সরাইল-অরুয়াইল দীর্ঘ পাকা সড়ক সংস্কারের নামে লাখো মানুষের জীবনের ঝুঁকি নিয়ে চলাচল করছে। এ রাস্তা সংস্কারের প্রায় আট কোটি টাকা বরাদ্দ দেয় সরকার। হঠাৎ করে সংস্কারের কাজ কেন বন্ধ করে দিয়েছে এর সঠিক উত্তর দিতে পারেনি সরাইল এলজিইডি অফিস।
এদিকে সরেজমিনে দেখাযায়,সরাইল উপজেলার বাটি অঞ্চলের সড়কের বিভিন্ন স্হানে গর্ত ও খানাখন্দের সৃষ্টি হয়েছে। কিন্তু বিকল্প ব্যবস্থা না থাকায় বছরের পর বছর দুর্ঘটনার ঝুঁকি নিয়ে যানবাহন চলাচল করছে। এই সড়কে চলাচলকারী বিভিন্ন যানবাহনের চালকেরা সড়কটি সংস্কারের দাবি জানিয়েছেন। চালকের বলেন,সড়কটি সংস্কারে না করায় বৃষ্টি হলেই সড়কের যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। অন্য সময় ওযানবাহন চালানোখুবই ঝুঁকিপূর্ণ। তারা পেটের দায়ে জীবনের -দুর্ঘটনার ঝুঁকি নিয়ে যান চালান। এ সড়ক দিয়ে উপজেলার দুটি ইউনিয়নের শতাধিক গ্রামের প্রায় লাখো মানুষ ছাড়া ও বিভিন্ন স্কুল- কলেজ, মাদ্রাসায় পড়ুয়া শিক্ষার্থীরা নিয়মিত যাওয়া আসা করে।
ভুক্তভোগী এলাকাবাসী ও জনপ্রতিনিধিরা জানান, স্থানে স্থানে সড়কের পিচ উঠে গেছে,। এই সব ভাঙা অংশ পার হওয়ার সময় ঝাকুনিতে কষ্ট হয়, তাছাড়া সড়কের এমন বেহাল হওয়ায় আশপাশের কোনো গ্রামের কেউ অসুস্থ হলে তাকে হাসপাতালে নেওয়ার জন্য কোন গাড়ি চালক সহজে রাজি হন না।তারা আরো বলেন, দীর্ঘদিন এসড়কে সংস্কারের কাজ বন্ধ করে রেখেছে কেন এমন প্রশ্ন সকলের। সম্প্রতি উপজেলা আইনশৃংখলা সভায় সরাইল -অরুয়াইল সড়ক নিয়ে আলোচনা হয়।
উপস্থিত বক্তারা আলোচনায় বলেন, অচিরেই এ রাস্তার সংস্কারের কাজ শুরু না করলে ভাটি অঞ্চলের দুটি ইউনিয়ন উপজেলার সাথে যোগাযোগ ব্যবস্থা বন্ধ হয়ে যাবে। অনেকে আক্ষেপ করে বলেন অরুয়াইল পাকশিমুল এর জনগণ সরাইল উপজেলায় না আসতে পারলে,তাদের জন্য নতুন উপজেলা ঘোষণা করতে হবে।
স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, এ রাস্তাটি যেনোএকটি মরণ ফাদ, সে যেন বিভীষিকা, রাস্তায় অসংখ্য গর্ত। যে কোনো সময়ে দুর্ঘটনার সম্ভাবনা থাকে। তারা কষ্টে, দুঃখদায়ক উল্লেখ করে আরো বলেন, অবিলম্বে সড়ক টির সংস্কারের কাজ শুরু না হলে সচেতন মহল ও এলাকার জনগণকে সাথে নিয়ে আন্দোলনে নামবে তারা। এদিকে সম্প্রতি অনুষ্টিত উপজেলা আইনশৃংখলা সভায় সরাইল- অরুয়াইল রাস্তার সংস্কার কাজ বন্ধ থাকায় জনপ্রতিনিধিরা তীব্র প্রতিবাদ জানান। তারা সভাকে অবহিত করেন এখনই রাস্তার কাজ শুরু না হলে লাখো মানুষের দুঃখ কষ্টের শেষ নেই। সংস্কারের কাজ কিছুদিন চলমান হয়ে কেন বন্ধ হয়ে আছে তারা জানতে চাই?
সরাইল উপজেলা এলজিইডি সার্বিয়ার মোঃ শফিকুর রহমান জানান, সরাইল-অরুয়াইল রাস্তার সংস্কারের কাজ চলার পর, হঠাৎ করে একাজের ঠিকাদার প্রতিষ্ঠান চলমান কাজ বন্ধ করে রেখেছে। কাজ কবে শুরু হবে জানতে চাইলে ইনিউজ৭১কে তিনি বললেন, আমি কিছু জানিনা।
এ রাস্তার বেহাল অবস্থার কথা স্বীকার করে সরাইল উপজেলা নির্বাহী অফিসার এএসএম মোসা ইনিউজ৭১কে বলেন,এ ব্যাপারে একাধিকবার ব্রাহ্মণবাড়িয়ার জেলা এলজিইডি অফিসে জানানো হয়েছে কিন্তু কেন যে তারা এ রাস্তাটি সংস্কারের কাজ শেষ করছে না এটা আমার বোধগম্য হচ্ছে না। আসছে বর্ষাকাল এ রাস্তা দিয়ে আসা যাওয়ার মত কোন পরিবেশ থাকবে না। মানুষের কষ্টের কথা চিন্তা করে রাস্তার সংস্কারের কাজ অতি তাড়াতাড়ি শেষ করা প্রয়োজন।
ইনিউজ ৭১/টি.টি. রাকিব
আপনার মতামত লিখুন :
বি: দ্র: প্রিয় পাঠক সমালোচনা আপনার অধিকার । তবে ভাষাটাও মার্জিত হতে হবে। সাথে থাকার জন্য ধন্যবাদ ।