বুধবার, ৯ জুলাই, ২০২৫২৬ আষাঢ়, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

https://enews71.com/storage/ads/01JWDYBEN0YKRDEYVYW9JCHXDC.jpg
বাংলাদেশ

কোটা নিয়ে আপিল শুনানি রোববার

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৮ জুলাই ২০২৪, ৩:১৬

শেয়ার করুনঃ
কোটা নিয়ে আপিল শুনানি রোববার

কোনো ট্যাগ পাওয়া যায়নি

https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

প্রথম ও দ্বিতীয় শ্রেণির সরকারি চাকরিতে কোটা পদ্ধতি বাতিলের পরিপত্র অবৈধ ঘোষণা করে হাইকোর্টের দেওয়া রায়ের বিরুদ্ধে লিভ টু আপিলের শুনানির জন্য আগামী রোববার (২১ জুলাই) দিন ঠিক করেছেন আপিল বিভাগের চেম্বার জজ আদালত। আপিল বিভাগের পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চে ওইদিন এ বিষয়ে শুনানি হবে।বৃহস্পতিবার( ১৮ জুলাই) সন্ধ্যায় আপিল বিভাগের বিচারপতি এম ইনায়েতুর রহিমের বিশেষ চেম্বার জজ আদালত শুনানির জন্য এদিন ঠিক করেন। 

সুপ্রিম কোর্টের ওয়েবসাইটে দেখা যায়, প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বাধীন বেঞ্চের রোববারের কার্যতালিকায় রাষ্ট্রপক্ষ ও দুই শিক্ষার্থীর করা দুটি লিভ টু আপিল শুনানির জন্য তিন নম্বর ক্রমিকে রয়েছে।এর আগে হাইকোর্টের দেওয়া রায়ের বিরুদ্ধে আপিলের অনুমতি চেয়ে আবেদন (লিভ টু আপিল) করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) দুই শিক্ষার্থী।

যদিও এর আগে গত ১০ জুলাই এ বিষয়ে শুনানির জন্য আগামী ৭ আগস্ট দিন ঠিক করেছিলেন সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ।এর আগে হাইকোর্টের পূর্ণাঙ্গ রায়ের সার্টিফাইড কপি পেয়ে ১৬ জুলাই আপিল বিভাগের সংশ্লিষ্ট শাখায় আপিলের অনুমতি চেয়ে রাষ্ট্র লিভ টু আপিল করেছেন বলে সাংবদিকদের জানান অ্যাটর্নি জেনারেল আবু মুহাম্মদ (এ এম) আমিন উদ্দিন।

গত রোববার( ১৪ জুলাই) সুপ্রিম কোর্টের ওয়েবসাইটে ২৭ পৃষ্ঠার পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশিত হয়। সে রায়ে মুক্তিযোদ্ধার সন্তান, নাতি, নাতনিদের জন্য কোটা পুনর্বহাল করতে বিবাদীদের নির্দেশ দেওয়ার পাশাপাশি জেলা, নারী, প্রতিবন্ধী ব্যক্তি, উপজাতি–ক্ষুদ্র নৃ জাতিগোষ্ঠীর জন্য কোটাসহ (যদি অন্যান্য থাকে) সব কোটা বজায় রাখতে নির্দেশ দেওয়া হয়।

তবে হাইকোর্ট রায়ে বলেছেন, ‘প্রয়োজনে উল্লেখিত শ্রেণির ক্ষেত্রে কোটা পরিবর্তন ও হার কমানো বা বাড়ানোর বিষয়ে এ রায় বিবাদীদের জন্য কোনো বাধা তৈরি করবে না। যেকোনো পাবলিক পরীক্ষায় কোটাপূরণ না হলে সাধারণ মেধাতালিকা থেকে শূন্য পদ পূরণ করায় বিবাদীদের স্বাধীনতা রয়েছে।’

