যের বাড়িও আক্রান্ত

দেবীদ্বারে খুনির বাড়ি ভাঙচুর, সেনা সদস্যের বাড়িও আক্রান্ত

নওগাঁয় কৃষকদের পাশে বিএনপি নেতা পলাশ, হিট স্ট্রোক এড়াতে খাদ্য সহায়তা বিতরণ

নওগাঁয় কৃষকদের পাশে বিএনপি নেতা পলাশ, হিট স্ট্রোক এড়াতে খাদ্য সহায়তা বিতরণ

প্রথমবারের মতো হাইকোর্টের রায়ে বাতিল হলো রাজনৈতিক দলের রেজিস্ট্রেশন- প্রধান বিচারপতি

প্রথমবারের মতো হাইকোর্টের রায়ে বাতিল হলো রাজনৈতিক দলের রেজিস্ট্রেশন- প্রধান বিচারপতি

ছাত্র আন্দোলনে হামলা: রাজবাড়ীতে আ.লীগ-যুবলীগ নেতার জামিন নামঞ্জুর

ছাত্র আন্দোলনে হামলা: রাজবাড়ীতে আ.লীগ-যুবলীগ নেতার জামিন নামঞ্জুর

সর্বশেষ সংবাদ

আওয়ামী লীগের নামে সংবাদ প্রকাশ করলেই শাস্তি

আওয়ামী লীগের নামে সংবাদ প্রকাশ করলেই শাস্তি

কালুরঘাটে বহুপ্রতীক্ষিত সেতুর নির্মাণকাজ উদ্বোধন করলেন প্রধান উপদেষ্টা

কালুরঘাটে বহুপ্রতীক্ষিত সেতুর নির্মাণকাজ উদ্বোধন করলেন প্রধান উপদেষ্টা

নির্বাচন অভ্যন্তরীণ বিষয়, সার্বভৌম সিদ্ধান্তে হস্তক্ষেপ নয়-প্রেস সচিব

নির্বাচন অভ্যন্তরীণ বিষয়, সার্বভৌম সিদ্ধান্তে হস্তক্ষেপ নয়-প্রেস সচিব

ফুটবলার শমিত শোমের আগমনে শ্রীমঙ্গলে উৎসবের আমেজ

ফুটবলার শমিত শোমের আগমনে শ্রীমঙ্গলে উৎসবের আমেজ

পররাষ্ট্র সচিব জসীম উদ্দিনকে সরানোর সিদ্ধান্ত, আলোচনায় সম্ভাব্য উত্তরসূরি

পররাষ্ট্র সচিব জসীম উদ্দিনকে সরানোর সিদ্ধান্ত, আলোচনায় সম্ভাব্য উত্তরসূরি

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

রিজিক বৃদ্ধি ও বরকতের আমল

রিজিক বৃদ্ধি ও বরকতের আমল

রিজিক বা জীবিকা মানুষের জীবনের একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ। ইসলাম ধর্মে রিজিক শুধুমাত্র পরিশ্রমের ফল নয়, বরং এটি আল্লাহর পক্ষ থেকে নির্ধারিত ও বরকতময় এক নিয়ামত। তবে কোরআন ও হাদিসে এমন কিছু আমল বা কাজের কথা বলা হয়েছে, যেগুলোর মাধ্যমে রিজিকে বরকত আসতে পারে এবং তা বৃদ্ধি পেতে পারে। প্রথমত, তাওয়াক্কুল বা আল্লাহর ওপর ভরসা রাখা রিজিক বৃদ্ধির গুরুত্বপূর্ণ উপায়। হজরত উমর

