শনিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০২৫৯ কার্তিক, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

ধর্ম

রোজাদারের জন্য আল্লাহর বিশেষ পুরস্কার

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২ মার্চ ২০২৫, ২২:৩৩

শেয়ার করুনঃ
রোজাদারের জন্য আল্লাহর বিশেষ পুরস্কার
আল্লাহর বিশেষ পুরস্কার
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

পবিত্র রমজান মাস মুসলমানদের জন্য এক বিশেষ মর্যাদা ও বরকতপূর্ণ সময়। এটি সিয়াম সাধনা, তাকওয়া অর্জন, রহমত, মাগফিরাত ও জাহান্নামের আগুন থেকে মুক্তির মাস হিসেবে পরিচিত। মহান আল্লাহ তায়ালা এই মাসকে অশেষ ফজিলত ও মর্যাদায় অভিষিক্ত করেছেন। এই সময় সকল মুসলমানকে রোজা রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, যাতে তারা একদিকে যেমন আল্লাহর নৈকট্য লাভ করতে পারে, তেমনি অন্যদিকে নিজের গুনাহ মাফ করে নিতে পারে।  

মহান আল্লাহ তায়ালা বলেন, “তোমাদের মধ্যে যারা এ মাস পাবে, তারা যেন এ মাসে রোজা পালন করে।” (সূরা আল-বাকারাহ : ১৮৫) এই নির্দেশনা থেকে বোঝা যায় যে রমজান মাস রোজাদারদের জন্য একটি মহান সুযোগ। রোজা রাখার মাধ্যমে তাদের নেক আমল ও সওয়াব বৃদ্ধি পায়। তবে রোজার সওয়াব অন্য সকল আমলের চেয়ে আলাদা এবং এর পুরস্কার সরাসরি আল্লাহ তায়ালার পক্ষ থেকে দেওয়া হবে।  

আরও

ফারুক স্মৃতি মিনিবার ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনালে দুই দল চূড়ান্ত

ফারুক স্মৃতি মিনিবার ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনালে দুই দল চূড়ান্ত

হাদিসে উল্লেখ করা হয়েছে, “রোজা আমার জন্য, আর এর প্রতিদান স্বয়ং আমি দিব।” (সহীহ বোখারি ও মুসলিম) অর্থাৎ রোজাদারের সওয়াব কোনো নির্দিষ্ট নিয়মের মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়, বরং তা আল্লাহ নিজ হাতে পুরস্কৃত করবেন। এটি রোজার বিশেষ মর্যাদা ও ফজিলতকে নির্দেশ করে।  

পবিত্র রমজান মাসে যদি কোনো ব্যক্তি নফল কাজও করে, তাহলে তা সাধারণ মাসের ফরজ কাজের সমান সওয়াবের অধিকারী হবে। আর যে এই মাসে ফরজ কাজ সম্পন্ন করবে, তাকে ৭০টি ফরজ কাজ করার সওয়াব দেওয়া হবে। রোজার দিনে রোজাদারের নিদ্রাও ইবাদতের সমতুল্য বলে বিবেচিত। হাদিসে বলা হয়েছে, “রোজাদারের চুপ থাকা তসবিহ পাঠের সমতুল্য এবং তার সমস্ত আমল অধিক সওয়াবের অধিকারী হয়।”  

আরও

বাফুফে জুনিয়র ফুটবলারদের সাথে চুক্তি করলেন, সাবিনা-কৃষ্ণারা অনিশ্চয়তায়

বাফুফে জুনিয়র ফুটবলারদের সাথে চুক্তি করলেন, সাবিনা-কৃষ্ণারা অনিশ্চয়তায়

রাসূল (সা.) বলেছেন, “ঈমান ও ইহতিসাবের সাথে যে ব্যক্তি রোজা রাখে, তার অতীত সব গুনাহ মাফ করে দেওয়া হয়।” এই কারণে রমজান মাস মুসলমানদের জন্য এক বিশেষ সুযোগ, যার মাধ্যমে তারা নিজেদের পাপ মোচন করে এবং আল্লাহর কাছে নৈকট্য লাভ করতে পারে।  

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

এ মাসে কোরআন মজিদও নাজিল হয়েছে, যা মুসলমানদের জন্য হেদায়াত এবং সত্য পথযাত্রীদের জন্য স্পষ্ট পথনির্দেশ। পবিত্র কোরআনে আল্লাহ বলেন, “রমজান মাসই হল সে মাস যাতে নাজিল করা হয়েছে কোরআন, যা মানুষের জন্য হেদায়াত এবং সত্য পথযাত্রীদের জন্য সুস্পষ্ট পথনির্দেশ।” (সূরা আল-বাকারাহ: ১৮৫)  