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

এদিকে সরকারি চাকরিতে মুক্তিযোদ্ধা কোটা বাতিলের সিদ্ধান্ত অবৈধ ঘোষণা করে হাইকোর্টের দেওয়া এই রায় স্থগিত চেয়ে ঢাবির দুই শিক্ষার্থী ও রাষ্ট্রপক্ষের করা আবেদনের শুনানি নিয়ে প্রধান বিচারপতি ওবায়দুল হাসানের নেতৃত্বাধীন পাঁচ বিচারপতির আপিল বিভাগ কোটা নিয়ে আইনি বিরোধের বিষয়বস্তুর ওপর চার সপ্তাহের স্থিতাবস্থা (স্ট্যাটাসকো) দেন। সেই সঙ্গে পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশিত হলে রাষ্ট্রপক্ষকে লিভ টু আপিল (সিপি) করেতে বলা হয় এবং পরবর্তী আদেশের জন্য আগামী ৭ আগস্ট দিন ধার্য করা হয়।

সরকারি চাকরিতে কোটা বাতিলের আন্দোলনের পর জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় ২০১৮ সালের ৪ অক্টোবর নবম থেকে ১৩তম গ্রেড পর্যন্ত সরাসরি নিয়োগে মুক্তিযোদ্ধা কোটা বাতিল করে একটি পরিপত্র জারি করে। সেখানে বলা হয়েছিল, ৯ম গ্রেড (পূর্বতন ১ম শ্রেণি) এবং ১০ম-১৩তম গ্রেড (পূর্বতন ২য় শ্রেণি) পদে সরাসরি নিয়োগের ক্ষেত্রে মেধাতালিকার ভিত্তিতে নিয়োগ দিতে হবে। ওই পদসমূহে সরাসরি নিয়োগের ক্ষেত্রে বিদ্যমান কোটা পদ্ধতি বাতিল করা হলো। যেখানে নারী কোটা ১০ শতাংশ, মুক্তিযোদ্ধা কোটা ৩০ শতাংশ এবং জেলা কোটা ১০ শতাংশ, ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর ৫ ও প্রতিবন্ধীর ১ শতাংশ কোটা বাতিল করা হয়।

এই পরিপত্রের মুক্তিযোদ্ধা ৩০ শতাংশ চ্যালেঞ্জ করে মুক্তিযোদ্ধার সন্তান ও প্রজন্ম কেন্দ্রীয় কমান্ড কাউন্সিলের সভাপতি অহিদুল ইসলাম তুষারসহ সাতজন হাইকোর্টে রিট করেন। সে রিটের শুনানি নিয়ে মুক্তিযোদ্ধা ৩০ শতাংশ কোটা বাতিলের সিদ্ধান্ত কেন অবৈধ ঘোষণা করা হবে না, তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেন হাইকোর্ট। সে রুল যথাযথ ঘোষণা করে মুক্তিযোদ্ধা কোটা বাতিলের সিদ্ধান্ত অবৈধ বলে গত ৫ জুন রায় দেন হাইকোর্ট।

হাইকোর্টের এই রায়ের পর সরকারি চাকরিতে কোটাব্যবস্থা বাতিলের দাবিতে গত ১ জুলাই থেকে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় এবং গুরুত্বপূর্ণ এলাকায় সড়ক-মহাসড়ক অবরোধ ও বিক্ষোভ করে যাচ্ছেন শিক্ষার্থীরা। আন্দোলনের প্রেক্ষাপটে দেশের সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ করেছে সরকার। অন্যদিকে চলমান আন্দোলনে উল্লেখযোগ্য সংখ্যক হতাহতের ঘটনা ঘটেছে।

