প্রকাশ: ১৭ এপ্রিল ২০২২, ২৩:২২
নাইজেরিয়ার উত্তর সীমান্তে বিমান হামলায় ৭০ সন্ত্রাসী নিহত হয়েছেন, যারা আইএসআইএস গোষ্ঠীর সঙ্গে জড়িত বলে দাবি করেছে নাইজেরিয়ার বিমানবাহিনী। গতকাল শনিবার এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, নাইজেরিয়া ও নাইজারের যৌথ বিমান অভিযানে তাদের মৃত্যু হয়েছে।
রোববার (১৭ এপ্রিল) এ খবর জানিয়েছে আল জাজিরা।
নাইজেরিয়া বিমানবাহিনীর মুখপাত্র এডওয়ার্ড গ্যাবকওয়েট বলেন, দেশটির লেক চাদ এলাকায় অভিযান চালানো হয়েছে। এ এলাকায় ২০১৬ সাল থেকে ইসলামিক স্টেট (আইএস) গোষ্ঠীর সন্ত্রাসীরা সক্রিয় রয়েছে। বোকো হারামের সঙ্গে পূর্ব শত্রুতার জের ধরে দুটি গোষ্ঠী এখানে এক দশকে ৪০ হাজারেরও বেশি মানুষকে হত্যা করেছে। তাদের সহিংসতার কারণে ২০ লাখেরও বেশি মানুষ ঘরবাড়ি হারিয়ে বাস্তুচ্যুত হয়েছে।
তিনি আরও জানান, এ এলাকায় বিপুলসংখ্যক সন্দেহভাজন সন্ত্রাসীর উপস্থিতি দেখা যাওয়ার পর গত ১৩ এপ্রিল থেকে অভিযান শুরু করা হয়। পর দিন তুম্বুন রোগের কাছাকাছি একটি প্রশিক্ষণ শিবিরে অভিযান চালানো হয়। এতে ৭০ সন্ত্রাসী নিহত হয়েছেন।
সূত্র : আল জাজিরা