বৃহস্পতিবার, ২ অক্টোবর, ২০২৫১৭ আশ্বিন, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

অর্থনীতিবাংলাদেশ

শিল্প সমৃদ্ধ দেশ গড়ার লক্ষ্যে কাজ করছে বরিশাল বিসিক

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২২, ২৩:২৩

শেয়ার করুনঃ
শিল্প সমৃদ্ধ দেশ গড়ার লক্ষ্যে কাজ করছে বরিশাল বিসিক
বরিশাল বিসিক
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নের সমৃদ্ধ-উন্নত সোনার বাংলা প্রতিষ্ঠায় দুঃখী মানুষের মুখে হাসি ফোটানোই আওয়ামী লীগ সরকারের মূল লক্ষ্য। আর এ লক্ষ্য পূরণে নিরলসভাবে কাজ করছে সরকার। ২০৪১ সালের মধ্যে উন্নত শিল্প সমৃদ্ধ দেশ গড়ার লক্ষ্যে প্রশিক্ষণের মাধ্যমে নতুন নতুন শিল্প উদ্যোক্তা সৃষ্টির উপর জোর দিয়েছে সরকার। 

যার ধারাবাহিকতায় সরকারের বিভিন্ন দফতরের পাশাপাশি বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প কর্পোরেশন (বিসিক) বরিশাল কাজ করে যাচ্ছে। শহর ও গ্রামাঞ্চলের বিনিয়োগে আগ্রহী সম্ভবনাময় বেকার এবং শিক্ষিত যুব পুরুষ ও মহিলাদের বিনিয়োগ সংক্রান্ত ধারণা প্রদান এবং প্রচলিত আইন, পদ্ধতি, বিধি নিষেধ, নিয়ম কানুন ও মূলধনের সংস্থান ইত্যাদি বিষয়ে উপযুক্ত প্রশিক্ষণ প্রদানের মাধ্যমে দক্ষ উদ্যোক্তা হিসাবে গড়ে তুলতে বছরব্যাপি প্রশিক্ষণ ও ঋণ বিতরণ কার্যক্রম চলছে। 

আরও

দৌলতদিয়ায় মেলা বন্ধ করে দিল উপজেলা প্রশাসন

দৌলতদিয়ায় মেলা বন্ধ করে দিল উপজেলা প্রশাসন

বরিশাল বিসিক ২০১৯-২০ ও ২০২০-২১ অর্থ বছরে ৮৬৫ জন উদ্যোক্তাকে প্রশিক্ষণ দিয়েছে। পাশাপাশি তাদেরকে স্বাবলম্বী করে তুলতে ইতোমধ্যে ৩৬ জন ক্ষুদ্র উদ্যোক্তাকে ৯০ লাখ টাকা ঋণ বিতরণ করা হয়েছে। এছাড়া বিসিকের নিজস্ব তহবিল থেকে ২০২০-২১ অর্থ বছরে ২৬ শিল্প উদ্যোক্তাকে ৫৩ লাখ টাকা এবং ২০২১-২২ অর্থ বছরে ২৪ জন শিল্প উদ্যোক্তাকে ৫২ লাখ টাকা ঋণ বিতরণ করেছে। 

এদিকে সরকারের প্রনোদণা ঋণের আওতায় ২০২০-২১ অর্থ বছরে ৩৮ জন শিল্প উদ্যোক্তাকে ১ কোটি ৫০ লাখ টাকা এবং ২০২১-২২ অর্থ বছরে ৪৮ জন শিল্প উদ্যোক্তাকে ১ কোটি ৪০ লাখ টাকা ঋণ বিতরণ করা হয়েছে।

আরও

হিজলায় পূজামণ্ডপ পরিদর্শনে রাজীব আহসান, শুভেচ্ছা বিনিময়

হিজলায় পূজামণ্ডপ পরিদর্শনে রাজীব আহসান, শুভেচ্ছা বিনিময়

বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প কর্পোরেশন (বিসিক) বরিশাল অফিস সূত্রে জানা গেছে, উন্নত শিল্প সমৃদ্ধ দেশ গড়ার লক্ষ্যে এবং দেশের আর্থ সামাজিক উন্নয়নে বরিশাল তথা গোটা দক্ষিণাঞ্চলের শিক্ষিত, বেকার ও কর্মহীন যুবক-যুবতীদের প্রশিক্ষণ দিয়ে দক্ষ উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তুলতে কাজ করছেন তারা। তাদের দক্ষতা বৃদ্ধির জন্য বিভিন্ন ধরণের প্রশিক্ষণ দেয়া হয়। 

