শুক্রবার, ১৪ নভেম্বর, ২০২৫২৯ কার্তিক, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

জাতীয়

ইউনূস, খালেদা ও বিশ্বব্যাংককে দাওয়াত দেয়া হবে: কাদের

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১২ জুন ২০২২, ২:৩০

শেয়ার করুনঃ
ইউনূস, খালেদা ও বিশ্বব্যাংককে দাওয়াত দেয়া হবে: কাদের
বিশ্বব্যাংক
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

স্বপ্নের পদ্মা সেতুর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে নোবেলজয়ী ও গ্রামীণ ব্যাংকের প্রতিষ্ঠাতা ড. মুহম্মদ ইউনূস, বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়া ও বিশ্বব্যাংকের প্রেসিডেন্ট ডেভিড ম্যালপাসকে দাওয়াত দেয়া হবে বলে জানিয়েছেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের।

রোববার (১২ জুন) মুন্সিগঞ্জের মাওয়া প্রান্তে পদ্মা সেতু সার্ভিস-১ পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা জানান।

আরও

রাষ্ট্রপতির স্বাক্ষরে জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়ন শুরু

রাষ্ট্রপতির স্বাক্ষরে জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়ন শুরু

মন্ত্রী বলেন, উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ডেভিড ম্যালপাস, ড. মুহম্মদ ইউনূস ও খালেদা জিয়াসহ সব বিরোধীদেরকেই আমন্ত্রণ জানাবে সরকার। এমন নির্দেশনা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। আমরা সেভাবে প্রস্তুতি নিচ্ছি। এরই মধ্যে আমন্ত্রণপত্র ছাপার কাজ শেষ হয়েছে।

তিনি বলেন, সাম্প্রতিক দুর্ঘটনাগুলো পর্যবেক্ষণ করছে সরকার। সেতুর উদ্বোধনকে কেন্দ্র করে ষড়যন্ত্রমূলক ঘটনার আশঙ্কা রয়েছে। সরকার সেগুলো গুরুত্ব দিয়ে তদন্ত করছে।

আরও

গণভোটে জুলাই সনদ বাস্তবায়নের যে চার প্রশ্ন নির্ধারণ

গণভোটে জুলাই সনদ বাস্তবায়নের যে চার প্রশ্ন নির্ধারণ

পদ্মা সেতু নিয়ে সমালোচনার জবাবে তিনি বলেন, যত সমালোচনা হয়েছে, আমাদের মনোবল আরও দৃঢ় হয়েছে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কারণে। বিশ্বব্যাংক পরে বলেছে, আমাদের ভুল হয়েছে। সব ক্রেডিট শেখ হাসিনার। আমরা তার আদেশ পালন করেছি মাত্র। তিনি সেতু নির্মাণ করেছেন, বিশ্বকে জানিয়েছেন আমরা বীরের জাতি। আমরা দুর্নীতি করি না।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন জাতীয় সংসদের চিফ হুইপ নূর-ই-আলম চৌধুরী লিটন, নৌ প্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদ চৌধুরী, পানিসম্পদ উপমন্ত্রী এ কে এম এনামুল হক শামীম, আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক মির্জা আজম ও এস এম কামাল হোসেন, সাংস্কৃতিক সম্পাদক অসীম কুমার উকিল, দফতর সম্পাদক ব্যারিস্টার বিপ্লব বড়ুয়া, স্থানীয় সংসদ সদস্য ইকবাল হোসেন অপু, নাহিম রাজ্জাক, সেতু বিভাগের সচিব মো. মঞ্জুর হোসেন, পদ্মা বহুমুখী সেতু প্রকল্পের পরিচালক মো. শফিকুল ইসলাম প্রমুখ।

স্বপ্নের এ সেতু তিনটি বিশ্ব রেকর্ড গড়ে উদ্বোধনের অপেক্ষায়। আগামী ২৫ জুন পদ্মা সেতু উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। মুন্সিগঞ্জের মাওয়া ও শরীয়তপুরের জাজিরায় হবে উদ্বোধনী অনুষ্ঠান। এরপর মাদারীপুরের শিবচরে জনসভায় বক্তব্য দেবেন প্রধানমন্ত্রী।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

চল্লিশ তলার সমান পাইলিং, দশ হাজার টনের বেশি ধারণ ক্ষমতার বেয়ারিং আর নদী শাসনে এ মেগা স্ট্রাকচার গড়েছে বিশ্ব রেকর্ড।

