সিরাজগঞ্জ সদর উপজেলায় মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি) কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন ‘পারফরমেন্স বেজড গ্রান্টস ফর সেকেন্ডারি ইন্সটিটিউশন স্কিম (SEDPI)’ প্রকল্পের আওতায় ৩৯ জন কৃতি শিক্ষার্থীকে পুরস্কৃত করা হয়েছে।
সোমবার (২৮ জুলাই) সকাল ১১টায় সদর উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে জেলা শিক্ষা অফিস এবং উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসের যৌথ আয়োজনে এই পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. মনোয়ার হোসেন। সভাপতিত্ব করেন জেলা শিক্ষা কর্মকর্তা মো. আব্দুল জব্বার। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন সদর উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা এলিজা সুলতানা।
২০২২ ও ২০২৩ শিক্ষাবর্ষে এসএসসি, এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় সাধারণ শিক্ষা, কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষায় সিরাজগঞ্জ সদরের সর্বোচ্চ নম্বরপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের ‘শ্রেষ্ঠ শিক্ষার্থী’ হিসেবে এই পুরস্কার প্রদান করা হয়।
পুরস্কারের মধ্যে ছিল ক্রেস্ট, সনদপত্র ও ফুলেল শুভেচ্ছা। অনুষ্ঠানে জেলার বিভিন্ন বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক, কলেজ ও মাদ্রাসার অধ্যক্ষ এবং শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।
আয়োজকরা জানান, শিক্ষার্থীদের মেধা ও কৃতিত্বকে স্বীকৃতি প্রদান করে উৎসাহিত করাই এই উদ্যোগের মূল লক্ষ্য। ভবিষ্যতে আরও বেশি শিক্ষার্থীকে এ ধরনের স্বীকৃতির আওতায় আনার পরিকল্পনা রয়েছে বলে তারা জানান।
এই আয়োজন শিক্ষার্থীদের মাঝে শিক্ষায় উৎসাহ তৈরি করবে বলে অভিভাবক ও শিক্ষকরা আশাবাদ ব্যক্ত করেন।