রমজান মাসে আল্লাহ তায়ালা রহমতের দরজা খুলে দেন। হাদিসে এসেছে, “রমজান মাসের শুভাগমন উপলক্ষে জান্নাতের দরজাসমুহ উন্মুক্ত হয়ে যায়, আর জাহান্নামের দরজাগুলো বন্ধ হয়ে যায়।” (বোখারি ও মুসলিম) এছাড়া শয়তানকে শৃঙ্খলিত করে দেওয়া হয়, যাতে মুমিনরা আরও বেশি ইবাদত করতে পারে।  

এ মাসে বেশি বেশি ইবাদত, তওবা ও ইস্তেগফার করার মাধ্যমে আল্লাহর রহমত লাভের সুবর্ণ সুযোগ রয়েছে। আর এই সুযোগই মানব জাতির মুক্তির পথ। অতএব, এই মাসে যারা আল্লাহর নৈকট্য অর্জন করতে চায়, তারা যেন আরো বেশি আমল করে, আর নিজেকে ইবাদত-ভীরু ও খোদাভীতিপূর্ণ করে তোলে।  

এ মাসের মাধ্যমে যারা নিজেদের গুনাহ মাফ করাতে পারেনি, তারা সত্যিই হতভাগা। রমজান মাসের রোজা, কোরআন তিলাওয়াত, তারাবি নামাজ, দান-খয়রাত ইত্যাদি আমল একদিকে যেমন নিজেদের পাপ থেকে মুক্তি দেয়, তেমনি তাকওয়ার মানসিকতা গড়ে তোলে।  

মহান আল্লাহ তায়ালা আমাদের সকলকে প্রকৃত রোজা পালন এবং উত্তম আমল করার তাওফিক দান করুন। আমিন।

সর্বশেষ সংবাদ

শ্রীমঙ্গলের ভৈরব বাজারে প্রাণীর মেলা, শতবর্ষের ঐতিহ্য জিইয়ে রাখছে গ্রামীণ হাট

শ্রীমঙ্গলের ভৈরব বাজারে প্রাণীর মেলা, শতবর্ষের ঐতিহ্য জিইয়ে রাখছে গ্রামীণ হাট

লেনদেন বিরোধে এনসিপির দুই গ্রুপে সংঘর্ষ, আহত ১

লেনদেন বিরোধে এনসিপির দুই গ্রুপে সংঘর্ষ, আহত ১

পাহাড়ি ডেরায় মানবপাচার চক্রের আস্তানা উচ্ছেদ, নারী ও শিশুসহ উদ্ধার ৪৪

পাহাড়ি ডেরায় মানবপাচার চক্রের আস্তানা উচ্ছেদ, নারী ও শিশুসহ উদ্ধার ৪৪

খাগড়াছড়িতে চাঁদা আদায়কালে ইউপিডিএফ সদস্য আটক

খাগড়াছড়িতে চাঁদা আদায়কালে ইউপিডিএফ সদস্য আটক

সিরাজগঞ্জে নাতির হাতে দাদী খুন, আটক নাতি

সিরাজগঞ্জে নাতির হাতে দাদী খুন, আটক নাতি

জনপ্রিয় সংবাদ

জুলাই সনদে সই না করেও নীতিগত অবস্থানে অটল এনসিপি

জুলাই সনদে সই না করেও নীতিগত অবস্থানে অটল এনসিপি

বিমানবন্দর আগুনে রপ্তানি খাতের ক্ষতি ১০০ কোটি টাকা ছাড়াতে পারে

বিমানবন্দর আগুনে রপ্তানি খাতের ক্ষতি ১০০ কোটি টাকা ছাড়াতে পারে

আল্লাহর সন্তুষ্টিই মুমিনের আসল সফলতা

আল্লাহর সন্তুষ্টিই মুমিনের আসল সফলতা

বন্ধ বিমান ওঠানামা, সরিয়ে নেয়া হচ্ছে উড্ডয়নের অপেক্ষায় থাকা ফ্লাইট

বন্ধ বিমান ওঠানামা, সরিয়ে নেয়া হচ্ছে উড্ডয়নের অপেক্ষায় থাকা ফ্লাইট

শাহজালাল বিমানবন্দরে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে থমকে গেল আকাশপথ

শাহজালাল বিমানবন্দরে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে থমকে গেল আকাশপথ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