সর্বশেষ সংবাদ

ধর্ম নয়, সত্যের খোঁজে ইসলামকে বেছে নিলেন মা-ছেলে

ধর্ম নয়, সত্যের খোঁজে ইসলামকে বেছে নিলেন মা-ছেলে

মহালছড়িতে অর্ধগলিত অজ্ঞাত লাশ উদ্ধার

মহালছড়িতে অর্ধগলিত অজ্ঞাত লাশ উদ্ধার

নির্বাচন সংক্রান্ত পরিকল্পনা ঘোষণা আজ রাতে

নির্বাচন সংক্রান্ত পরিকল্পনা ঘোষণা আজ রাতে

‘আইনের ঊর্ধ্বে কেউ নয়’—ভারতকে শফিকুল আলমের কড়া বার্তা

‘আইনের ঊর্ধ্বে কেউ নয়’—ভারতকে শফিকুল আলমের কড়া বার্তা

কুয়াকাটার ফটোগ্রাফারদের আচরণে আসছে প্রশিক্ষণের ছোঁয়া

কুয়াকাটার ফটোগ্রাফারদের আচরণে আসছে প্রশিক্ষণের ছোঁয়া

জনপ্রিয় সংবাদ

গ্যাপ পদ্ধতিতে বিষমুক্ত চাষ, কৃষক নিরঞ্জনের আম বিদেশে রফতানি

গ্যাপ পদ্ধতিতে বিষমুক্ত চাষ, কৃষক নিরঞ্জনের আম বিদেশে রফতানি

গোয়ালন্দে ভ্রাতৃত্বের ফুটবল, হৃদয়ে স্পন্দন জাগানো সন্ধ্যা

গোয়ালন্দে ভ্রাতৃত্বের ফুটবল, হৃদয়ে স্পন্দন জাগানো সন্ধ্যা

আইএইএ’র নজরদারি ছিন্ন: ইরান-যুক্তরাষ্ট্র সংঘর্ষের প্রভাব

আইএইএ’র নজরদারি ছিন্ন: ইরান-যুক্তরাষ্ট্র সংঘর্ষের প্রভাব

কমলগঞ্জে অটোরিকশা চুরি, মূলহোতাসহ গ্রেফতার ৪

কমলগঞ্জে অটোরিকশা চুরি, মূলহোতাসহ গ্রেফতার ৪

ভূরুঙ্গামারীতে শ্রমিক ইউনিয়নের নির্বাচনে সভাপতি হাফেজ, সম্পাদক রঞ্জু নির্বাচিত

ভূরুঙ্গামারীতে শ্রমিক ইউনিয়নের নির্বাচনে সভাপতি হাফেজ, সম্পাদক রঞ্জু নির্বাচিত

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

ধর্ম নয়, সত্যের খোঁজে ইসলামকে বেছে নিলেন মা-ছেলে

ধর্ম নয়, সত্যের খোঁজে ইসলামকে বেছে নিলেন মা-ছেলে

ঝালকাঠির নলছিটি উপজেলার ষাটপাকিয়া গ্রামে এক মা ও ছেলে স্বেচ্ছায় সনাতন ধর্ম ত্যাগ করে ইসলাম ধর্ম গ্রহণ করেছেন। মঙ্গলবার (৯ জুলাই) আনুষ্ঠানিকভাবে কালেমা পাঠ করে তাঁরা ইসলাম ধর্মে দীক্ষিত হন। ধর্মান্তরের এ কার্যক্রম সম্পন্ন হয় নলছিটি উপজেলার একটি কাজী অফিসে এবং আদালতের হলফনামার মাধ্যমে প্রক্রিয়াটি আইনি স্বীকৃতি পায়। ধর্মান্তরিত ছেলের নাম আগে ছিল প্রীতিশ মল্লিক। ইসলাম গ্রহণের পর তাঁর নতুন নাম