খরস্রোতার দিক দিয়ে আমাজনের পরেই পদ্মার অবস্থান। পানি প্রবাহের দিক থেকে বিশ্বে শীর্ষে। তেমন একটি নদীকে বশে এনে নিজের টাকায় এমন ইমারত। উদ্‌যাপনের এর চেয়ে বড় উপলক্ষ কিইবা হতে পারে ৫৬ হাজার বর্গমাইলের একটি দেশের! সেই উৎসবের প্রস্তুতি এখন পদ্মার দুই পাড়ে।

একেকটি পিলারের নীচের মাটি ছিল একেক রকম। শেষ পর্যন্ত ১২০ থেকে ১২৮ মিটার পাইলিং করতে হয়েছে। পিলারের ওপর দশ হাজার ৫০০ টন সহনশীল বেয়ারিং বসানো হয়েছে, যা একটি বিশ্ব রকের্ড। আবার রেকর্ড পরিমাণ নদী শাসন করেই বাগে আনতে হয়েছে পদ্মাকে।

এদিকে স্বপ্নের পদ্মা সেতুর স্ট্রিট লাইটের পরীক্ষামূলক কার্যক্রম সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে। সাতদিনে পর্যায়ক্রমে ৪১৫টি লাইট জ্বালানো হয়। সেতু উদ্বোধনের দুই সপ্তাহ আগেই পুরো প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়ায় স্বস্তিতে কর্তৃপক্ষ। তবে চোখ ধাঁধানো পদ্মা সেতুর আর্কিটেকচারাল লাইটিং স্থাপন হবে উদ্বোধনের পর।

সড়কপথের লাইটিং রাতের বেলায় সেতুকে দিনের মতো আলোকিত রাখবে। শুক্রবার (১০ জুন) ৬২টি লাইট পরীক্ষার মধ্য দিয়ে সংযোগসহ পুরো সেতুর লাইটিং কার্যক্রম সম্পন্ন হয়।

গত ৪ জুন প্রথম বাতি জ্বলে ২৪ ল্যাম্প পোস্টে। এরপর প্রতিদিনই বিভিন্ন মডিউলে এবং ভায়াডাক্টে পরীক্ষা চলানো হয় লাইটের। কর্তৃপক্ষ জানায়, রাত ছাড়াও ঘন কুয়াশা বা মেঘলা আকাশে আলো স্বল্পতায় অটো জ্বলে উঠবে বাতিগুলো।

সর্বশেষ সংবাদ

নুরাল পাগলার দরবারে হামলার ঘটনায় দুই মাস পর পরিবারের মামলা

নুরাল পাগলার দরবারে হামলার ঘটনায় দুই মাস পর পরিবারের মামলা

জুড়ীতে আদালেবু চাষে অর্থনৈতিক সমৃদ্ধির নতুন দিগন্ত

জুড়ীতে আদালেবু চাষে অর্থনৈতিক সমৃদ্ধির নতুন দিগন্ত

হিলি স্থলবন্দরে পুলিশের টহল জোরদার,আমদানি-রপ্তানি স্বাভাবিক

হিলি স্থলবন্দরে পুলিশের টহল জোরদার,আমদানি-রপ্তানি স্বাভাবিক

অধ্যাপক আলী রীয়াজকে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী নিয়োগ

অধ্যাপক আলী রীয়াজকে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী নিয়োগ

দৌলতদিয়া যৌনপল্লীতে এক ব্যক্তির মৃত্যু

দৌলতদিয়া যৌনপল্লীতে এক ব্যক্তির মৃত্যু

জনপ্রিয় সংবাদ

ড. ইউনূসকে সংযত থাকার আহ্বান ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর

ড. ইউনূসকে সংযত থাকার আহ্বান ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর

রায়গঞ্জে গরুব্যবসায়ীর হাত-পা বাঁধা মরদেহ উদ্ধার

রায়গঞ্জে গরুব্যবসায়ীর হাত-পা বাঁধা মরদেহ উদ্ধার

শ্রীমঙ্গলে যুব মজলিসের নেতৃত্বে নাঈম-সাদি

শ্রীমঙ্গলে যুব মজলিসের নেতৃত্বে নাঈম-সাদি

গোয়ালন্দে মহাসড়কে নিরাপত্তা জোরদার, যানবাহনে যৌথ বাহিনীর তল্লাশি

গোয়ালন্দে মহাসড়কে নিরাপত্তা জোরদার, যানবাহনে যৌথ বাহিনীর তল্লাশি

সেন্টমার্টিনে কোস্ট গার্ডের বিশেষ অভিযান, ১৯ জন আটক

সেন্টমার্টিনে কোস্ট গার্ডের বিশেষ অভিযান, ১৯ জন আটক

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

অধ্যাপক আলী রীয়াজকে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী নিয়োগ

অধ্যাপক আলী রীয়াজকে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী নিয়োগ

