প্রকাশ: ৩ নভেম্বর ২০২৪, ২১:৫৮
পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় সরকারি খাল থেকে অবৈধভাবে মাটি কাটার অভিযোগে একটি গুরুত্বপূর্ণ পিচঢালা সড়ক ভেঙে পড়েছে। স্থানীয়রা জানান, গত বছর থেকে সানী এবং ফেরদৌস নামে দুই ব্যক্তি সরকারি খাল থেকে মাটি কেটে তা ইটভাটায় বিক্রি করছেন। তাদের মধ্যে লেনদেনের বিরোধের কারণে সম্প্রতি ফেরদৌস খালের বাঁধ কেটে পানি সেচে মাছ ধরার চেষ্টা করেন।
স্থানীয় বাসিন্দারা উদ্বেগ প্রকাশ করে বলছেন, খালের মাটি কাটার ফলে সড়কটির গঠন দুর্বল হয়ে পড়েছে এবং এতে ফাটল দেখা দেয়। গতকাল রাতে হঠাৎ করেই সড়কটি ভেঙে পড়ে, যার ফলে এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। স্থানীয় মো: মাহবুব মিয়া জানান, রাত তিনটার দিকে একটি তীব্র শব্দ শুনে বাইরে বেরিয়ে এসে দেখেন, বিশাল এলাকা নিয়ে সড়কটি ভেঙে পড়েছে।
ফেরদৌস দাবি করেন, তিনি ঢাকায় আছেন এবং তার লোকজনের মাধ্যমে মাছ ধরার কার্যক্রম চলছে। তবে তিনি সড়ক ভাঙার বিষয়ে কিছু জানেন না। অন্যদিকে, সানী দাবি করেন, তিনি বার বার ফেরদৌসকে সতর্ক করেছিলেন, কিন্তু তিনি তার কথায় কর্ণপাত করেননি।
এ ব্যাপারে কলাপাড়া সহকারী কমিশনার ভূমি মো: কৌশিক আহমেদ বলেছেন, "সরকারি খালের মাটি কেটে নেওয়ার ফলে এই সড়কের প্রায় ৫০ কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে। আমরা এ ব্যাপারে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করবো।"
স্থানীয়রা দ্রুত কার্যকরী ব্যবস্থা দাবি করেছেন যাতে ভবিষ্যতে এই ধরনের ঘটনা ঘটতে না পারে এবং তাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা যায়। এ ঘটনায় এলাকাবাসীর মধ্যে বিরূপ প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়েছে, এবং তাঁরা সরকারের দ্রুত পদক্ষেপের প্রত্যাশা করছেন।