নোয়াখালীতে নকল সেমাই উৎপাদনে জরিমানা

নিজস্ব প্রতিবেদক
গিয়াস উদ্দিন রনি- জেলা প্রতিনিধি , নোয়াখালী
প্রকাশিত: শনিবার ২২শে ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ০৪:৪১ অপরাহ্ন
নোয়াখালীতে নকল সেমাই উৎপাদনে জরিমানা

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে নকল সেমাই তৈরি ও শিশু শ্রমের অভিযোগে তাহের ফুডকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। শনিবার দুপুরে চৌমুহনী পৌরসভার ৮ নম্বর ওয়ার্ডের মাদরাসা রোডে এ অভিযান পরিচালিত হয়।  


অভিযোগের ভিত্তিতে বেগমগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মুরাদ ইসলামের নেতৃত্বে পুলিশ ও সেনাবাহিনীর সহযোগিতায় তাহের ফুডে অভিযান চালানো হয়। দীর্ঘদিন ধরে প্রতিষ্ঠানটি নকল সেমাই তৈরি করে আসছিল। অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে নিম্নমানের সেমাই উৎপাদন ও বাজারজাতের প্রমাণ পাওয়া যায়।  


ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে দেখা যায়, কারখানায় শিশুদের দিয়ে প্যাকেটজাতকরণের কাজ করানো হচ্ছে এবং বনফুল সেমাইয়ের নামে বন্যফুল নামে নকল পণ্য তৈরি করা হচ্ছে। স্বাস্থ্যবিধি না মেনে তৈরি করা এসব সেমাই জনস্বাস্থ্যের জন্য হুমকি তৈরি করতে পারে বলে মনে করেন কর্মকর্তারা।  


অভিযানে তাহের ফুডের মালিক আবু তাহের পাটোয়ারীকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয় এবং আগামী তিন দিনের মধ্যে স্বাস্থ্যসম্মত পরিবেশ নিশ্চিত করতে নির্দেশ দেওয়া হয়। নির্দেশ না মানলে পরবর্তী সময়ে কঠোর আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানানো হয়।  


উপজেলা নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মুরাদ ইসলাম জানান, নকল সেমাই তৈরি এবং শিশুদের শ্রমে নিয়োজিত করার দায়ে প্রতিষ্ঠানটির বিরুদ্ধে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইনে জরিমানা করা হয়েছে। এ ধরনের কার্যক্রম জনস্বাস্থ্যের জন্য বিপজ্জনক হওয়ায় কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।  


এদিকে, স্থানীয়রা জানান, দীর্ঘদিন ধরে ঈদুল ফিতরের আগে তাহের ফুডে নকল সেমাই উৎপাদন চলছিল। প্রশাসনের অভিযানে এই অনিয়মের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ায় তারা সন্তোষ প্রকাশ করেছেন।  


প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, নোয়াখালীর অন্যান্য কারখানাগুলোতেও নজরদারি বাড়ানো হবে এবং অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাদ্য উৎপাদনকারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।  


ভবিষ্যতে এ ধরনের প্রতারণা ঠেকাতে নিয়মিত অভিযান পরিচালনার আশ্বাস দিয়েছে প্রশাসন। জনস্বার্থে এ ধরনের তদারকি কার্যক্রম চলমান থাকবে বলে জানানো হয়েছে।