অধ্যাপক আলী রীয়াজকে উপদেষ্টা পদমর্যাদায় অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে এ নিয়োগ প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, অধ্যাপক আলী রীয়াজ প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন। বিশেষ সহকারী পদে অধিষ্ঠিত থাকাকালীন তিনি উপদেষ্টার পদমর্যাদা, বেতন-ভাতাদি ও অন্যান্য আনুষঙ্গিক সুযোগ-সুবিধা পাবেন। রাষ্ট্রবিজ্ঞানী ও লেখক অধ্যাপক আলী রীয়াজ জাতীয়

জুলাই সনদ বাস্তবায়ন আদেশের গেজেট প্রকাশ

জুলাই সনদ বাস্তবায়ন আদেশের গেজেট প্রকাশ

বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয় লেজিসলেটিভ ও সংসদ বিষয়ক বিভাগ থেকে সরকার জারি করেছে ‘জুলাই জাতীয় সনদ (সংবিধান সংস্কার) বাস্তবায়ন আদেশ, ২০২৫’ এর গেজেট। এর আগে উপদেষ্টা পরিষদ অনুমোদনের পর আদেশটি প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস রাষ্ট্রপতির কাছে পাঠানোর আগে স্বাক্ষর করেন। আদেশে উল্লেখ করা হয়েছে, ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টে সংঘটিত ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে জনগণের সার্বভৌম ক্ষমতা প্রকাশিত

গণভোটে জুলাই সনদ বাস্তবায়নের যে চার প্রশ্ন নির্ধারণ

গণভোটে জুলাই সনদ বাস্তবায়নের যে চার প্রশ্ন নির্ধারণ

জাতীয় নির্বাচনের দিনই গণভোটের আয়োজনের অংশ হিসেবে প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস ঘোষণা করেছেন—জুলাই সনদের আলোকে সংবিধান সংস্কারের প্রশ্ন ব্যালটে অন্তর্ভুক্ত করা হবে। বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) জাতির উদ্দেশে দেওয়া ভাষণে তিনি বলেন, “আমরা গণভোটের ব্যালটে উপস্থাপনীয় প্রশ্নও নির্ধারণ করেছি।” প্রশ্নটি হবে: “আপনি কি জুলাই জাতীয় সনদ (সংবিধান সংস্কার) বাস্তবায়ন আদেশ, ২০২৫ এবং জুলাই জাতীয় সনদে লিপিবদ্ধ সংবিধান সংস্কার সম্পর্কিত প্রস্তাবগুলোর প্রতি আপনার সম্মতি

অন্তর্বর্তী সরকারের তিন অগ্রাধিকার বাস্তবায়নে বড় অগ্রগতি: প্রধান উপদেষ্টা

অন্তর্বর্তী সরকারের তিন অগ্রাধিকার বাস্তবায়নে বড় অগ্রগতি: প্রধান উপদেষ্টা

গত বছর আগস্টের জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের মাধ্যমে ক্ষমতায় আসা অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদ এখন এক গুরুত্বপূর্ণ পর্যায়ে। বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) জাতির উদ্দেশে দেওয়া ভাষণে প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, সরকারের ওপর ন্যস্ত তিনটি প্রধান দায়িত্বের প্রতিটিতেই দৃশ্যমান অগ্রগতি হয়েছে। তিনি বলেন, “আমাদের প্রধান তিন দায়িত্ব হলো—হত্যাকাণ্ডের বিচার করা, গণতান্ত্রিক সংস্কার বাস্তবায়ন করা এবং নির্বাচিত সরকারের কাছে ক্ষমতা হস্তান্তর।” প্রফেসর ইউনূস জানান, জুলাই গণ-অভ্যুত্থানকালে

সংসদ নির্বাচনের দিনই গণভোট: প্রধান উপদেষ্টা

সংসদ নির্বাচনের দিনই গণভোট: প্রধান উপদেষ্টা

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) জাতির উদ্দেশে দেওয়া ভাষণে জানিয়েছেন, জাতীয় নির্বাচনের ভোট গ্রহণের দিন একইসঙ্গে গণভোটও আয়োজন করা হবে। তিনি বলেন, “এতে সংবিধান সংস্কারের লক্ষ্য কোনোভাবেই বাধাগ্রস্ত হবে না।” দুপুর আড়াইটার পর দেশের জনগণের উদ্দেশে দেওয়া ভাষণটি বাংলাদেশ টেলিভিশন, বিটিভি নিউজ ও বিটিভি ওয়ার্ল্ডে সরাসরি সম্প্রচার করা হয়। প্রধান উপদেষ্টা জানান, আগামী বছরের ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে