ঢাকা মহানগরীতে রমজান ও ঈদ উপলক্ষে শপিংমল ও মার্কেটগুলো অনেক রাত পর্যন্ত খোলা থাকে। জনসাধারণের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি) অক্সিলিয়ারি পুলিশ ফোর্স নিয়োগ দিয়েছে। শনিবার (৮ মার্চ) দুপুরে ডিএমপি মিডিয়া সেন্টারে এক সংবাদ সম্মেলনে ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী এ তথ্য জানান।
কমিশনার জানান, আবাসিক এলাকা, বিভিন্ন মার্কেট ও শপিংমলে নিয়োজিত বেসরকারি নিরাপত্তা কর্মীরা অক্সিলিয়ারি পুলিশ ফোর্স হিসেবে কাজ করবেন। তাদের গ্রেপ্তারের ক্ষমতাও থাকবে এবং এই সিদ্ধান্ত ঢাকা মেট্রোপলিটন আইন অনুযায়ী নেওয়া হয়েছে। কমিশনার বলেন, "এখন ৭ রমজান চলছে। সন্ধ্যায় মুসল্লিরা মসজিদে গিয়ে তারাবির নামাজ পড়েন, এ সময় ঢাকার বিভিন্ন এলাকা শূন্য হয়ে পড়ে, বিশেষ করে পুরুষরা নামাজে থাকেন। এ সময় বাড়ির ফ্ল্যাট ও দোকানের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।"
তিনি আরও জানান, ঈদ উপলক্ষে অনেকেই ঢাকা ছেড়ে গ্রামে চলে যাবেন। সেই সঙ্গে, তিনি ঢাকাবাসীকে অনুরোধ করেন যে, তারা যখন বাড়ি বা ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ছেড়ে যাবেন, তখন তাদের নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিজেদের দায়িত্বে নিশ্চিত করবেন। তিনি বলেন, "আমাদের পুলিশের স্বল্পতা রয়েছে, অনেকেই ছুটিতে যেতে চায় বা যাবে। কিছু পুলিশ সদস্য দীর্ঘ সময় পরিবার ছাড়া থাকেন, তাই সরকার তাদের ছুটি দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে।"
কমিশনার উল্লেখ করেন যে, শপিং সেন্টারগুলো অনেক রাত পর্যন্ত খোলা থাকবে এবং সেখানে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বেসরকারি নিরাপত্তা কর্মীদের অক্সিলিয়ারি পুলিশ ফোর্স হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। তাদের হাতে থাকবে একটি ব্যান্ড, যাতে লেখা থাকবে 'সহায়ক পুলিশ কর্মকর্তা'। এই ফোর্সের সদস্যরা পুলিশের মতো আইনগত প্রটেকশন পাবেন এবং গ্রেপ্তারের ক্ষমতা থাকবে।
এ সময় ডিএমপির অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ক্রাইম অ্যান্ড অপারেশনস) এস এন মো. নজরুল ইসলাম, অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ডিবি) রেজাউল করিম মল্লিক, যুগ্ম কমিশনার রবিউল ইসলাম ও মোহাম্মদ নাসিরুল ইসলাম এবং রমনার ডিসি মাসুদ আলম উপস্থিত ছিলেন।
আপনার মতামত লিখুন :
বি: দ্র: প্রিয় পাঠক সমালোচনা আপনার অধিকার । তবে ভাষাটাও মার্জিত হতে হবে। সাথে থাকার জন্য ধন্যবাদ ।