প্রকাশ: ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৭:৯
ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়ের মুন্সীগঞ্জের শ্রীনগর উপজেলার কামারখোলা এলাকায় ঘন কুয়াশার কারণে পাঁচটি গাড়ির সংঘর্ষ হয়েছে। এতে অন্তত ২০ জন আহত হয়েছেন। সোমবার ভোরে এই দুর্ঘটনা ঘটে বলে নিশ্চিত করেছেন শ্রীনগর উপজেলা ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স স্টেশন অফিসার মো. দেওয়ান আজাদ হোসেন।
তিনি জানান, ঘন কুয়াশার কারণে ঢাকামুখী লেনে একটি গাড়ি আরেকটি গাড়ির পেছনে ধাক্কা দিলে একের পর এক পাঁচটি গাড়ি দুর্ঘটনার কবলে পড়ে। এতে বেশ কয়েকজন যাত্রী আহত হন। দুর্ঘটনাকবলিত যানবাহনের মধ্যে বাস ও ট্রাকও রয়েছে।
খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিসের একটি দল ঘটনাস্থলে পৌঁছে উদ্ধার কাজ শুরু করে। আহতদের বিভিন্ন হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। দুর্ঘটনার পর কিছু সময়ের জন্য এক্সপ্রেসওয়ের ওই অংশে যান চলাচল বিঘ্নিত হয়।
স্থানীয় প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, ঘন কুয়াশার কারণে সড়কের দৃশ্যমানতা কমে গিয়েছিল। দ্রুতগতিতে চলা একটি গাড়ি নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সামনে থাকা আরেকটি গাড়ির সঙ্গে সংঘর্ষে লিপ্ত হয়, এরপরই আরও তিনটি গাড়ি দুর্ঘটনার শিকার হয়।
এদিকে, এক্সপ্রেসওয়েতে কুয়াশার কারণে প্রায়ই দুর্ঘটনার আশঙ্কা তৈরি হয়। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, কুয়াশাচ্ছন্ন আবহাওয়ায় গাড়ি চালানোর সময় বাড়তি সতর্কতা অবলম্বন করা জরুরি।
শ্রীনগর থানার ওসি জানান, দুর্ঘটনার পরপরই যান চলাচল স্বাভাবিক করতে কাজ শুরু হয়। বেশ কয়েকটি গাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে তবে বড় ধরনের প্রাণহানির ঘটনা ঘটেনি।
এছাড়া, সংশ্লিষ্টরা চালকদের প্রতিদিনের আবহাওয়া পরিস্থিতি বিবেচনায় রেখে গাড়ি চালানোর পরামর্শ দিয়েছেন। বিশেষ করে কুয়াশার সময় ধীরগতিতে গাড়ি চালানো এবং হেডলাইট জ্বালিয়ে রাখার ওপর জোর দেওয়া হয়েছে।
উল্লেখ্য, সম্প্রতি দেশের বিভিন্ন মহাসড়কে কুয়াশার কারণে দুর্ঘটনার সংখ্যা বাড়ছে। বিশেষ করে ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়ের মতো ব্যস্ত সড়কগুলোতে আরও সতর্কতা অবলম্বন করা জরুরি বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।