গত ২০২০-২১ অর্থ বছরে ৪৮২ জন যুবক-যুবতীদের বিভিন্ন ট্রেডে প্রশিক্ষণ দেয়া হয়েছে। যাদের মধ্যে কম্পিউটার অফিস প্যাকেজ ও ইন্টারনেট ব্রাউজিং প্রশিক্ষণ নিয়েছেন ৪৫জন, গ্রাফিক্স ডিজাইন ৪৩ জন, ফুড প্রসেসিং ৮৪ জন এবং কার্টি ও সেলাই প্রশিক্ষণ নিয়েছেন ৮০জন, উদ্যোক্তা উন্নয়ন প্রশিক্ষণ ২০০ জন এবং মৌমাছি পালন প্রশিক্ষণ নিয়েছেন ৩০ জন।

গত ২০২১-২২ অর্থ বছরে ৩৮৩ জন যুবক-যুবতীদের বিভিন্ন ট্রেডে প্রশিক্ষণ দেয়া হয়েছে। যাদের মধ্যে কম্পিউটার অফিস প্যাকেজ ও ইন্টারনেট ব্রাউজিং প্রশিক্ষণ নিয়েছেন ৪০জন, গ্রাফিক্স ডিজাইন ৩২ জন, ফুড প্রসেসিং ৩৬ জন এবং কার্টি ও সেলাই প্রশিক্ষণ নিয়েছেন ৪৫ জন, উদ্যোক্তা উন্নয়ন প্রশিক্ষণ ২০০ জন এবং মৌমাছি পালন প্রশিক্ষণ নিয়েছেন ৩০ জন।

বরিশাল বিসিক থেকে বিভিন্ন বিষয়ে প্রশিক্ষণ নিয়ে উদ্যোক্তা হিসেবে দেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে বিশেষ অবদান রাখছেন অনেকেই। সমাজের উন্নয়নে কাজ করতে পারবে বলে মনে করছেন তারা। ক্ষুদ্র উদ্যোক্ত ইব্রাহিম মাসুম বলেন, করোনায় তিনি বেকারত্ব ও হতাশায় ভূগছিলেন। পরবর্তীতে বরিশাল বিসিক থেকে উদ্যোক্তা উন্নয়ন প্রশিক্ষণ নিয়ে বর্তমানে তিনি ইউনিক কুটির শিল্প নামে একটি ক্ষুদ্র প্রতিষ্ঠান চালু করেছেন। ইতিমধ্যে এ কাজে তিনি অনেকটা সাড়াও পেয়েছেন এবং বর্তমানে তিনি তার ব্যবসাকে প্রসারিত করেছেন।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

বরিশাল নগরীর জিয়া সড়ক একতা স্মরণীর বাসিন্দা কলেজ ছাত্রী গাজী মেহেরিন জুঁই বরিশাল বিসিক থেকে শিল্পোদ্যোক্তা হিসেবে প্রশিক্ষণ নেন। এরপর সেখান থেকে ৪% লভ্যাংশে ৫০ হাজার টাকা ঋণ নিয়ে ব্লক-বাটিক, হ্যান্ড প্রিন্ট ও নকশিকাঁথার একটি কারখানা চালু করেছেন। শের-ই বাংলা সড়কে ফুলকুমারী ফ্যাশন হাউজ নামে একটি শো-রুমও চালু করেছেন তিনি। গাজী মেহেরীন জুঁই বলেন, কোন চাকরিজীবী না হয়ে নিজেকে একজন সফল শিল্পোদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তোলা এবং আরো দশজনকে কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করার জন্যই তিনি এটা বেঁছে নিয়েছেন। তিনি জানান, তার কারখানায় বর্তমানে ৬ জন নারী কর্মী কাজ করছেন। প্রতি মাসে সব খরচ বাদ দিয়ে তিনি ৮ হাজার টাকা মুনাফা অর্জন করছেন তিনি।

