রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে উৎসবমুখর পরিবেশে সূর্য পূজা উদযাপন হয়েছে। সোমবার (২৭ অক্টোবর) বিকালে গোয়ালন্দ পৌরসভার ৫নং ওয়ার্ডের বাঁশ হাটা সংলগ্ন পদ্মা পাড় এলাকায় পূজার আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন গোয়ালন্দ উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ভারপ্রাপ্ত) ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) মোঃ আসাদুজ্জামান। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন গোয়ালন্দ ঘাট থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মোঃ আব্দুল আল মামুন। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন গোয়ালন্দ সূর্য পূজা উদযাপন কমিটির সভাপতি সাধন সাহা সহ কমিটির অন্যান্য সদস্য, স্থানীয় হিন্দু সম্প্রদায়ের এবং এলাকাবাসী।
অনুষ্ঠানে সূর্যদেবের উদ্দেশ্যে পূজা, আরতি, প্রার্থনা ও সাংস্কৃতিক পরিবেশনার আয়োজন করা হয়।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ভারপ্রাপ্ত) ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) মোঃ আসাদুজ্জামান তাঁর বক্তব্যে বলেন,
“আমরা সবাই মিলে ঐক্য ও সম্প্রীতির বন্ধনে আবদ্ধ। এ ধরনের ধর্মীয় ও সামাজিক উৎসব আমাদের সমাজে পারস্পরিক সৌহার্দ্য, শান্তি ও ভ্রাতৃত্ববোধ বাড়ায়। প্রশাসনের পক্ষ থেকে আমরা সকল ধর্মের মানুষকে নিরাপদ ও শান্তিপূর্ণভাবে ধর্মীয় অনুষ্ঠান পালনে সহায়তা করে আসছি, ভবিষ্যতেও তা অব্যাহত থাকবে।”
গোয়ালন্দ ঘাট থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মোঃ আব্দুল আল মামুন বলেন, “ধর্ম যার যার, উৎসব সবার। আমরা চাই সবাই শান্তিপূর্ণভাবে উৎসব পালন করুক। পুলিশের পক্ষ থেকে এ ধরনের অনুষ্ঠানকে নিরাপদ রাখতে সর্বোচ্চ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। গোয়ালন্দে ধর্মীয় সম্প্রীতির যে উদাহরণ রয়েছে, তা সারাদেশের জন্য অনুকরণীয়।”
সূর্য পূজা উদযাপন কমিটির সভাপতি সাধন সাহা বলেন,“আমরা সূর্য পূজার মাধ্যমে আমাদের পরিবার, সমাজ ও সন্তানদের মঙ্গল কামনা করি। এ পূজার মূল উদ্দেশ্য হল প্রকৃতির প্রতি শ্রদ্ধা ও জীবনের উন্নতি কামনা করা। প্রশাসন ও পুলিশের সহযোগিতায় আমরা শান্তিপূর্ণভাবে এ অনুষ্ঠান সম্পন্ন করতে পেরে কৃতজ্ঞ।”
অনুষ্ঠানে উপস্থিত অতিথি ও দর্শনার্থীদের মধ্যে ছিল উৎসবের আমেজ। সন্ধ্যায় সূর্যদেবের উদ্দেশ্যে প্রদীপ প্রজ্বালন ও সাংস্কৃতিক পরিবেশনার মধ্য দিয়ে পূজার উদযাপন করা হয়।