মহালছড়িতে অর্ধগলিত অজ্ঞাত লাশ উদ্ধার

মহালছড়িতে অর্ধগলিত অজ্ঞাত লাশ উদ্ধার

খাগড়াছড়ির মহালছড়িতে অজ্ঞাত এক ব্যক্তির অর্ধগলিত লাশ উদ্ধার করেছে পুলিশ। বুধবার (৯ জুলাই) বিকাল ৩টার দিকে মহালছড়ি সদর ইউনিয়নের ভোয়াত্যা পাড়া গ্রামের পাশে একটি ডোবার মধ্যে লাশটি ভাসমান অবস্থায় দেখতে পায় স্থানীয়রা। তারা দ্রুত পুলিশকে খবর দিলে পুলিশ ঘটনাস্থল থেকে লাশ উদ্ধার করে থানায় নিয়ে আসে। লাশটি অর্ধগলিত হওয়ায় পরিচয় শনাক্ত করা সম্ভব হয়নি। প্রত্যক্ষদর্শীরা ধারণা করছেন, লাশটির বয়স ১৫ থেকে

কুয়াকাটার ফটোগ্রাফারদের আচরণে আসছে প্রশিক্ষণের ছোঁয়া

কুয়াকাটার ফটোগ্রাফারদের আচরণে আসছে প্রশিক্ষণের ছোঁয়া

কুয়াকাটা সমুদ্র সৈকতের পেশাদার ফটোগ্রাফারদের দক্ষতা বৃদ্ধিতে ১৫ দিনব্যাপী একটি প্রশিক্ষণ কর্মশালা শুরু হয়েছে। প্রশিক্ষণটি আয়োজন করেছে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা ব্র্যাক এবং রুরাল ইনহ্যান্সমেন্ট অর্গানাইজেশন (রিও)। মঙ্গলবার সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় কুয়াকাটা মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের মিলনায়তনে এই কর্মশালার উদ্বোধন হয়। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন কুয়াকাটা প্রেসক্লাবের সভাপতি রুমান ইমতিয়াজ তুষার, রিও নির্বাহী সম্পাদক মো. সাইদুর রহমান, সাংবাদিক আসাদুজ্জামান মিরাজ, কুয়াকাটা ফটোগ্রাফার সমিতির পরিচালক

নোয়াখালীতে স্কুল ছুটি ঘোষণা, আশ্রয়কেন্দ্র প্রস্তুত রাখতে নির্দেশ

নোয়াখালীতে স্কুল ছুটি ঘোষণা, আশ্রয়কেন্দ্র প্রস্তুত রাখতে নির্দেশ

নোয়াখালীতে টানা বৃষ্টিপাতে জলাবদ্ধতার তীব্রতা বাড়ছে। গত ২৪ ঘণ্টায় জেলার বিভিন্ন এলাকায় ২২৩ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো) জানিয়েছে, অতিরিক্ত বৃষ্টির কারণে একদিনেই জেলার পানির স্তর ১৯ সেন্টিমিটার বেড়েছে। তবে এখনও পানি বিপৎসীমার নিচে থাকলেও বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকলে জলাবদ্ধতা ও বন্যার পরিস্থিতির আরও অবনতি ঘটতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন কর্মকর্তারা। টানা মুষলধারে বৃষ্টিতে সদর, কোম্পানীগঞ্জ, কবিরহাট

রাজবাড়ীতে ছাড়পত্র ছাড়া কারখানা! ৩ লাখ টাকা জরিমানা

রাজবাড়ীতে ছাড়পত্র ছাড়া কারখানা! ৩ লাখ টাকা জরিমানা

পরিবেশ সংরক্ষণ আইন লঙ্ঘনের দায়ে রাজবাড়ীর মেসার্স আমিন এগ্রো ফার্ম লিমিটেডকে তিন লাখ টাকা জরিমানা এবং এর সহযোগী প্রতিষ্ঠান অর্ণব ফার্টিলাইজারকে বন্ধ ঘোষণা করেছে পরিবেশ অধিদপ্তর। দীর্ঘ শুনানি ও তদন্ত শেষে গত ৭ জুলাই অধিদপ্তরের প্রধান কার্যালয় থেকে এই আদেশ প্রদান করা হয়। তবে দাপ্তরিক চিঠি না পাওয়ায় ৯ জুলাই (বুধবার) পর্যন্ত রায় বাস্তবায়ন হয়নি বলে জানিয়েছেন রাজবাড়ী জেলা পরিবেশ