আরেক শিল্পোদ্যোক্তা বরিশাল নগরীর হাটখোলা মসজিদ রোডের বাসিন্দা মোঃ মাহাদী হাসান প্রাইভেট বিশ^বিদ্যালয় থেকে ইলেট্রিক বিষয়ে ইঞ্জিনিয়ারিং শেষ করে প্রথমে চাকরি করলেও ২০১৯ সালে তিনি নিজে একটি ওয়াশিং ফ্যাক্টরী চালু করেন। বরিশাল বিসিক থেকে শিল্পোদ্যোক্তা প্রশিক্ষন গ্রহণ করেন এবং সেখান থেকে ২ লাখ ঋণ নিয়ে বরিশালে প্রথম শ্রেনীর একটি ওয়াশিং কারখানা চালু করেছেন। বর্তমানে একজন নারী কর্মীসহ ৩জন কর্মী তার কারখানায় কাজ করছেন বলে তিনি জানিয়েছেন। এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ভবিষ্যতে যাতে দেশের শিক্ষিত বেকার যুবকরা পরনির্ভরশীল না হয়ে নিজেই যেন একজন উদ্যোক্তা হতে পারেন তার জন্য তিনি উদাহরণ সৃষ্টি করতে চান।

এদিকে বরিশাল বিসিক এর উদ্যোগে “উদ্যোক্তা পরিবার” নামে একটি ফেসবুক গ্রুপের মাধ্যমে দেখা গেছে, বরিশাল বিসিক থেকে বিভিন্ন ট্রেড এবং শিল্প উদ্যোক্তা প্রশিক্ষণ নিয়ে অনেক নারী উদ্যোক্তা বিভিন্ন ক্ষুদ্র ব্যবসা চালু করেছেন। ওই গ্রুপে দেয়া তথ্যমতে, প্রশিক্ষণ নেয়া নারী ও পুরুষ উদ্যোক্তাগণ একটি পরিবারের মতো একে অন্যের সাথে ব্যবসার বিভিন্ন দিক নিয়ে মতবিনিময় করে ব্যবসাকে আরো গতিশীল করতে পারছেন। এছাড়া বর্তমান ডিজিটাল পদ্ধতি ব্যবহারের মাধ্যমে বিসিকের উদ্যোগে অনলাইন শপিং মেলার আয়োজন করায় অনেক উদ্যোক্তাই তাদের পণ্য প্রদর্শনীর সুযোগ পাচ্ছে।

বরিশাল ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প কর্পোরেশনের উপ-মহা ব্যবস্থাপক জালিস মাহমুদ বলেন, তথ্য প্রযুক্তি ভিত্তিক আধুনিক ব্যবসা উন্নয়ন সেবাসমূহ প্রবর্তনের মাধ্যমে উদ্যোক্তাদের আরো উন্নত সেবা প্রদান, নতুন শিল্পদ্যোগকে সম্প্রসারন ও উন্নয়ন করা এবং প্রতিযোগিতায় টিকে থাকার ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় সুযোগ সুবিধা প্রদান করছে বরিশাল বিসিক। যার ধারাবাহিকতায় বিভিন্ন ট্রেডে প্রশিক্ষণের পাশাপাশি তাদেরকে স্বাবলম্বী করে তুলতে উদ্যোক্তাদের জন্য সহজ শর্তে ঋণ প্রদান করা হয়েছে। 

তিনি বলেন, আমাদের তরুণ প্রজন্মের উদ্যোক্তা হওয়ার মতো মেধা, উৎকর্ষতা, প্রশিক্ষণ এবং ঝুঁকি নেয়ার মতো অদম্য সাহস রয়েছে। প্রয়োজনীয় দিক-নির্দেশনা, আর্থিক সক্ষমতা ও সরকারি পৃষ্ঠপোষকতায় দেশের তরুন সমাজ শিল্পের দিকে ঝুঁকছে। সফল উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তুলতে বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প কর্পোরেশন কাজ করে যাচ্ছে। পাশাপাশি শিল্প উদ্যোক্তাদের প্রতিষ্ঠিত করার জন্য বিসিকের নিজস্ব ঋণ কর্মসূচি ও সরকার ঘোষিত বিভিন্ন প্রণোদনাসহ বিভিন্ন আর্থিক প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে উদ্যোক্তাদের ঋণ ব্যবস্থাকরণ ও বিতরণে সহায়তা করা হচ্ছে। শিল্পোদ্যোক্তা সৃষ্টিসহ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্পের পণ্য বিপণনের লক্ষ্যে মেলা, সেমিনার, কর্মশালারও আয়োজন করছে বরিশাল বিসিক।