ভোরে উঠে ফজরের নামাজে যে ৫টি উপকার

ভোরে উঠে ফজরের নামাজে যে ৫টি উপকার

ফজরের নামাজ ইসলামের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ফরজ ইবাদত। অনেকেই ফজরের সময় ঘুমে থাকেন বা অলসতার কারণে নামাজ আদায় করেন না। অথচ এই নামাজের রয়েছে অসংখ্য উপকারিতা, যা শুধুমাত্র আখিরাতেই নয়, ইহজগতেও প্রভাব ফেলে। স্বাস্থ্য, মন ও কর্মজীবনে ইতিবাচক প্রভাব ফেলতে ফজরের সময় জাগা এবং নামাজ আদায় একটি শক্তিশালী অভ্যাস। প্রথমত, ফজরের সময় ঘুম থেকে ওঠা মানেই শরীর ও মস্তিষ্ককে সতেজ রাখা। গবেষণায়

পবিত্রতা রক্ষায় ইসলামে পানির ব্যবহার কতটা গুরুত্বপূর্ণ

পবিত্রতা রক্ষায় ইসলামে পানির ব্যবহার কতটা গুরুত্বপূর্ণ

ইসলামে পবিত্রতা এক অত্যাবশ্যক বিষয়, যা ইবাদতের পূর্বশর্ত হিসেবেই বিবেচিত। দৈনন্দিন জীবনের প্রতিটি কাজে যেমন নামাজ, কোরআন তিলাওয়াত, কিংবা মসজিদে প্রবেশ—সকল ক্ষেত্রেই শারীরিক ও আত্মিক পবিত্রতার গুরুত্ব অপরিসীম। ইসলাম ধর্মে ওযু, গোসল ও তায়াম্মুমের বিধান মূলত এই পবিত্রতারই অবিচ্ছেদ্য অংশ। আর এই পবিত্রতা অর্জনের প্রধান মাধ্যমই হলো পানি। কোরআন মাজিদে আল্লাহ তায়ালা বলেন, “আর আমি প্রতিটি জীবন্ত জিনিস সৃষ্টি করেছি

আজ বুদ্ধপূর্ণিমা, বৌদ্ধ সম্প্রদায়ে ধর্মীয় ভাবগম্ভীরতা

আজ বুদ্ধপূর্ণিমা, বৌদ্ধ সম্প্রদায়ে ধর্মীয় ভাবগম্ভীরতা

আজ রোববার দেশজুড়ে বৌদ্ধ সম্প্রদায় উদযাপন করছে শুভ বুদ্ধপূর্ণিমা, যা বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীদের প্রধান ধর্মীয় উৎসব এবং বিশ্বের বৌদ্ধদের কাছে এক মহিমান্বিত দিন। রাজধানীসহ দেশের প্রায় পাঁচ হাজার বিহারে দিনভর নানা ধর্মীয় আচার-অনুষ্ঠান, বুদ্ধপূজা, শীল গ্রহণ, প্রদীপ প্রজ্বালন ও সমবেত প্রার্থনার মাধ্যমে পালিত হচ্ছে এই বিশেষ দিনটি। বাংলাদেশ বুড্ডিস্ট ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক ভিক্ষু সুনন্দপ্রিয় মহাথের জানিয়েছেন, প্রায় ২০ লাখ বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বী এই

ধৈর্যের প্রতীক রাসুল (সা.) আমাদের জীবনের পথপ্রদর্শক

ধৈর্যের প্রতীক রাসুল (সা.) আমাদের জীবনের পথপ্রদর্শক

ইসলামের ইতিহাসে ধৈর্যের সবচেয়ে বড় দৃষ্টান্ত হয়ে আছেন নবী হযরত মুহাম্মদ (সা.)। তার জীবনের প্রতিটি পর্যায়ে তিনি যেভাবে ধৈর্য ধারণ করেছেন, তা আজও বিশ্বের কোটি কোটি মানুষের জন্য অনুকরণীয় হয়ে রয়েছে। ধর্ম প্রচারে বাধা, নির্যাতন, অপমান এবং যুদ্ধ—সব ক্ষেত্রেই তিনি ছিলেন ধৈর্যশীল, যা আমাদের শিখিয়ে দেয় সংকটে কীভাবে আত্মনিয়ন্ত্রণ বজায় রাখতে হয়। মক্কা নগরীতে ইসলামের দাওয়াত শুরু করার পর কুরাইশদের কাছ