ধৈর্য ও আল্লাহর উপর ভরসাই মুমিনের শক্তি

ধৈর্য ও আল্লাহর উপর ভরসাই মুমিনের শক্তি

জীবনের প্রতিটি পর্যায়েই মানুষ নানা সংকট, দুঃখ-কষ্ট ও পরীক্ষার সম্মুখীন হয়। কখনও তা অর্থনৈতিক, কখনও পারিবারিক, আবার কখনও মানসিক। এসব অবস্থায় একজন মুমিনের উচিত নিজের ধৈর্য ধরে আল্লাহর উপর সম্পূর্ণ ভরসা রাখা। কুরআনে আল্লাহ বলেন, “নিশ্চয়ই আল্লাহ ধৈর্যশীলদের সঙ্গে আছেন।” (সূরা আল-বাকারা: ১৫৩) এ আয়াতই প্রমাণ করে যে কঠিন পরিস্থিতিতে ধৈর্যই মুমিনের প্রকৃত অস্ত্র। মানুষ সাধারণত বিপদের সময় উদ্বিগ্ন ও হতাশ

আল্লাহর সন্তুষ্টিই মুমিনের আসল সফলতা

আল্লাহর সন্তুষ্টিই মুমিনের আসল সফলতা

দুনিয়ার জীবন আল্লাহর একটি পরীক্ষা। এখানে ধন-সম্পদ, সম্মান, কষ্ট কিংবা সুখ সবকিছুই মানুষকে যাচাই করার উপকরণ। কুরআনে আল্লাহ বলেন, “যে ব্যক্তি আল্লাহর সন্তুষ্টি কামনা করে, আল্লাহ তার জন্য সহজ পথ করে দেন।” (সূরা লাইল, আয়াত ৫-৭)। অর্থাৎ, মুমিনের জন্য সফলতার মাপকাঠি হচ্ছে আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন, পার্থিব অর্জন নয়। এই বিষয়টি আজকের সমাজে বিশেষভাবে প্রাসঙ্গিক। মানুষ আজ বস্তুবাদে এতটাই ডুবে গেছে যে,

জমাদিউল আউয়াল মাসের গুরুত্ব ও ফজিলত

জমাদিউল আউয়াল মাসের গুরুত্ব ও ফজিলত

আরবের শীতকাল জমাদিউল আউয়াল। আরবি বর্ষপঞ্জি বা হিজরি সনের পঞ্চম মাস হলো ‘জমাদিউল আউয়াল’। এর জোড়া মাস হলো ‘জমাদিউস সানি’, এটি হিজরি আরবি সনের ষষ্ঠ মাস। আমাদের ভারতীয় উপমহাদেশে এই মাস দুটি ‘জমাদিউল আউয়াল’ ও ‘জমাদিউস সানি’ নামে সমধিক পরিচিত। এর বাংলা অর্থ হলো প্রথম জমাদা ও দ্বিতীয় জমাদা বা প্রথম শীত ও দ্বিতীয় শীত; অর্থাৎ শীতকালের প্রথম মাস ও শীতকালের

আল্লাহর পথে ফিরে আসাই আত্মার শান্তি

আল্লাহর পথে ফিরে আসাই আত্মার শান্তি

জীবনের প্রতিটি বাঁকে মানুষ খোঁজে শান্তি, স্বস্তি ও তৃপ্তি। কিন্তু দুনিয়ার চাকচিক্যে সে শান্তি কোথাও পাওয়া যায় না। আধুনিক জীবনের ব্যস্ততা, লোভ ও প্রতিযোগিতা মানুষকে ক্লান্ত করে তুলছে প্রতিদিন। অথচ কুরআন বলছে, “জেনে রাখো, আল্লাহর স্মরণেই অন্তর প্রশান্তি লাভ করে।” (সূরা রা’দ, আয়াত ২৮)। এই আয়াতের মধ্যেই রয়েছে মানুষের মনের সকল অশান্তির নিরাময়। আজকের সমাজে আমরা দেখি—অর্থ, পদমর্যাদা, খ্যাতি, সম্পর্ক—সবকিছু অর্জনের

আল্লাহর পথে ফিরছে বিশ্ব: ইসলাম গ্রহণের ঢেউ

আল্লাহর পথে ফিরছে বিশ্ব: ইসলাম গ্রহণের ঢেউ

বর্তমান বিশ্বে দ্রুতগতিতে ইসলাম গ্রহণের প্রবণতা বাড়ছে। ইউরোপ, আমেরিকা ও আফ্রিকাসহ পৃথিবীর বিভিন্ন প্রান্তে অসংখ্য মানুষ ইসলাম ধর্মের প্রতি আকৃষ্ট হচ্ছেন। সাম্প্রতিক এক জরিপে দেখা গেছে, গত এক বছরে শুধু ইউরোপেই প্রায় এক লাখের বেশি মানুষ ইসলাম গ্রহণ করেছেন। বিশেষ করে ফ্রান্স, জার্মানি, যুক্তরাজ্য ও নেদারল্যান্ডসে ইসলাম গ্রহণকারীর সংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। সামাজিক বৈষম্য, মানসিক অশান্তি ও বস্তুবাদী জীবনের ক্লান্তি