প্রসঙ্গত, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী উদযাপন উপলক্ষে কর্মসংস্থান ব্যাংক কর্তৃক গৃহীত ‘বঙ্গবন্ধু যুব ঋণ’ কর্মসূচির আওতায় প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত বেকার যুবদের ঋণ সহযোগিতা প্রদান করার লক্ষ্যে বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প করপোরেশন (বিসিক) ও কর্মসংস্থান ব্যাংকের মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়েছে। সমঝোতা স্মারকের আওতায় কর্মোদ্যোগ হিসেবে বিসিক হতে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত যুবদের (১৮-৩৫ বছর বয়সী) স্বল্পসুদে (৯ শতাংশ সরল সুদে) ২০ হাজার টাকা হতে শুরু করে ৫ লাখ টাকা পর্যন্ত জামানতবিহীন ঋণ প্রদান করা হচ্ছে। 

সর্বশেষ সংবাদ

টেকনাফে মানবপাচার রুখতে কোস্ট গার্ডের অভিযান, ২১ জন উদ্ধার

টেকনাফে মানবপাচার রুখতে কোস্ট গার্ডের অভিযান, ২১ জন উদ্ধার

খাগড়াছড়িতে সহিংসতার ঘটনায় তিন মামলা, দেড় হাজারের বেশি আসামি

খাগড়াছড়িতে সহিংসতার ঘটনায় তিন মামলা, দেড় হাজারের বেশি আসামি

আগামী নির্বাচন হবে সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ: ধর্ম উপদেষ্টা

আগামী নির্বাচন হবে সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ: ধর্ম উপদেষ্টা

নোয়াখালীতে গ্যাস লিকেজে বিস্ফোরণ, দগ্ধ একই পরিবারের ৪ জন

নোয়াখালীতে গ্যাস লিকেজে বিস্ফোরণ, দগ্ধ একই পরিবারের ৪ জন

ঢাকাসহ ১০ অঞ্চলে ঝড়ো হাওয়া ও বৃষ্টির পূর্বাভাস

ঢাকাসহ ১০ অঞ্চলে ঝড়ো হাওয়া ও বৃষ্টির পূর্বাভাস

জনপ্রিয় সংবাদ

রাজনৈতিক চাপে এনসিপিকে শাপলা প্রতীক দিচ্ছে না নির্বাচন কমিশন: সারজিস

রাজনৈতিক চাপে এনসিপিকে শাপলা প্রতীক দিচ্ছে না নির্বাচন কমিশন: সারজিস

বিএনপি নেতা আউয়াল খাঁনসহ ৮ নেতার কারামুক্তি

বিএনপি নেতা আউয়াল খাঁনসহ ৮ নেতার কারামুক্তি

জাতিসংঘে বাংলাদেশ নিয়ে ভারতের ভূমিকার তীব্র সমালোচনা করলেন-প্রধান উপদেষ্টা

জাতিসংঘে বাংলাদেশ নিয়ে ভারতের ভূমিকার তীব্র সমালোচনা করলেন-প্রধান উপদেষ্টা

হঠাৎ যুক্তরাষ্ট্রে শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তাদের জরুরি সমাবেশ

হঠাৎ যুক্তরাষ্ট্রে শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তাদের জরুরি সমাবেশ

নির্বাচন না হলে দেশে ফের ফ্যাসিবাদ কায়েম হবে-গয়েশ্বর চন্দ্র রায়

নির্বাচন না হলে দেশে ফের ফ্যাসিবাদ কায়েম হবে-গয়েশ্বর চন্দ্র রায়

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

নভেম্বর থেকে টিসিবির পণ্য তালিকায় নতুন পাঁচটি পণ্য

নভেম্বর থেকে টিসিবির পণ্য তালিকায় নতুন পাঁচটি পণ্য

আগামী নভেম্বর মাস থেকে ট্রেডিং কর্পোরেশন অব বাংলাদেশের (টিসিবি) পণ্য তালিকায় নতুন পাঁচটি পণ্য যুক্ত হচ্ছে। নতুন পণ্যগুলো হলো চা, লবণ, ডিটারজেন্ট ও দুই ধরনের সাবান। এই সিদ্ধান্ত সোমবার (২৯ সেপ্টেম্বর) সচিবালয়ে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত টিসিবির উপকারভোগী নির্বাচন ও সক্রিয়করণ বিষয়ক সভায় জানানো হয়। সভায় বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেন, ‘টিসিবির চলমান বিক্রয় কার্যক্রমে নতুন পাঁচটি পণ্য দরিদ্র মানুষকে

রেমিট্যান্স প্রবাহে নতুন রেকর্ডের পথে বাংলাদেশ

রেমিট্যান্স প্রবাহে নতুন রেকর্ডের পথে বাংলাদেশ

চলতি সেপ্টেম্বর মাসের প্রথম ২৩ দিনেই দেশে প্রবাসীরা পাঠিয়েছেন ২১৬ কোটি ৪০ লাখ মার্কিন ডলার রেমিট্যান্স। বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, প্রতিদিন গড়ে ৯ কোটি ৪১ লাখ ডলার দেশে এসেছে, যা চলতি অর্থবছরের রেমিট্যান্স প্রবাহকে আরও এগিয়ে নিয়েছে। বুধবার (২৪ সেপ্টেম্বর) বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান এ তথ্য জানান। তিনি বলেন, গত বছরের একই সময়ে দেশে এসেছিল ১৮৪

ব্যবসায়ীদের স্বস্তি, আমদানিতে থাকছে না ন্যূনতম সীমা

ব্যবসায়ীদের স্বস্তি, আমদানিতে থাকছে না ন্যূনতম সীমা

বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার (ডব্লিউটিও) নীতির সঙ্গে সামঞ্জস্য রাখতে পণ্য আমদানিতে ঋণপত্র (এলসি) খোলার ন্যূনতম দর বা নগদ মার্জিনের বাধ্যবাধকতা তুলে নেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে। এর ফলে এখন থেকে যেকোনো আমদানিকারক ইচ্ছামতো যেকোনো পরিমাণ পণ্য আমদানির জন্য এলসি খুলতে পারবেন। বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ইতিমধ্যে ২০২৫-২০২৮ মেয়াদের জন্য নতুন আমদানি নীতি আদেশের খসড়া তৈরি করেছে। জানা গেছে, আগামী সপ্তাহের শুরুতে বাণিজ্যসচিব মাহবুবুর রহমান এ খসড়ার

বিদেশি ঋণের স্থিতি ইতিহাসের সর্বোচ্চ ১১২ বিলিয়ন ডলার

বিদেশি ঋণের স্থিতি ইতিহাসের সর্বোচ্চ ১১২ বিলিয়ন ডলার

বাংলাদেশের বিদেশি ঋণ ইতিহাসের সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছেছে। চলতি বছরের এপ্রিল থেকে জুন—এই তিন মাসে বিদেশি ঋণ বেড়েছে প্রায় ৭ বিলিয়ন ডলার যা প্রায় পুরোপুরি সরকারি খাতেই কেন্দ্রীভূত। বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী জুন শেষে দেশের মোট বিদেশি ঋণ দাঁড়িয়েছে ১১২ বিলিয়ন ডলারেরও বেশি যা দেশের ইতিহাসে নতুন রেকর্ড। এ সময় আইএমএফ, বিশ্বব্যাংক, এডিবি, জাইকা ও এআইআইবিসহ বিভিন্ন দাতা সংস্থা থেকে বাংলাদেশ

দেশের সোনার বাজারে নতুন রেকর্ড দাম, ভরিতে বাড়ল কত

দেশের সোনার বাজারে নতুন রেকর্ড দাম, ভরিতে বাড়ল কত

দেশের সোনার বাজারে আবারও মূল্যবৃদ্ধি হয়েছে। বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস) মঙ্গলবার (১৬ সেপ্টেম্বর) রাতে প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, সর্বোচ্চ মানের বা ২২ ক্যারেট সোনার প্রতি ভরিতে (১১.৬৬৪ গ্রাম) দাম ৩ হাজার ৬৭৫ টাকা বাড়িয়ে নতুন মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৮৯ হাজার ৬২২ টাকা। এ নিয়ে দেশের ইতিহাসে সোনার সর্বোচ্চ দাম ধার্য হলো। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনার